Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №6 (787) | 24 февраля 2021г.
 

Новое сердце 14-го квартала

Депутаты совместно с городскими властями добились выделения средств на благоустройство сквера

Алиса Кирсанова

16 февраля в ходе рабочей встречи руководитель департамента городского хозяйства администрации г.о. Тольятти Вадим ЕРИН (на фото слева) сообщил депутатам, что к началу нового учебного года планируется преобразить знаковое общественное пространство — сквер смейного отдыха в 14-м квартале Автозаводского р-на Тольятти. По обращению граждан сквер был включен в реестр мероприятий проекта «Формирование комфортной городской среды» как дополнительный объект. На его реализацию из регионального и федерального бюджетов выделено 8 млн руб. Новый объект стал возможен благодаря тому, что идеи актива 14-го квартала нашли серьезную поддержку у депутатов и властей города.

Новое качество жизни

Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» («ФКГС») и государственная программа Самарской обл. «Поддержка инициатив населения муниципальных образований» существенно расширили возможности Тольятти по благоустройству жилых кварталов и общественных пространств. Региональная программа больше известна как губернаторский проект «СО-действие», а федеральный проект в ходе реализации стал частью национального проекта «Жилье и городская среда». Ранг документов в первую очередь отражает статус мероприятий по благоустройству городов.

Достойное состояние дворов и улиц является частью национальных мероприятий по движению к новому качеству жизни в стране. Курс на обновление городской среды и вовлечение общественности в этот процесс объявил президент России Владимир Путин в ходе своего ежегодного послания гражданам в декабре 2016 г. Тогда еще председатель комитета Совета Федерации по региональной политике и местному самоуправлению (2014-2017 гг.) Дмитрий Азаров сделал все возможное, чтобы Самарская обл. вошла в число регионов — участников проекта «ФКГС». И данная программа до сих пор находится под его пристальным контролем.

В прошлом году ресурсы «ФКГС» позволили Тольятти получить благоустройство четырех общественных территорий: Центральной пл., сквера для активного отдых горожан им. СФ. Жилкина, набережной и смотровой площадки Комсомольского р-на и сквера по ул. Жилина. Обновление городского пространства происходит при непосредственном участии жителей. С 2018 г. в Тольятти проводятся общественные голосования по определению территорий, подлежащих благоустройству в первоочередном порядке. И многие из 16 объектов, за которые голосовали граждане три года назад, уже реализованы.

Инициативы граждан

В основном титуле объектов «ФКГС» на 2021 г. числилось три общественных пространства. Это аллея Молодежного бра в Центральном р-не, б-р Буденного в Автозаводском р-не и б-р Островского в Комсомольском р-не. Но Тольятти удалось получить и внеплановый, дополнительный объект благоустройства. Драйвером обновления своего микрорайона стали сами граждане. Инициативная группа жителей 14-го квартала обратилась с просьбой о помощи к своим представителям: депутату думы г.о. Тольятти Виталию Подоляко (на фото в центре) и депутату Самарской губернской думы Денису Волкову (на фото справа).

Об этом рассказала член инициативной группы жителей 14-го квартала Раиса Ольховская: «Наш сквер является ключевым местом проведения культурно-массовых мероприятий, приуроченных к торжественным датам и государственным праздникам. Но вот его состояние весьма плачевное.

Поэтому мы давно жили с ожиданием того, чтобы нам благоустроили данное пространство, тем более мы не один год наблюдаем, как в нашем городе один за другим появляются новые парки и аллеи. Мы обратились к нашим депутатам. В итоге была создана комиссия, в которую включили и нас, жителей. Даже детей опрашивали, как и что лучше сделать в нашем новом сквере. Тогда никто не ожидал, что менее чем через год нам скажут о наличии денег на строительство», — вспоминает Ольховская.

Одна из проблем благоустройства сквера заключалась в отсутствии проектной документации. Данный фактор исключал даже вероятность того, что будет рассматриваться хотя бы сама возможность финансирования работ в рамках профильных областных и федеральных программ. Как пояснил Денис Волков, после комиссионного обсуждения с гражданами удалось подключить специалистов Тольяттинского государственного университета, которые в итоге разработали дизайн-проект. Впоследствии именно он лег в основу рабочего проекта благоустройства территории.

Наличие проекта позволило Волкову проработать с министерством ЖКХ Самарской обл. и администрацией города необходимый пакет документов для внесения предложения по выделению финансирования на сквер в рамках программы «ФКГС».

