Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №42 (778) | 7 декабря 2020г.
 

Потенциал развития

Игорь Шувалов убедился в эффективности партнерских отношений с Самарским регионом

Борис Кротов

2 декабря Самарскую обл. посетила делегация государственной корпорации развития России во главе с председателем ВЭБ.РФ Игорем ШУВАЛОВЫМ (на фото справа). В ходе рабочего визита председатель правительства Самарской обл. Виктор КУДРЯШОВ (на фото в центре) обсудил с Шуваловым и другими участниками мероприятия перспективы развития городов региона. В тот же день Игорь Шувалов и Виктор Кудряшов присутствовали на запуске нового стратегического производства ПАО «КуйбышевАзот», строительство которого осуществлялось за счет привлеченных средств по программе «Фабрика проектного финансирования».

Государственная поддержка

Совещание на тему перспективного развития городов Самарской обл. прошло на площадке технопарка «Жигулевская долина» в Тольятти. Виктор Кудряшов отметил существенный вклад в стратегические проекты региона государственной корпорации развития ВЭБ.РФ и поблагодарил Игоря Шувалова от имени губернатора Самарской обл.

Дмитрия Азарова

за внимание, оказываемое командой ВЭБ субъекту РФ.

«Рады сегодня вместе с большой командой Игоря Ивановича обсудить развитие нашего региона с использованием возможностей национального института развития -ВЭБ.РФ. С учетом реформы, озвученной председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным, ВЭБ. РФ становится хабом ресурсов и идей для национальной экономики. Сформировали повестку совещания исходя из видения горизонта развития. И в целом, учитывая поставленные президентом России в Указе №474 цели и задачи по развитию страны до 2030 г., нам важно полноценно использовать мощности мандата ВЭБ.РФ для развития городов и региона в целом, и особенно с учетом расширенных полномочий в связи с реформой институтов развития», — отметил председатель правительства Самарской обл.

Местом проведения встречи команды Шувалова с представителями Самарского региона «Жигулевская долина» была выбрана не случайно. Именно по поручению Игоря Шувалова был создан парк высоких технологий «Жигулевская долина» как одно из мероприятий по диверсификации экономики Тольятти и ухода от монозависимости. В 2019 г. технопарк вошел в тройку технопарков — лидеров России с наивысшим уровнем эффективности функционирования (свыше 110%). Он уже второй год подряд подтверждает свой статус. Технопарк, помимо предоставления арендаторам помещений и оборудования, оказывает компаниям-резидентам поддержку на всех стадиях проектной деятельности: от идеи до получения опытного образца и вывода продукта на рынок, в т. ч. поддержку в разработке бизнес-планов и финансово-экономических моделей, в продвижении проектов в СМИ и организации участия в конгрессно-выставочных мероприятиях, в оформлении патентов, в привлечении финансирования в проекты и в подготовке заявочной документации на федеральные конкурсы, в организации участия в акселерационных программах.

В 2020 г. технопарк получил статус регионального оператора Фонда «Сколково» и начал оказывать консультационную поддержку инновационным предпринимателям не только в Самарской обл., но и в Оренбургской, Ульяновской и Саратовской обл.. По состоянию на 1 октября 2020 г. статус участника Фонда «Сколково» получен 40 компаниями, в т. ч. в Самарской обл. -24 компаниями (из них 14 компаний являются резидентами технопарка «Жигулевская долина»).

На сегодняшний день успешно функционирует представительство Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, которое также организовано на базе технопарка «Жигулевская долина». По итогам 3-го кв. в Фонд содействия инновациям от Самарской обл. было подано 186 заявок, 28 из которых уже были выбраны победителями.

Проекты резидентов

Участники совещания ознакомились с экспозициями резидентов технопарка: «Автодата», «Стопковид», «Цифровая экономика», «Территория «Автоград». Отдельно остановились на презентации проекта «Автодата».

Как пояснили разработчики, данный комплекс является итогом инновационной деятельности в области повышения безопасности и комфорта жителей городов по принципу «Умный город» и «Смартсити». «Летом текущего года на территории Самары была апробирована система обмена данными для платформы «Автодата», которая приблизит реализацию проекта «Умная магистраль». Это пилотный проект, не имеющий аналогов в мире», — подчеркнули презентовавшие проект специалисты.

Так же внимание было уделено как никогда актуальной теме борьбы с вирусными инфекциями, информация по которой транслировалась в ходе осмотра стенда «Стопковид». В презентационном материале отмечается, что резиденты технопарка «Жигулевская долина» создают дезинфицирующие средства и медицинские препараты для профилактики и предупреждения вирусных заболеваний.

Особый акцент был сделан на том, что Автозаводский р-н города, в границах которого расположена «Жигулевская долина», является центром инновационного развития. На этой территории присутствуют такие объекты, как собственно сам технопарк, а также «Особая экономическая зона» Тольятти. Заложенный потенциал стал основой проекта будущего — «Территория Техноград», который в перспективе может стать основой трансформации Тольятти.

