Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (782) | 18 января 2021г.
 

Третий акт

Вновь объявлен тендер на реконструкцию самарского драмтеатра

Татьяна Федорова, Павел Соколов

После 5 февраля должен быть объявлен победитель тендера на проектно-изыскательские работы в отношении ГБУК «Самарский академический театр драмы» стоимостью более 116 млн р. Далее должны последовать ремонтно-реставрационные работы театра стоимостью далеко за миллиард. Еще до подведения итогов аукциона за право проектирования ГК «Волгатрансстрой» (ВТС) разместила эскизное предложение своих архитекторов. Похоже, в ГК «ВТС» Вячеслава СОНИНА не сомневаются, что заказ достанется именно им. Это вполне можно было бы считать началом капитализации раскрученного в октябре 2020 г. по инициативе депутата Госдумы (ГД) РФ Александра ХИНШТЕЙНА скандала с детским балетом.

Сонинским невтерпеж

28 декабря 2020 г. на сайте госзакупок ГКУ Самарской обл. «Управление капитального строительства» (УКС) раскрыло условия тендера « Выполнение проектно-изыскательских работ по объекту «Проектирование, реставрация и приспособление для современного использования здания ГБУК «Самарский академический театр драмы им. М. Горького», расположенного по адресу: г. Самара, пл. Чапаева, 1». Начальная цена — 116,14 млн р., обеспечение заявки — 5,8 млн р., обеспечение контракта — 34,8 млн р. Номер закупки — 0142200001320025079. Дата окончания рассмотрения заявок участников — 5 февраля. Источник финансирования — бюджет Самарской обл.

Согласно условиям тендера, документация должна быть разработана до 20 декабря 2021 г. Эскиз по размещению экспериментальной сцены должен быть согласован в течение двух недель после заключения госконтракта. На инженерно-геологические и археологические изыскания отведено по 2 мес, на разработку проектно-сметной документации отводится 6 мес, прохождение госэкспертизы — 62 дня.

По условиям технического задания, победивший в тендере должен провести инженерные изыскания по первому этапу — «Реставрация и приспособление для современного использования существующего театра драмы» и второму этапу — «Регенерация историко-градостроительной среды объекта культурного наследия федерального значения — «Здание городского театра. 1888 г., арх. Чичагов М.Н.» в форме восстановления Пушкинских павильонов.

Судя по документации, победителю тендера придется провести достаточно большой объем работ, в т.ч. и историко-культурные исследования, разработать научно-проектную документацию на воссоздание павильона с пристроями и его приспособление для современного использования. Помимо этого в документации отражены и риски при проведении геологических работ. Сколько будет стоить в целом реконструкция театра, пока неизвестно. Однако, как правило, стартовая сумма превышает в десять раз стоимость проектных работ. Далее, в зависимости от личности подрядчика, смета может увеличиваться по ходу работ. Следовательно, начальная цена работ по реставрации театра драмы может стартовать от уровня 1,3 млрд р. Окончательная может оказаться в два, а то и в три раза выше.

3 января 2021 г., еще на этапе подачи заявок для участия в тендере за право проектирования, на некоторых интернет-порталах была размещена информация о планах реставрации театра драмы. Эскизы и описание публиковались со ссылкой на архитекторов ГК «Волгатрансстрой». Можно предположить, что в ВТС уже не сомневаются в том, что именно они станут победителями в объявленном тендере. Не исключено, что подобная поспешность в раскрытии своих планов может стать предметом жалобы в УФАС от других участников тендера.

Предстоящая реставрация театра способна влиять на кадровую политику областного минкульта
Предстоящая реставрация театра способна влиять на кадровую политику областного минкульта

Похоже, в ВТС настолько уверены в своей безупречности, что подобную перспективу не рассматривают в качестве гипотетической угрозы.

Борец за все лучшее

О предстоящей реконструкции самарского театра драмы начали говорить еще в марте 2018 г. Эту идею активно лоббировал нынешний генеральный директор ГБУК «Самарский академический театр оперы и балета» (САТОБ) Сергей Филиппов. В ранге министра культуры Самарской обл. (2015-2019 гг.) он встречался на тот момент с вице-премьером РФ (2012-2020 гг.) Ольгой Голодец и заместителем министра культуры РФ Николаем Малаковым. Тогда Ольга Голодец поручила Министерству культуры РФ и правительству Самарской обл. подготовить проект реконструкции и обеспечить финансирование работ.

