Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №7 (788) | 9 марта 2021г.
 

Спорт объединяет

Команда «Дуслык» организовала пятый праздник День здоровья

Татьяна Федорова

27 февраля в Самаре на лыжной базе «Чайка» татарская община Самары организовала праздник День здоровья. В ярком национальном празднике приняли участие председатель исполкома Всемирного конгресса татар Данис ШАКИРОВ, депутат Государственной думы (ГД) от Самарской обл., Герой России Игорь СТАНКЕВИЧ. Организатором праздника стала Самарская региональная творческая общественная организация «Дуслык».

День здоровья проводится в Самаре с 2013 г. На празднике здоровья и спорта собралось более тысячи человек — люди разных национальностей и возрастов. Каждый мог выбрать себе занятие в соответствии со своими физическими возможностями. Для этого территория лыжной базы «Чайка» условно была разбита на 8 тематических секторов. К примеру, для самых маленьких были организованы веселые старты. Родители были рядом, активно поддерживали начинающих спортсменов.

За истекшие годы мероприятие переросло в общегородское, в котором принимают участие все желающие жители Самары. Сегодня самарский День здоровья — это большой праздник со спортивными состязаниями, культурной программой, угощениями татарской национальной кухни. В ходе церемонии торжественного открытия Игорь Станкевич по поручению председателя комитета ГД РФ по обороне, бывшего командующего воздушно-десантными войсками (2009-2016 гг.), генерал-полковника, Героя РФ Владимира Шаманова вручил благодарственные письма организаторам праздника. «Сегодня нас радует даже погода. Отрадно, что с каждым годом количество участников только растет. Мы видим, что многие приезжают сюда с семьями, с маленькими детьми, хотелось бы чтобы таких праздников было больше», — сказал в приветственном слове Игорь Станкевич.

Приветствуя собравшихся на праздник, Денис Шакиров передал поздравления от имени заместителя председателя правительства Республики Татарстан,

председателя национального совета Всемирного конгресса татар Василя Шайхразиева. «Хочу выразить благодарность организаторам праздника, который уже давно перешел границы национального, это многонациональный праздник», — отметил Денис Шакиров. От Законодательного собрания Оренбургской обл. с праздником спорта поздравил самарчан депутат оренбургского заксобрания Ильдус Давлятов: «Вы проводите прекрасный праздник, который стал доброй традицией объединения всех народов. Мы видим, что в Самарской обл. люди связаны узами любви разных национальностей». «Мы живем в едином обществе, где соприкасаются различные нации и конфессии, где праздник одного народа не оставляет равнодушными всех граждан страны. В этом смысле Россия — пример для многих других государств. У нас нет неуживчивости и желания преобладать, наоборот, царят мир и согласие, которые поддерживаются на государственном уровне», — подчеркнул председатель регионального духовного управления мусульман Самарской обл. Талипхазрат Яруллин.

Депутат ГД РФ Игорь Станкевич показал свою физическую форму в соревнованиях по подниманию гири. Все участники праздника имели возможность утолить жажду горячим ароматным чаем из настоящего самовара, попробовать конфеты самарского производства, а также отведать настоящего плова из трех огромных казанов. В заключение праздника Игорь Станкевич наградил тех, кто показал лучшие результаты, спортсменам всех возрастов были вручены призы и медали. Мероприятие проходило под аккомпанемент артистов Казанской государственной филармонии. Праздник спорта удался.

Комментарии

Данис ШАКИРОВ, председатель исполкома Всемирного конгресса татар

- Сегодня мы отмечаем праздник спорта и здоровья. Хотелось бы выразить благодарность организаторам праздника — руководству организации «Дуслык», именно на их плечах лежала вся ответственность за проведение праздника. Хочу сказать большое спасибо Фахрутдину Канюкаеву и Минахмету Халиуллову за то, что они сумели подарить праздник не только татарской диаспоре, но и всем, кто неравнодушен к спорту. С каждым годом популярность и важность Дня здоровья, несомненно, будет расти. Ведь он стал праздником семейного общения, межнационального согласия и здорового образа жизни. Выражаю особую благодарность губернатору Самарской обл. Дмитрию Азарову за поддержку инициативы региональной творческой общественной организации «Дуслык» в проведении национального Дня здоровья. Желаю всем участникам праздника крепкого здоровья, а спортсменам — удачи и новых достижений.

Минахмет ХАЛИУЛЛОВ, вице-президент Самарской региональной творческой общественной организации «Дуслык»

- Сегодня мы уже в пятый раз собираемся на лыжной базе «Чайка» на праздник здоровья. Сейчас мероприятие напоминает зимнюю версию праздника «Сабантуй». Мы видим, что сюда пришли люди разных национальностей. Отрадно, что приходят с детьми разных возрастов. Люди должны жить в мире и добре, а занятие спортом этому только способствует.