Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (782) | 18 января 2021г.
 

Грязное белье от «Семашко»

Прачечная Олега Вигулярного достиралась

Татьяна Федорова, Павел Соколов

25 января в Арбитражном суде Самарской обл. продолжится процесс, связанный с банкротством ООО «Аврора». Компания, подконтрольная новокуйбышевскому бизнесмену Олегу ВИГУЛЯРНОМУ (на фото), функционировала не только в качестве управляющей организации в сфере ЖКХ. Она получала доход на стирке белья для государственных медицинских учреждений Самарской обл. Сам Олег Вигулярный уже признан банкротом. Крах «Авроры» позволяет обратить внимание на траекторию карьерного пути Вигулярного от гендиректора крупнейшего нефтехимического промпредприятия Новокуйбышевска до грязного белья самарских медучреждений.

В кольце кредиторов

2 октября 2020 г. арбитражный суд принял к производству заявление от ПАО «Т Плюс» о признании ООО «Аврора» банкротом. Причиной стала задолженность в размере 2,64 млн р. В этот же день было принято заявление от ООО «Вертикаль А» о признании ООО «Аврора» несостоятельным. Указанная задолженность -более 1 млн р. Два дела были объединены в одно производство под номером №А55-24413/2020. Следующее заседание намечено на 25 января.

При этом само ООО «Аврора» еще 24 августа 2020 г. успело подать в арбитраж исковое заявление к ГБУЗ Самарской обл. «Самарская городская клиническая больница №2 им. Н.А. Семашко» (СГКБ №2) о признании недействительной односторонней сделки (дело №А55-24249/2020). Суть оспариваемой односторонней сделки в том, что в определенный момент руководство СГКБ №2 отказало ООО «Аврора» в исполнении контракта №3-2020 от 6 ноября 2019 г. В рамках рассмотрения этого дела ООО «Аврора» заявило ходатайство о принятии обеспечительных мер в виде запрета руководству СГКБ №2 совершать эту «одностороннюю сделку». 9 сентября 2020 г. в обеспечительных мерах было отказано. В дело №А55-24249/2020 в качестве третьей стороны привлечено УФАС по Самарской обл.

Согласно данным портала Госзакупки.ру (zakupki.gov.ru), между ООО «Аврора» и СГКБ №2 6 ноября 2019 г. был заключен контракт на оказание прачечных услуг (стирка, сушка, дезинфекция и глажение белья) для нужд медучреждения в течение 2020 г. Цена контракта составила 6,3 млн р. ООО «Аврора» было единственным, кто заявился на аукцион. Подробности дела пока не раскрыты. Рассмотрение дела по разным причинам переносится или откладывается. Следующее заседание намечено на 19 января.

ООО «Аврора» было зарегистрировано в апреле 2015 г. Основной вид деятельности — управление недвижимым имуществом за вознаграждение или на договорной основе.

На официальном сайте ООО «Аврора» отмечено: «Наша управляющая компания занимается обслуживанием жилищного фонда Новокуй-бышевска и Самары. Сотни семей уже доверили нам свое жилье. Мы работаем по-новому: качественно, профессионально и ответственно. Руководитель группы компаний «НАРОДНАЯ» Вигулярный Олег Юрьевич» (https://www.avrorauk. com/kopiya- kalkulyator- zlikh).

На данный момент директором и учредителем ООО «Аврора» значится Юлия Сипилина. ООО «Аврора» становилось поставщиком услуг в 15 государственных контрактах на сумму 22,6 млн р. С СГКБ №2 было заключено 3 контракта на сумму чуть более 16 млн р. По сути, это был ключевой госзаказчик.

ООО «Аврора» имеет лицензию на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами. До октября 2017 г. директором и учредителем ООО «Аврора» являлся сам Олег Вигулярный. Юлия Сипилина сегодня также значится генеральным директором ООО «УК «Народная», где единственным учредителем все еще числится Олег Вигулярный. ООО «УК «Народная» показывает нулевую отчетность. ООО «Аврора» пришло на смену ООО «УК «Народная», которое проработало на коммунальном рынке всего год.

Под управлением ООО «Аврора» сегодня находится 5 домов в г.о. Новокуйбышевск и один дом в г.о. Самара, в котором прописан сам Вигулярный, -ул. Самарская, 131.

Юлия Сипилина также выступает генеральным директором и учредителем ООО «Артио», зарегистрированного в Новокуйбышевске. Основной вид деятельности — стирка и химическая чистка текстильных и меховых изделий.

Видный человек

Олег Вигулярный — человек в Новокуйбышевске видный. С 2001 по 2010 гг. возглавлял одно из крупнейших новокуйбышевских предприятий — ООО «Самараоргсинтез». Оказавшись при Вигулярном на грани банкротства, ООО «Самараоргсинтез» в 2010 г. перешло под контроль нефтехимического холдинга «САНОРС» Игоря Соглаева (см. «Хронограф» №30 (383) от 5.09.11). В 2004 г. с позиции генерального директора ООО «Самараоргсинтез» Вигулярный без особых проблем избрался в думу г.о. Новокуйбышевск (ДГОН) IV созыва (2004-2009 гг.), в 2009 г. в ходе выборов в ДГОН V созыва (2009-2014 гг.) с легкостью переизбрался и стал председателем комитета ДГОН по бюджету, финансам, экономической и инвестиционной политике. Несмотря на проблемы Самараоргсинтеза, на рубеже 2009-2010 гг. Вигулярный позиционировался как профессионал в финансово-экономической сфере. В сентябре 2010 г. после ухода из Самараоргсинтеза его рассматривали в качестве фаворита в т.н. гонке за должность заместителя главы администрации г.о. Новокуйбышевск по экономике и финансам (вакансия открылась 8 августа 2010 г.). Однако глава Новокуйбышевска (2007-2012 гг.) Олег Волков предпочел продолжать управлять городом без услуг со стороны Вигулярного.