В декабре 2020 г. Самарская губернская дума поддержала инициативу жителей 14-го квартала, и средства были заложены в бюджет 2021 г. Стоит напомнить, что тогда удалось продвинуть финансирование сразу по восьми социально-значимым поправкам на общую сумму порядка 600 млн р. Это средства на установку нового поста наблюдения в Тольятти, на строительство детского сада «Ладушки» в мкрн Северном, на возведение новой школы в с. Тимофеевка Ставропольского р-на, на благоустройство Тольятти и на финансовую поддержку общественных организаций, которые занимаются экологическим просвещением.

Эффективная практика

17 февраля дума г.о. Тольятти включила областное финансирование сквера в местный бюджет. В связи с чем стало возможно говорить о том, что в ближайшее время начнутся работы. По информации департамента городского хозяйства администрации г. Тольятти, в марте запланировано провести конкурсные процедуры для определения подрядной организации по выполнению работ по проекту сквера 14-го квартала.

Правда, есть еще кое-какие нюансы. Как пояснил руководитель департамента городского хозяйства г. Тольятти Вадим Ерин, «работы будут проводиться за счет средств вышестоящих бюджетов при софинансировании городской казны». «Но пока в части всей суммы финансирования нет полной ясности, т.к. в процессе экспертизы проекта сметная стоимость выросла более чем на 1 млн р. Соответственно, не хватает данной суммы от первоначально заявленной сметы сквера в 8 млн р., но, уверен, решение будет найдено. Есть возможность перераспределения уже сэкономленных на других объектах средств, и есть вариант по оптимизации затрат за счет упрощения функционального оборудования сквера. В любом случае сквер будет благоустроен, как того хотели жители», — сообщил Вадим Ерин. При этом он добавил, что любые изменения по проекту будут обсуждаться и с жителями, и с их представителями — депутатами.

Значимость предстоящей реконструкции сквера 14-го квартала трудно переоценить. Как пояснил Виталий Подоляко, здесь очень часто проводятся различные мероприятия, собрания, дворовые концерты, а военно-патриотическим событиям уделяется особое внимание. В 2005 г. жители добились здесь возведения мемориала «Доблестным защитникам Родины», а в 2016 г. вместе со школьниками заложили сад Победы.

Кроме того, рядом с будущим сквером уже есть футбольное поле и ледовый корт, которые расположены на территории школы №70. Но у данного пространства не было единой, проработанной концепции. «В проекте нового сквера предусмотрены досуговые зоны для всех возрастных групп населения: школьников и малышей, молодежи и пенсионеров. Предусмотрены новые МАФы, оборудование для занятий спортом, игровые зоны. Сделан акцент на современных покрытиях, материалах и озеленение. И что особенно важно, отведена зона для массовых мероприятий. Разумеется, все это вместе с уже существующими объектами будет представлять единый досуговый комплекс 14-го квартала. Станет, по сути, сердцем данного микрорайона», -уверен Подоляко.

Проект реконструкции сквера в 14-м квартале не единственный яркий пример того, как активность и сплоченность тольяттинцев позволяют решать серьезные вопросы по развитию социокультурной среды микрорайона. В 2018 г. ресурсы программы «ФКГС» позволили воплотить идеи граждан по благоустройству сквера семейного отдыха на б-ре Гая в 12-м квартале Автозаводского р-на. За данный проект на общественном голосовании высказались свыше 40 тыс. жителей.

Разработка и реализация проекта сквера на б-ре Гая были предметом совместной работы общественности квартала, городской администрации и депутатов. «Накал общественного внимания к этому объекту был такой, что нам пришлось добиваться его реализации в более сжатые сроки. Ведь изначально строительство сквера в 12-м квартале было предусмотрено в 2019 г.», — прокомментировал Волков.

Комментарии

Денис ВОЛКОВ, депутат Самарской губернской думы

- Мы очень много работали над тем, чтобы территория в 14-м квартале смогла попасть в программу «Комфортная городская среда». Мы, заручившись поддержкой жителей, сумели добиться выделения средств из городского бюджета на проект. Затем была проделана серьезная работа по внесению соответствующих поправок в областной бюджет. Это достаточно сложная, поэтапная работа не только моя, но и всей фракции «Единой России» в губдуме.

Я очень рад, что мы здесь выступили единым фронтом и с городской администрацией, и с местным депутатским корпусом. Благодаря этому уже к 1 сентября этого года у жителей Тольятти появится новая благоустроенная территория, где они смогут гулять и проводить мероприятия.

Отдельно хочется поблагодарить губернатора Самарской области Дмитрия Азарова за то, что такие проекты, как «Комфортная городская среда», реализуются в нашем регионе и мы можем рассчитывать на помощь федерального бюджета в вопросах благоустройства родного города.