Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №7 (788) | 9 марта 2021г.
 

Судебный древостой

У ООО «СтройАльянс» изымают участок в Барбошином овраге

Татьяна Федорова

20 января в Одиннадцатом арбитражном апелляционном суде (11ААС) ООО «СтройАльянс» не смогло отстоять земельный участок в Барбошином овраге (г. Самара). По требованию прокуратуры Самарской обл. он будет изъят, т. к. находится в охранной зоне памятника природы регионального значения «Древостой дуба». Компании придется расстаться с планами постройки гостиницы. Между тем первые частники появились на этом месте незадолго до 2005 г., когда мэром Самары был (1997-2006 гг.) Георгий ЛИМАНСКИЙ. В его бытность прокуратура предпочитала не обращать внимания на «Древостой дуба».

7 мая 2020 г. и.о. прокурора Самарской обл. в интересах муниципального образования г.о. Самара обратился в арбитражный суд с иском к ООО «СтройАльянс» об истребовании из незаконного владения земельного участка, расположенного в Самаре, Кировский р-н, Барбашин овраг, кадастровый номер (КН) 63:01:0207002:129, площадь 0,4 га. Делу был присвоен № А55-11203/2020.

Прокурорской проверкой было установлено, что собственником земельного участка является ООО «СтройАльянс». Участок был приобретен на основании договора купли-продажи от 17 декабря 2018 г. у ООО «Инфо». На участке планировалось строительство гостиницы или базы отдыха. В ходе рассмотрения дела было установлено, что земельный участок часто менял владельцев.

Изначально он был образован 26 декабря 2006 г. в результате объединения двух участков — № 42 и № 43. Ранее права на два этих участка были зарегистрированы на основании решений Кировского райсуда на Александра Гладкова и Николая Крота. Далее они продали эти участки Никите Пестову. 5 октября 2005 г. Пестов продал участки ООО «Партнер-Холдинг». 31 октября 2005 г. у земель вновь сменился собственник. Им стало ООО «Магистр». Именно ООО «Магистр» и объединило их в один участок. 16 декабря 2013 г. ООО «Магистр» продало объединенный земельный участок ООО «Инфо». 17 декабря 2018 г. права собственности на земельный участок приобрело ООО «СтройАльянс».

Филиал ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр)» по Самарской обл. сообщил, что в ЕГРП отсутствует информация о расположенных на данном земельном участке объектах капитального строительства. 1акже в ходе судебного разбирательства выяснилось, что в 1995 г. спорный земельный участок частично находится в квартале 12 Самарского лесничества. Кроме того, было установлено, что постановлением президиума Самарского облсуда еще от 7 июня 2007 г. решение Кировского райсуда по заявлению Гладкова о признании права собственности на земельный участок было отменено. Дело было направлено на новое рассмотрение в тот же суд. Решением Кировского райсуда 31 августа 2007 г. в удовлетворении исковых требований Гладкова о признании права собственности на земельный участок было отказано. Запись в ЕГРП о праве собственности на земельный участок №43 была аннулирована. Аналогично сложилась ситуация с земельным участком №42, который принадлежал Кроту. К тому моменту участки уже были несколько раз проданы, и на их основе был сформирован новый. «С учетом того, что первичное право собственности было зарегистрировано на земельные участки на основании решений суда, впоследствии отмененных, регистрационные записи о правах Крота и Гладкова на земельные участки подлежали аннулированию, соответственно, последующие переходы прав произведены при отсутствии первичного права», — указано в решении по делу № А55-11203/2020.

Кроме того, представители Росреестра и министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской обл. обнародовали в рамках судебного процесса по делу №А55-11203/2020 информацию о том, что объединенный земельный участок расположен в границах охранной зоны особо охраняемого природного объекта с учетным номером 63.01.2.1074 — «охранная зона памятника природы регионального значения «Древостой дуба». Согласно установленному режиму, на территории охранной зоны запрещается деятельность,

влекущая нарушение сохранности памятника природы, в т.ч. строительство и эксплуатация капитальных объектов, сооружение временных объектов. На территории охранной зоны разрешается свободное посещение территории гражданами, сбор древесных лесных ресурсов и пр. На этом основании требования прокуратуры были удовлетворены, участок должен быть изъят из владения ООО «СтройАльяс». Апелляционная жалоба была оставлена без удовлетворения.

Прокуратура заинтересовалась участком после жалобы от Ирины Синяевой. Она является собственником земельного участка, расположенного напротив участка ООО «СтройАльянс». Синяева утверждала, что с появлением спорного участка ей стало невозможно пройти на свой. Она даже хотела вступить в арбитражное дело в качестве третьего лица, но ей было отказано. Примечательно, что человек с такими же данными, Синяева Ирина Дмитриевна, является мировым судьей судебного участка №44 Промышленного судебного р-на г. Самары.

Справка:

ООО «СтройАльянс» создано в марте 2013 г. Основной вид деятельности — подготовка строительной площадки. Уставный капитал минимально возможный — 10 тыс. р. По итогам 2019 г. выручка составила 91,85 млн р., прибыль — 1,08 млн р. Данные за 2020 г. пока не раскрыты. Компания имеет лицензию на деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений. Директор и единственный учредитель –Андрей Стодольников.