Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №44 (780) | 21 декабря 2020г.
 

Родом из детства

В Тольятти создаются современные условия для занятий спортом

Алиса Кирсанова

14 декабря глава г.о. Тольятти Сергей АНТАШЕВ озвучил итоги реализации федерального проекта «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография». Проект нацелен на создание условий для занятий физической культурой и спортом, укрепление ценностей здорового образа жизни. Он позволил Тольятти за последние два года существенно обновить спортивную инфраструктуру. Однако эффектность ее использования будет во многом зависеть от активности детских спортивных и образовательных организаций, на плечи которых возложена работа по популяризации спорта и формирования основ здорового образа жизни.

Федеральные ресурсы

В октябре 2018 г. губернатор Самарской обл. Дмитрий Азаров со встречи с министром спорта России привез из Москвы известие о том. что наш регион станет пилотной площадкой по реализации федерального проекта «Спорт — норма жизни». В первую очередь это означало, что Самарская обл. получит дополнительное федеральное финансирование на развитие спорта и спортивной инфраструктуры. Целевым показателем данного проекта обозначен уровень вовлеченности населения в массовый и профессиональный спорт. Планируется, что к 2024 г. уровень вовлеченности должен составлять 55% от жителей региона. При этом среди детей от 3 лет и молодежи до 30 лет данный показатель должен приблизиться к 90%.

Для Самарского региона это было важное решение. Если обратиться к статистике, то уровень обеспеченности населения спортивными сооружениями, по итогам 2015 г., в Самарской обл. был на уровне 22%, в то время как по ПФО — 34%, а по РФ — 29,9. Тольятти имел совсем скромный показатель в 15,1%, хотя он был выше показателей Самары и Сызрани. Такое положение дел требовало кардинальных мер, и они стали возможны благодаря решению о включении Самарской обл. в регионы-пилоты по реализации программы «Спорт — норма жизни».

Если смотреть по Тольятти, то это решение существенно отразилось на уровне финансирования отрасли спорта. По сведениям, приведенным в муниципальной программе «Развитие физической культуры и спорта в Тольятти», финансовая обеспеченность в 2017-2018 гг. по отрасли составляла около 500 млн р. в год, в 2019 г. уже — 2 млрд р., в 2020 г. -995 млн р. и 2021 г. — 1,3 млрд р.

За первые два года реализации проекта «Спорт — норма жизни» Тольятти получил ряд новых спортивных объектов. В 2019 г. был построен физкультурно-спортивный комплекс с универсальным игровым залом МБУДО СДЮСШОР №8 «Союз», были возведены универсальные спортплощадки в трех образовательных учреждениях и выполнено обустройство спортивной площадки для ГТО на стадионе «Труд».

В 2020 г. завершилось строительство спортивного комплекса «Батут» для МБУДО СДЮСШОР №7 «Акробат», установлена спортивная площадка для ГТО в УСК «Олимп» и три спортивные площадки открытого типа в Центральном р-не Тольятти. Строительство легкоатлетического манежа на стадионе «Торпедо» продлено на 2021  г. Как сообщил глава  г.о. Тольятти Сергей Анташев, это связано с необходимостью изменения проектной документации: «Федерация легкой атлетики вышла с предложением об изменении качества покрытия стадиона. В настоящий момент обновленный проект проходит госэкспертизу».

Особые традиции

Тольятти всегда был известен насыщенной спортивной жизнью, своими олимпийцами. Целый ряд спортивных традиций давно стал имиджевым для города. Участие в этих мероприятиях стало вопросом престижа для образовательных организаций и трудовых коллективов. К таковым можно отнести легкоатлетическую эстафету, посвященную Дню Победы, лыжный марафон, водное ралли «Жигулевская кругосветка», фестиваль «Жигули-Баскет», «Кросс нации» и «Детский фестиваль гандбола».

Член исполкома Федерации гандбола России Андрей Степанов рассказал корреспонденту Областного аналитического еженедельника «Хронограф», каким образом спортивные традиции города обеспечивают интерес граждан к спортивной тематике:

«Наш знаменитый «Детский фестиваль гандбола» многие годы является визитной карточкой Тольятти и всей Самарской губернии. В недавнем, уже 18-м по счету фестивале, участвовало 174 команды из 59 городов четырех государств. В его организации принимают активное участие городские власти, Самарская федерация гандбола, министерство спорта Самарской обл. и Федерация гандбола России. Такие события являются мощным толчком к росту популярности и престижности спорта. И мы все делаем, чтобы наш фестиваль не ограничивался игровыми баталиями. Много внимания при его проведении уделяется мероприятиям, которые позволяют полюбить гандбол. Сюда входит и общение между спортсменами, тренерами, судьями, родителями; и проведение семинаров и конкурсов, дискотек. Украшением фестиваля становится карнавальное шествие в день города. Оно объединяет спортсменов, различные школы, организации и учреждения культуры».

В Тольятти в реализации государственной политики в области спорта задействованы не только профильные субъекты спорта, но и все образовательное звено в целом. Благодаря этому появляются новые масштабные и зрелищные мероприятия. Наиболее ярко это отражено в деятельности АНО ДО «Планета детства «Лада», которая объединяет 50 детских садов Автозаводского р-на Тольятти с более чем 14 тыс. воспитанников.

