Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (786) | 15 февраля 2021г.
 

«Универсал быт» безнадежен

Чиновники, похоже, махнули рукой на банкротство муниципальной УК

Егор Кошеров

10 февраля было отложено введение наблюдения в отношении МП г. о. Самара «Универсалбыт» с ИНН 6316058470. Управляющая компания тщетно пытается найти миллионы для расчетов с голодными кредиторами. В свою очередь в «Универсалбыт» игнорируют тех, кто по долгу службы вроде бы призван помогать ему деньгами. Несмотря на отговорки первого замглавы Самары Владимира ВАСИЛЕНКО (на фото), его коллеги, видимо, уже готовы похоронить муниципальный атавизм.

10 февраля в Арбитражный суд Самарской обл. прибыли представители МП «Универсалбыт» и подрядчика ООО СК «Проект», требующего признать УК банкротом. В заседании прозвучало, что приставы списали часть первоначально заявленного долга с якобы арестованного расчетного счета «Универсалбыта», но с взысканием остатка в размере около 2,4 млн р. возникли проволочки. Задолженность образовалась за работы, выполненные еще при таком директоре МП (2015-2019 гг.), как Сергей Куманцов. Заплатить за них должен был серый кардинал «Универсалбыта» Юрий Хозяинов, сменивший Куманцова в мае 2019 г.

Хозяинов этого не сделал. В итоге нынешний директор «Универсалбыта» Александр Русаков не придумал ничего лучше, как предложить мировое соглашение с рассрочкой долга на 2 года.

Директор СК «Проект» Алексей Цель намекнул, что такой подход его не устраивает. Цель попросил предоставить «Универсалбыту» последний шанс исполнить обязательство в полном объеме до середины марта. В противном случае кредитор будет настаивать на введении наблюдения.

Даже если МП изыщет возможность рассчитаться с СК «Проект», на подходе требования других подрядчиков. К примеру, вторым в дело о банкротстве вступило ООО «Самаралифт» с претензией в 2,3 млн р. И хотя в кулуарах суда говорили о вероятном погашении этого долга, о своевременных платежах в адрес «Самаралифта» не может быть и речи. Доказательство — новый иск «Самаралифта» к «Универсалбыту», поданный 4 февраля на сумму 570 тыс. р. (дело №А55-2732/2021).

Самые крупные кредиторы ждут «Универсалбыт» впереди. Так, 1 февраля был принят иск ООО «СК «Бригадир» на сумму 8,3 млн р., включая основной долг 7,32 млн р. и проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 984 тыс. р. (дело № А55-1456/2021). «Бригадир» при Куманцове заключил договоры на текущий ремонт крыш трех многоквартирных домов (МКД) в пос. Мехзавод. При Хозяинове деньги за работу поступать перестали. Как пояснил директор «Бригадира» Александр Тарабайкин, за расче том пришлось идти уже к Русакову. Внятных вариантов погашения долга Русаков не обозначил, по сути оставив подрядчика ни с чем. Похоже, именно таков портрет идеальной недобросовестной УК, славящейся порчей кровель и неспешностью в устранении последствий (см. «Хронограф» №2 (738) от 27.01.20). До Нового года покровители «Универсалбыта» во власти еще как-то пытались поддерживать МП на плаву, подключая административный ресурс (см. «Хронограф» № 44 (780) от 21.12.20). Сегодня руки, по-видимому, опустились и у них: кажется, почти никто из чиновников не хочет спасать «социально значимое предприятие» от банкротства. В пользу версии, что на «Универсалбыте» поставили крест, свидетельствует иск МП к Департаменту управления имуществом г. Самары (ДУИ), рассмотрение которого отложено минимум до апреля (дело № А55-36279/2020). «Универсалбыт» просит у ДУИ долг за содержание и ремонт общего имущества в тех МКД, где жилые и нежилые помещения находятся в муниципальной собственности. Долг накоплен в 2018-2020 гг. Т. е. ДУИ, не исключено, игнорирует оплату услуг УК в домах, где через организованный им же конкурс в 2015 г. посадил «Универсалбыт» управлять своими муниципальными площадями.

Вместе с тем надзорные органы плохо реагируют на отсутствие санитарной обработки мест общего пользования во многих МКД «Универсалбыта». И это несмотря на пандемию коронавирусной инфекции COVID-19. Бремя привлечения МП к ответственности за допущенные нарушения ГЖИ Самарской обл. перекладывает на районные администрации, а те — на управление гражданской защиты г. о. Самара. Хорошую мину при плохой игре старается делать только первый замглавы Самары Владимир Василенко. Он заявляет: «Деятельность по содержанию и ремонту общего имущества «Универсалбыт» осуществляет надлежащим образом, хотя есть и недостатки».

Пока Василенко раздумывает, куда девать ставший атавизмом «Универсалбыт», МП оказалось не способно заплатить даже за обслуживание расчетного счета. ПАО «Сбербанк» уже получило судебный приказ о взыскании с «Универсалбыта» задолженности по договору банковского счета за 2019-2020 гг. в размере 45 тыс. р. Если у МП не хватает сущих копеек для внесения комиссии, то счет скоро могут вовсе «отключить за неуплату».

Комментарии

Владимир ВАСИЛЕНКО, первый заместитель главы г. о. Самара

- МП «Универсалбыт» является социально значимым предприятием, т. к. обслуживает 63,5% МКД, расположенных в Кировском и Красноглинском р-нах Самары, 6-7-й категории благоустройства (деревянные, ветхие и неблагоустроенные). Коммерческие организации избавились от данного жилфонда, потому как его содержание нерентабельно. Закрепление данных МКД за МП «Универсалбыт» было необходимой мерой, чтобы дома 6-7-й категории не остались без обслуживающей организации.