Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №44 (780) | 21 декабря 2020г.
 

Линии жизни

АО «ССК» активно участвует в развитии Волжского района

Борис Кротов

На прошлой неделе АО «Самарская сетевая компания» (ССК) объявило об успешном завершении первого этапа реализации проекта по энергоснабжению перспективной застройки Волжского р-на Самарской обл. Новая подстанция (на фото) неподалеку от мкрн Южный город способна обеспечить электроэнергией агломерацию с населением до 100 тыс. человек вместе с объектами социального и коммерческого назначения. Рассчитывать на бесперебойное питание теперь могут и строящиеся предприятия индустриального парка «Преображенка». Работы по созданию сетевой инфраструктуры ССК ведет по согласованию с правительством Самарской обл.

Первый этап создания необходимых условий для комфортного развития Волжского р-на заключался в постройке новой подстанции 110/10 кВ. Сегодня подстанция готова к работе. На энергообъекте, расположенном недалеко от мкрн Южный город, установлены два трансформатора мощностью 63 тыс. кВА каждый. В будущем они смогут обеспечить электроэнергией разрастающиеся в южном направлении пригороды областного центра с населением до 100 тыс. человек, а также социально значимые объекты и небольшие промышленные предприятия. Помимо трансформаторов на подстанции установлено современное отечественное оборудование с микропроцессорной защитой. Высокие технологии позволяют оперативно реагировать на изменения в сети.

В настоящее время развернут второй этап проекта. Это прокладка кабельных линий 110 кВ для подключения нового энергообъекта к трансформаторной подстанции «Новокуйбышевская» 220/110/ 10 кВ. Общая протяженность подземной трассы составит более 11 км. В железобетонные лотки укладывают две линии по три нитки кабеля каждая. Такая технология строительства с применением материала изоляции жил, выполненного из сшитого полиэтилена, используется для обеспечения работоспособности кабельных линий в горизонте 25-35 лет.

Солидный запас прочности особенно важен, учитывая, что Южный город признан правительством Самарской обл. как территория перспективного развития. Сегодня микрорайон активно застраивается жилыми домами и инфраструктурными объектами — детскими садами, школами, центрами дополнительного образования, поликлиниками, бассейнами, спортивными комплексами, финансирование ведется в т.ч. из бюджета региона. В 2020 г., согласно сайту Южного города, должно завершиться строительство сразу четырех новых кварталов — 6, 22, 42 и 46.1.

В перспективе планируется создание пожарного депо, большого туристическо-рекреационного кластера с зоопарком и дельфинариумом, благоустройство набережной р. Подстепновка. Электроэнергия для этих проектов имеет огромное значение.

Кроме того, от новой подстанции ССК могут быть запитаны строящиеся предприятия индустриального парка «Преображенка». С 2020 г. по инициативе правительства Самарской обл. в «Преображенке» возводятся помещения для размещения производств и складов, относящихся к малому и среднему бизнесу. Там же должен быть введен в эксплуатацию логистический центр АО «Почта России». По прогнозам, через 2-3 года в индустриальном парке не останется свободной земли, а потому развитие энергетических коммуникаций должно идти в ногу с потребностями резидентов.

Комментарии

Виль МУХАМЕТШИН, генеральный директор АО «Самарская сетевая компания»

- Проект имеет не только большое значение для развития Волжского р-на, но и является значимой вехой для Самарской сетевой компании в год 15-летня нашего коллектива. Это первая подстанция такого класса напряжения, которую наша компания строит в соответствии с инвестиционной программой, согласованной с правительством Самарской обл.