3 августа 2019 г. УКС объявило первые торги по определению подрядчика, который скорректировал бы проект реконструкции театра. Стартовая цена контракта составляла 104,5 млн р. Специалисты понимали, что это явно не окончательная стоимость. Работы по реконструкции объекта планировалось проводить в два этапа (см. «Хронограф» №22 (758) от 15.06.20). Однако в тот же день губернатор Самарской обл. Дмитрий Азаров в своем твиттере сообщил: «В Струковском саду не будет здания. Конкурс объявлен по недомыслию министерства (строительства) и будет отменен в понедельник». 5 августа 2019 г. на сайте госзакупок сразу появилось извещение об отмене тендера. 15 октября 2019 г. коллективу был представлен Борис Илларионов в качестве нового министра культуры Самарской обл. Он прибыл из Санкт-Петербурга с должности заведующего кафедрой балетоведения Академии Русского балета им. А.Я. Вагановой. Ранее в период 2012-2015 гг. Борис Илларионов занимал должность первого заместителя председателя комитета по культуре Санкт-Петербурга. В 2008-2014 гг. курировал ряд стратегических проектов инфраструктурного развития сферы культуры Санкт-Петербурга.

В ноябре 2019 г. УКС вновь объявило тендер на выполнение проектно-изыскательских работ по объекту «Проектирование и реставрация в целях приспособления для современного использования здания ГБУК «Самарский академический театр драмы им. М. Горького», расположенного по адресу: г. Самара, пл. Чапаева, 1, включая реставрацию представляющих собой историко-культурную ценность элементов здания». Победителем на торгах было признано ООО «Волгатранс-строй-проект» (ВТС-проект), входящее в ГК ВТС Вячеслава Сонина. Это была единственная поданная заявка. С компанией был заключен контракт на 62,1 млн р. В дальнейшем градостроительный совет Самары отправил на доработку два проекта, представленных ВТС-проектом. Сейчас третья попытка начать реконструкцию театра.

Пока подбирают исполнителя госзаказа на реконструкцию театра, успела уволиться директор ГБУК «Самарский академический театр драмы им. М. Горького» Яна Егорова. Причем сделала она это, скорее всего, не совсем «по собственному желанию». Егорову на эту должность вызвал из Санкт-Петербурга лично новый министр культуры Самарской обл. Борис Илларионов. Он же 17 февраля 2020 г. представлял ее труппе театра в качестве нового директора.

Не исключено, что за уходом Яны Егоровой последует назначение на должность директора театра человека, хорошо знакомого Сергею Филиппову, который так активно лоббировал проект реконструкции театра в статусе министра. Свою роль в этой пьесе на стороне Филиппова, похоже, начал играть депутат ГД РФ от Самарской обл. Александр Хинштейн. Он хорошо известен пристальным вниманием к объектам культурного наследия.

Тема для любого компетентного политика крайне выгодная. В глазах рядового обывателя он предстает в качестве защитника всего, что дорого каждому ценителю культурного и исторического наследия. Начинает выглядеть безупречной личностью, которой чужды пороки алчности, наживы и сквернословия. При этом абсолютно никто из его почитателей в силу своего патологически гуманитарного интеллекта близко не подпустит к себе мысль о цене вопроса. Это уже прерогатива прагматичных мастеров распила бюджетных средств, а также тех, кто специализируется на разворовывании средств под видом формирования фондов для предвыборных кампаний.

Ценители культуры

Филиппова и Хинштейна можно отнести к числу лиц, которые виртуозно разбираются в цене культурного и исторического наследия. Нынешнего министра культуры Самарской обл. Илларионова и его протеже Егорову тоже. Однако в отличие от Филиппова и частично Хинштейна они в Самаре гости. Кое-кому из местных это дает основание считать, что гости, пускай даже из культурной столицы России, недостойны прикасаться к таинствам монетизации культурных ценностей Самары. Это в теории, на практике же с министром Илларионовым, которого принято считать на этой должности креатурой председателя Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко (см. «Хронограф» №34 (727) от 21.10.19), обходиться следует учтиво. И при этом не мешать ему делать непростительных ошибок. Самарская номенклатура в этом деле любому варягу даст фору.

15 октября 2020 г. на сцене ГБУК «САТОБ» Филиппова состоялось увеселительное мероприятие по заказу частного инвестора Артема Шишакина. Танцевали ученицы пятого класса ГБПОУ «Самарское хореографическое училище (колледж)» (СХУ). На следующий день с подачи Хинштейна по стране пронеслась скандальная весть об этом. В своем твиттере Хинштейн написал: «История с «крепостными балеринами» становится все отвратительнее. Оказывается, детей еще и отпросили с уроков в школе, а родителям сказали, что будет конкурс-концерт. Одной прокурорской проверкой тут не обойтись» (см. «Хронограф» №36 (772) от 26.10.20). Вскоре своей должности лишилась директор СХУ Регина Молошник (см. «Хронограф» №40 (776) от 23.11.20). Похоже, серьезно досталось и самому министру Илларионову. Причем, скорее всего, по линии его кураторов из Питера. Этим, скорее всего, успели воспользоваться представители местных кланов. Как результат — назначенная Илларионовым на пост директора драматического театра Егорова в середине ноября уволилась. Далее был объявлен третий акт с поисками проектировщика запланированной еще при Филиппове реставрации драмтеатра.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.