Перед уходом с завода и перед тем, как оказаться невостребованным в администрации Новокуйбышевска, видный «финансист-экономист» Вигулярный успел организовать собственный бизнес. В 2009 г. создал холдинг «Гудвилл», торговал продуктами питания, имел лицензии на розничную торговлю алкоголем. В дальнейшем основу бизнеса Вигулярного стали составлять компании, работающие в секторе ЖКХ. В конце 2017 г. большинство фирм Вигулярного оказалось на пути к банкротству.

На данный момент уже и сам Олег Вигулярный признан банкротом. Определением суда от 27 июня 2020 г. в отношении ИП Вигулярного введена процедура реструктуризации долгов гражданина. Финансовым управляющим утвержден Иван Ногуманов. Инициатором процедуры несостоятельности Вигулярного стала межрайонная инспекция №18 УФНС России по Самарской обл. Заявленные требования мотивированы неисполнением Вигулярный своих обязательств по уплате обязательных платежей в размере 1,278 млн р. Сейчас продолжается процесс формирования реестра кредиторов. АО АКБ «Бизнес-Сервис-Траст» обратилось в Арбитражный суд Самарской обл. с заявлением о включении в третью очередь реестра кредиторов Олега Вигулярного с 1,46 млн р. АО АКБ «Новикомбанк» (Ростех) заявило требования в размере 1,63 млн р., ПАО «Сбербанк России» — 192 тыс.р. , ПАО Банк ВТБ — 524 тыс. р.

На игле госзаказа

3 апреля 2020 г. ООО «Торговая компания «Гудвилл» (г. Новокуйбышевск) обратилось в суд о признании Вигулярного банкротом. Причиной стала задолженность в сумме 5,72 млн р. В 2015 г. Вигулярный был генеральным директором этой компании, в период с 2014 по 2015 гг. владел в ней 90%. По этой причине это можно было бы расценить в качестве попытки опередить налоговую инспекцию и учинить подконтрольное самому себе банкротство. В текущий момент в отношении ООО «Торговая компания «Гудвилл» введена процедура конкурсного производства.

Сегодня Олег Вигулярный значится единственным учредителем и генеральным директором ООО «Гудвиллгрупп» (г. Новокуйбышевск). Компания была учреждена в сентябре 2009 г. Уставный капитал — 260 тыс. р. Такой размер уставного капитала создают для возможности получить лицензию на розничную торговлю алкоголем. У ООО «Гудвиллгрупп» имелось две такие лицензии, привязанные к адресу: г. Новокуйбышевск, ул. Белинского, 12.

ООО «Гудвиллгрупп» выступает соучредителем (25%) ООО «Городская прачечная» (г. Новокуйбышевск, создано в 2009 г.), второй собственник — Олег Вигулярный (75%). По данным ФССП, у ООО «Городская прачечная» имеются долги по исполнительным производствам в размере 968 тыс. р. В т.ч. и по требованиям со стороны налоговой инспекции. За 2019 г. ООО «Городская прачечная» показало убыток в сумме 3,36 млн р. Данные по итогам 2020 г. пока еще не раскрыты.

Оценивая отчетность ООО «Городская прачечная» за 2019 г., эксперты профильного журнала для бухгалтеров по упрощенной системе налогообложения «Упрощенка» отмечают: «Контрагент (ООО «Городская прачечная». – Прим. ред.) сдал убыточную бухгалтерскую отчетность за 2019 г. Показал выручку в размере 6,8 млн р. Основные средства составили 29 тыс. р. Работайте по постоплате, если он поставщик, или по предоплате, если покупатель. Настаивайте, чтобы

контрагент предоставил вам обеспечение до сделки, например, независимую гарантию, или передал в залог имущество. На начало года испытывал недостаток в собственных средствах. Сложная экономическая ситуация будет способствовать ухудшению финансового положения контрагента». Важно понимать, эта оценка была дана по итогам 2019 г., а впереди был куда более сложный во всех отношениях 2020 г.

Далее эксперт журнала «Упрощенка», советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса Наталья Ежова дала рекомендацию: «Обратите внимание на задолженность по текущим исполнительным производствам. Если сумма долга по одному кредитору превышает 300 тыс. р., контрагент может уйти в банкротство. Стоит периодически проверять, погасил ли контрагент долг по исполнительному производству, если его сумма значительна, например более 100 тыс. р.». Есть основания полагать, что изучать эти рекомендации в первую очередь должны были руководители государственных медицинских, образовательных и других учреждений социальной сферы.

За последние несколько лет ООО «Городская прачечная» участвовало в 42 тендерах по госконтрактам и выиграло 36 на общую сумму 33,6 млн р. По сути, это можно было бы считать его основным источником доходов. Среди заказчиков ООО «Городская прачечная» можно обнаружить все ту же СГКБ №2 — любимого заказчика ООО «Аврора».

Сегодня есть все основания полагать, что отлучение ООО «Аврора» Вигулярного от грязного белья СГКБ №2 может привести к краху всего его прачечного бизнеса.

Комментарии

Яков РЕЗНИКОВ, главный врач ГБУЗ Самарской обл. «Самарская городская клиническая больница №2 им. Н.А. Семашко»

- Контракт на оказание прачечных услуг (стирка, сушка, дезинфекция и глажение белья), заключенный между ООО «Аврора» и учреждением, был расторгнут на основании положений Гражданского кодекса РФ и Федерального закона №44 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Учитывая, что исполнителем по контракту являлось ООО «Аврора», иные организации не имеют права исполнять обязанности ООО «Аврора» по данному контракту.