Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №44 (780) | 21 декабря 2020г.
 

Галина Муканина:

Все разрешимо, если приложить совместные усилия

Борис Кротов

17 декабря, открывая свою ежегодную пресс-конференцию, президент России Владимир ПУТИН подчеркнул ценность прямого общения с людьми, гражданами РФ. Отдельно глава государства отметил роль общественных организаций в диалоге с жителями и решении повседневных проблем общества. Каким образом в условиях пандемии тольяттинское отделение ВПП «Единая Россия» ведет работу с жителями Тольятти, в интервью Областному аналитическому еженедельнику «Хронограф» рассказала депутат думы г.о. Тольятти (ТГД), член общественного совета мкрн (ОСМ) №14 Галина МУКАНИНА.

- Галина Валентиновна, что лично вы отметили для себя из общения президента России со СМИ по насущным для граждан вопросам?

- Ежегодная прямая линия с россиянами, большая предновогодняя пресс-конференция — это традиционные, устоявшиеся форматы общения главы государства с обществом. Он всегда честно, искренне и подробно отвечает на те вопросы, которые поступают ему из самых разных регионов, порой застарелые проблемы начинают находить свое решение практически в формате онлайн. Владимир Владимирович никогда не уклоняется даже от неудобных и каверзных вопросов, от общения с самыми разными журналистами, в т.ч. из оппозиционных СМИ. Для нас — общественников и депутатов -очень важно уловить этот настрой на прямой и честный диалог с людьми и, несмотря ни на что, продолжать его, продолжать вместе с гражданами решать проблемы, что стоят перед обществом.

Этот год, конечно, добавил нам трудностей. Разгул пандемии COVID-19 заставил многое пересмотреть в методах взаимодействия с людьми. Традиционные форматы общения с избирателями пришлось корректировать с учетом федерального и регионального противоэпидемического законодательства. Что-то перешло в онлайн-формат, какие-то вопросы пытались решать по телефону, удаленно, посредством конференцсвязи, через систему депутатских запросов, личных обращений депутата. Когда без личного приема было не обойтись, его проводили в строгом соответствии с санитарными нормами: маски, перчатки, санитарная обработка рук и поверхностей. Но могу сказать одно: ни одному из обратившихся в приемные партии «Единая Россия» не было отказано в решении его проблем из-за пандемии. Со всеми избирателями, особенно теми, кто оказался в сложной жизненной ситуации, партия поддерживала и поддерживает связь. Большое личное участие сопартийцы вложили в реализацию проекта «Мы вместе».

Помогали в приобретении, укомплектовании и разноске продуктовых наборов для тех, кто оказался в тяжелой жизненной ситуации. Раздавали компьютеры и технику для школьников из многодетных семей. Оказывали волонтерскую помощь в приобретении продуктов питания, лекарств и медицинских изделий для граждан, находящихся на самоизоляции. И эта работа не закончена. Она продолжается и будет продолжаться, пока идет пандемия.

Но проект «Мы вместе» — это не просто раздача продуктовых наборов или волонтерские услуги. Это в первую очередь обязанность депутата по поддержанию связи со своим избирателем. Это общение с людьми, обсуждение их жалоб и предложений, практически депутатская помощь «с доставкой на дом». Особенно тем, кому сейчас совсем нелегко.

- Президент подчеркнул незаменимую роль общественных организаций в решении социально важных вопросов. Как организован данный институт взаимодействия власти с гражданами в Тольятти?

- Буквально на днях была завершена процедура переизбрания составов ОСМ. Параллельно шел процесс отбора кандидатов на должности управляющих микрорайонами (УМ) в связи с истечением сроков по ранее заключенным контрактам. Я считаю, что оба этих механизма самоорганизации общественных активистов на практике доказали свою эффективность. ОСМ и управляющие микрорайонами берут на себя огромное количество текучки, связанной с жизнью микрорайона. Это семейные проблемы жителей, качество жизни одиноких людей, многодетных семей, людей оказавшихся в трудной жизненной ситуации, конфликты в домах и подъездах, состояние жилого фонда, качество благоустройства и капитального ремонта, проблемы вывоза мусора, взаимоотношения с управляющими компаниями, качество оказания жилищных и коммунальных услуг... И еще много-много разных аспектов находится в поле зрения ОСМ и УМ.

На сегодняшний день все ОСМ укомплектованы и приступили к исполнению своих обязанностей. Очень рада тому, что там оказалось множество компетентных и неравнодушных людей.

- Вы совмещаете работу в ТГД и ОСМ. В чем преимущество такого совмещения?

- Из положения об ОСМ следует, что депутат имеет право войти в состав совета на территории по месту жительства или работы. Но только рядовым членом ОСМ. С одной стороны, такое ограничение гарантирует, что депутат не будет «давить» на других членов ОСМ своим статусом. И это правильно. Считаю, что депутат должен действовать с коллегами по ОСМ на паритетных началах, методом разъяснений и убеждения.

У меня, как у депутата городской думы, есть хорошая возможность делегировать вопросы избирателей напрямую в представительный орган власти. И я эту возможность использую. С другой стороны, я максимально четко могу разъяснить своим коллегам по ОСМ принципы работы и механизмы принятия решений городской думой, подсказать, как наиболее выигрышно или эффективно реализовать ту или иную инициативу. Ведь ОСМ — не дума, а дума — не ОСМ. Но глобально, в целом, оба института не противоречат друг другу и их деятельность направлена на благо жителей города.

- С какими бы трудностями ни приходилось сталкиваться в жизни, наступление новогодних праздников ожидают все. Какие важные мероприятия партия запланировала на праздники?

- Да, в рамках партийного проекта «Единой России» «Мы вместе» были закуплены и сформированы подарочные наборы для детей из семей, оказавшихся в трудной ситуации. Идет работа и по федеральным партийным проектам «Елка желаний» и «Коробка новогоднего счастья». Актив партии и волонтеры исполняют желания детей, оставленные на елке, и собирают подарки тем малышам, кто проведет новогоднюю ночь в стенах больницы.

Поздравлять деток с наступающими праздниками мы уже начали. Ситуация, конечно, не располагает к масштабному празднованию Нового года, и ограничения имеют место. Но все, с кем работала партия в этом году и кому старалась помочь, не останутся без нашего внимания и в году предстоящем, о каких бы проблемах речь ни игла. Мы продолжим работать с обращениями граждан, с наказами избирателей и не будем чураться никаких сложных ситуаций. Все разрешимо, если приложить совместные усилия.