В 2018 г. АНО ДО «Планета детства «Лада» инициировала проведение городских соревнований среди дошкольников «Малые зимние спортивные игры», а затем и «Малые летние спортивные игры». С 2019 г. проводит открытые соревнования по футболу «Планета чемпионов» и соревнования по водному виду спорта «Аквабол» с элементами водного поло среди детских садов АНО. В каждом из этих мероприятий принимают участие от 2 000 до 5 000 дошкольников. Однако самое важное то, что они с ранних лет мотивируют детей к занятиям физической культурой и спортом, позволяют планомерно и осознанно готовиться к выступлениям за честь своего детского сада, а впоследствии — города и страны. Так, «Малые зимние спортивные игры» АНО ДО «Планета детства «Лада» городское родительское сообщество уже окрестило «олимпиадой дошкольников».

Нацпроект вдохновляет

Отдельные проекты некоммерческого сектора создаются в Тольятти в унисон государственной политике в области спорта и так же направлены на создание условий для занятий физической культурой. С 2019 г. «Планета детства «Лада» запустила социально-образовательный проект «Здоровый ребенок -здоровая нация». Был разработан и внедрен целый спектр дополнительных общеобразовательных программ и образовательных технологий, направленных на освоение новых для детей дошкольного возраста видов спорта и спортивных упражнений. Среди них гандбол, скипинг, аквааэробика, флорбол, боулинг, лакросс, петанк, катание на сегвеях, футбольный бильярд. Есть и специальная система образовательной работы с двигательно-одаренными детьми по подготовке к сдаче норм ВФСК ГТО 1-й ступени.

Ресурсы для запуска проекта «Здоровый ребенок — здоровая нация» формировались долгие годы. Так, с 2010 г. 10 детских садов организации являются участниками научно-исследовательской лаборатории «Здоровый образ жизни дошкольника» под руководством к.п.н., доцента кафедры дошкольной педагогики и психологии ФГБОУ ВО «Тольяттинский государственный университет» Аллы Ошкиной. Результатом инновационной деятельности стали: парциальная образовательная программа дошкольного образования «Будьте здоровы!», которая направлена на становление ценностей здорового образа жизни у детей дошкольного возраста в процессе реализации всех видов детской деятельности, с учетом современных форм организации образовательной деятельности, а также дополнительные общеобразовательные программы. Проект «Здоровый ребенок — здоровая нация» мог бы остаться в теории и был бы невозможен без надлежащей материально-технической обеспеченности дошкольной образовательной организации.

База детских садов АНО ДО «Планета детства «Лада» позволяет реализовывать спортивные проекты городского и регионального масштаба. Сады обеспечены спортивными площадками и полифункциональными мини-стадионами с современным покрытием и спортивным оборудованием, крытыми и открытыми бассейнами, интерактивными центрами здоровья и спорта в групповых помещениях. Физкультурные залы оснащены инновационным оборудованием, таким как инбоксы, скалодромы, интерактивные полы, устроены сегвейдромы для активного отдыха как на свежем воздухе, так и в помещении. Создана база для физического развития детей с ограниченными возможностями здоровья -специальные сенсорные комнаты и залы ЛФК.

Опыт садов АНО ДО «Планета детства «Лада» показателен. Он наглядно демонстрирует, каким образом в Тольятти идет расширение ресурсов детского тольяттинского спорта, создаются новые возможности для детей, а спорт становится нормой жизни подрастающего поколения.

Комментарии

Александр ГЕРУНОВ, руководитель управления физической культуры и спорта г.о. Тольятти

- В сфере физической культуры и спорта одной из главных наших задач является формирование у населения потребности в ведении здорового образа жизни. Администрация г.о. Тольятти организует работу по вовлечению в физкультурно-оздоровительную деятельность всех возрастных групп населения: от воспитанников детских садов до пенсионеров. Создаются условия для занятий физической культурой и спортом — развивается городская спортивная инфраструктура.

В Тольятти созданы и работают 14 муниципальных бюджетных учреждений спортивных школ и школ олимпийского резерва. В них по 38 видам спорта занимаются почти 15 тыс. спортсменов. Занятия осуществляются за счет средств бюджета во всех районах города.

Андрей СТЕПАНОВ, член исполкома Федерации гандбола России, директор МБУДО г.о. Тольятти СДЮСШОР №10 «Олимп»

- Сегодня около 2 000 детей занимаются гандболом в Тольятти по подготовительной и профессиональной программам. Это стало возможно благодаря серьезной работе с образовательными организациями города. Мы на базе 16 школ совместно с их руководством организовали группы начальной подготовки по гандболу. Наш тренерский состав ведет эти занятия бесплатно. На базе четырех школ имеются 14 специальных классов для юных гандболистов. Ежегодно проводится смотр-конкурс на лучшую организацию работы по гандболу в школах. Мы поощряем лучших учителей физической культуры, тренеров и руководителей образовательных организаций.

Ольга КОРАБЕЛЬНИКОВА, руководитель АНО ДО «Планета детства «Лада»

- В 2019 г. мы запустили социально-образовательный проект «Здоровый ребенок — здоровая нация». Считаем его своим посильным вкладом в реализацию федерального проекта «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография», утвержденного указом президента РФ Владимира Владимировича Путина. Наш проект ориентирован на формирование системы мотивации дошкольников и их родителей к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и создание условий для занятий физической культурой и спортом, а также подготовку спортивного резерва. В работе с дошкольниками невозможно рассчитывать на достойные результаты, если не уделять должного внимания взаимодействию с семьей в целом. Только когда родители становятся нашими партнерами и единомышленниками, мы уверены, что наши воспитанники перейдут на следующую ступень образования с высокой мотивацией к ведению здорового образа жизни и занятию спортом. Кроме того, мы сейчас вместе с коллективом ведем разработку и внедрение корпоративной программы для работников «Укрепление общественного здоровья».