Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (782) | 18 января 2021г.
 

Фетисов без «Крыльев»

Банк «Солидарность» забирает контроль над финансами в ПФК «Крылья Советов»

Егор Кошеров

24 декабря состоялось первое заседание обновленного совета директоров АО «ПФК «Крылья Советов». Заместитель председателя правительства Самарской обл. Александр ФЕТИСОВ (на фото), ранее возглавлявший совет директоров, как и прогнозировали эксперты Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф», в новый состав не вошел. Совет директоров клуба возглавил председатель совета директоров АО коммерческий банк «Солидарность» (КБ «Солидарность») Сергей АРАКЕЛОВ. Похоже, кредитная организация получила клуб в качестве «социальной нагрузки» в обмен на допуск к участию в государственных и региональных программах, таких как проект по созданию т.н. «Карты жителя Самарской обл.».

Новая «директория»

В первой половине декабря состоялось собрание акционеров ПФК «Крылья Советов». Считается, что владельцем 73,81% акций клуба является правительство Самарской обл. Номинальным собственником оставшихся 26,19% (22 акции) ранее был записан адвокат Палаты адвокатов Самарской обл. Андрей Пашков. Были приняты важные решения. Во-первых, изменена организационно-правовая форма организации. С 22 декабря клуб из ЗАО превратился в АО. Во-вторых, был утвержден новый состав совета директоров.

В совет директоров ПФК «Крылья Советов» вошли новые лица: председатель совета директоров КБ «Солидарность» Сергей Аракелов, министр управления финансами Самарской обл. Андрей Прямилов, руководитель департамента цифровизации (проектного офиса) администрации губернатора Самарской обл. Иван Ефанов и заместитель руководителя департамента внутренней политики Самарской обл. — руководитель управления по взаимодействию с муниципальными образованиями департамента Александр Черненко. В составе совета директоров остались министр имущественных отношений Самарской обл. Сергей Черепанов, председатель комитета по культуре, спорту и молодежной политике Самарской губернской думы (СГД) Александр милев, председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, топливно-энергетическому комплексу и охране окружающей среды СГД Андрей Кислов, заслуженный ветеран ПФК «Крылья Советов», мастер спорта СССР Валерьян Панфилов и миноритарий Андрей Пашков.

Фетисов в офсайде

Таким образом, из совета директоров ПФК «Крылья Советов» выбыли заместитель председателя правительства Самарской обл. и по совместительству заместитель председателя регионального оперштаба по борьбе с коронавирусной инфекцией Александр Фетисов и вице-президент КБ «Солидарность» Сергей Андросов.

В начале декабря губернатор Самарской обл. Дмитрий Азаров объявил, что Александр Фетисов перестанет совмещать пост председателя совета директоров клуба с основной работой: «Александр Борисович курирует весь социальный блок в правительстве, и сейчас он должен быть на передовой борьбы с новой инфекцией. В фокусе его внимания должна быть система здравоохранения, а не футбол. Отвлекаться ему сейчас точно не нужно». Дмитрий Азаров пообещал, что клуб перейдет на модель, при которой большую часть средств его бюджета будут составлять частные инвестиции, а не дотации из региональной казны. «Мы будем внедрять бизнес-управление в клубе, потому что «подпитка» бюджетными средствами, которая длилась годами, расслабляет», — сказал Дмитрий Азаров (https://www. samregion. ru/ press_center/ news/ my-stroim- novuyu- komandu- dmitrij- azarov- prokommentiroval- peremeny- v-futbolnom- klube- krylya- sovetov).

Банковская выгода

24 декабря состоялось заседание совета директоров ПФК «Крылья Советов». Председателем совета директоров клуба был избран Сергей Аракелов. Банкир отметил, что актуальным вопросом видит построение прозрачных и эффективных методов управления бюджетом клуба. «На состоявшемся заседании совета директоров Аракелов подчеркнул важность и необходимость скорейшего проведения качественной ревизии финансово-хозяйственной деятельности клуба», — сообщил официальный сайт ПФК «Крылья Советов» (http://www.kc-camapa.ru/cgi-bin/newsprn.cgi? 18510).

Похоже, банк «Солидарность» берет в свои руки управление клубом, а вместе с ним и финансовые потоки, которые в виде субсидий идут из бюджета Самарской обл. Уже известно, что в 2021 г. расходы областного бюджета на ПФК «Крылья Советов» составят 600 млн р. (против 1,114 млрд р. в 2020 г.).

Однако «Солидарность», видимо, все же рассматривает свои финансовые инвестиции в футбольный клуб как «социальную нагрузку», которую пришлось взвалить на себя ради участия в выгодных государственных и региональных программах. Дмитрий Азаров на совещании, которое состоялось 5 декабря, отметил: «Мы развиваем партнерство, сотрудничество с банком по разным направлениям. Это предоставление финансовых услуг, консалтинг, совместные проекты в социальной сфере».

Уже намечены вполне конкретные шаги. Так, 16 ноября совет директоров КБ «Солидарность» признал необходимым включение в состав приоритетных направлений деятельности банка реализацию проекта «Карта жителя Самарской обл.». Ранее, 4 сентября, первый вице-губернатор — председатель правительства Самарской обл. Виктор Кудряшов подписал постановление №663 «Об утверждении порядка выпуска электронных карт «Карта жителя Самарской обл.». Согласно утвержденному порядку, выпуск и выдача электронной карты осуществляется кредитной организацией по заявлению жителя Самарской обл. на безвозмездной основе. В документе был прописан порядок отбора кредитных организаций на участие в проекте. Правда, про финансирование «Крыльев» как условие «отбора» там не было ни слова.

8 декабря Виктор Кудряшов провел совещание, на котором обсуждался ход разработки «Карты жителя Самарской обл.». Было объявлено, что участниками проекта являются ПАО «ВТБ-24», ПАО «Промсвязьбанк», АО «Газпромбанк» и АО КБ «Солидарность». Проект предполагает, что одной из функций карты станет предоставление бонусов и скидок торговых сетей и сервисных организаций. Сообщается, что о готовности к участию в проекте заявили более двадцати торгово-сервисных организаций. В числе основных функций «Карты» также станет предоставление социальных сервисов (предоставление ежемесячного пособия на ребенка, выплаты на ребенка от трех до семи лет и т.д.). Кроме того, карта может стать пропуском на культурно-массовые мероприятия.

Не исключено, что руководство банка «Солидарность» за спонсирование ПФК «Крылья Советов» будет вознаграждено и другими «бонусами», о которых широкой публике вряд ли расскажут. Эти бонусы могут находиться в политической сфере. По данным ЦБ РФ, конечным бенефициаром КБ «Солидарность» является генеральный директор АО «Зарубежэнергопроект», депутат Государственной думы (ГД) РФ VI созыва фракции КПРФ (2011-2016 гг.) Вадим Кумин. Одним из акционеров АО «Зарубежэнергопроект» является Дмитрий Калашников (9,71%). Его отец — член президиума ЦК КПРФ, действующий депутат ГД от Самарской обл. Леонид Калашников. Вполне возможно, что «красные банкиры» за поддержку ПФК «Крылья Советов» выторговали себе депутатские мандаты в региональной квоте на предстоящих выборах в Госдуму.