В непосредственной близости от «Жигулевской долины» и «Особой экономической зоны» начато строительство нового моста через Волгу в рамках масштабного инфраструктурного проекта по созданию новой транспортной артерии «Европа -Западный Китай». Все это создаст комфортные условия для создания Технограда, общая площадь которого будет превышать территорию АО «АВТОВАЗ» на 30%. Ожидается, что это приведет к значительному притоку инвестиций.

В тот же день, 2 декабря, Игорь Шувалов и Виктор Кудряшов приняли участие в торжественной церемонии запуска новых производственных мощностей одного из передовых предприятий региона — ПАО «КуйбышевАзот». По сути, это показатель эффективности взаимодействия субъекта реального сектора экономики и национального института развития в лице ВЭБ.РФ.

Инвестиции в производство

На «КуйбышевАзоте» уточнили, что инвестиции в проект составляют 8,6 млрд р., из которых 4,7 млрд р. привлечены в форме кредитов Газпромбанка (АО) (ГПБ) и ВЭБ.РФ в рамках «Фабрики проектного финансирования». «Договор о синдицированном кредите был подписан на Российском инвестиционном форуме в Сочи в феврале 2019 г. Одобренный суммарный объем финансирования со стороны ВЭБ.РФ составляет 3,8 млрд р., участие в синдикате -2,5 млрд р. Финансирование проекта со стороны Газпромбанка предусмотрено в объеме более 2,2 млрд р. на срок 10 лет», — сообщили детали представители тольяттинского химпредприятия.

«Сейчас непросто получить кредит по доступной ставке для производителей в рублях. Поэтому в 2016 г. министерством экономического развития и государственной корпорацией развития «Внешэкономбанк» был предложен механизм «Фабрики проектного финансирования». Очень знаменательно, что в рамках «Фабрики проектного финансирования» кредиторы договорились о финансировании в отношении создания на «КуйбышевАзоте» новой установки, и сегодня мы запускаем производство, видим реальный результат», — прокомментировал событие Игорь Шувалов.

Необходимо отметить, что «Фабрика проектного финансирования» — это механизм финансирования инвестиционных проектов в приоритетных секторах российской экономики: несырьевого экспорта, инноваций, промышленности высоких переделов, инфраструктуры и перевода производств оборонно-промышленного комплекса на гражданскую продукцию, разработанный Минэкономразвития России совместно с ВЭБ.РФ.

Современные мощности позволят «КуйбышевАзоту» самостоятельно обеспечивать производство сырьем — серной кислотой марки «К» и улучшенным олеумом. «Проект направлен на повышение конкурентоспособности и экспортного потенциала единственной в России технологической цепочки от капролактама и полиамида до нитей и тканей, созданной ПАО «КуйбышевАзот», — отметил генеральный директор компании Александр Герасименко.

Кроме того, Александр Герасименко подчеркнул, что новый завод «в первую очередь дает нам толчок для развития всей производственной линейки. Она направлена как на экспорт, что обеспечивает развитие предприятия и развитие экономики РФ, так и привносит возможность развития на российском рынке. Новая установка, которую мы построили, также позволит проходить такие кризисы, как сегодня, значительно легче, конкурируя на любых рынках».

Очевидно, что запуск новых мощностей позволит закрепить лидерские позиции ПАО «КуйбышевАзот» в производстве капролактама и продуктов его переработки в России, СНГ и странах Восточной Европы. При этом ожидается увеличение вклада «КуйбышевАзота» в экономику региона. По предварительным подсчетам, налоговые отчисления за 15 лет в областной бюджет составят порядка 1,5 млрд р., на производстве будет задействовано 50 высококвалифицированных специалистов. «Таким образом, пуск нового производства будет значимым вкладом в реализацию Стратегии лидерства Самарской обл.», -уверены в правительстве региона.

Причем речь шла не только об экономических перспективах проекта. Специалисты «КуйбышевАзота» заверили, что примененная прогрессивная технология обеспечивает снижение выбросов в атмосферу в 3,5 раза даже по отношению к наилучшим доступным технологиям. «В проекте использовано оборудование с оптимальными показателями по сырью, энергоресурсам и качеству получаемой продукции, с гарантией оптимально допустимых разрешенных выбросов, стоков и отходов», — рассказали представители химпредприятия.

«Я хочу поблагодарить вас, Игорь Иванович, корпорацию ВЭБ за то, что вы оказали огромную поддержку в реализации этого проекта. Буквально год назад были подписаны соглашения между предприятием, ВЭБом и Газпромбанком о реализации данного проекта. И сегодня мы уже присутствуем здесь на открытии. Во многом идея проекта воплотилась в жизнь потому, что мы реализуем его на территории опережающего социально-экономического развития Тольятти, предприятие получает солидные налоговые льготы из регионального бюджета», — обратился к Игорю Шувалову председатель правительства Самарской обл. Виктор Кудряшов.

Комментарии

Игорь ШУВАЛОВ, председатель государственной корпорации развития России ВЭБ.РФ

- Ключевая цель ВЭБ.РФ — максимизация инвестиций в проекты, влияющие на исполнение национальных целей. Наша задача — предоставить в экономику до 3 трлн р., а также создать условия для привлечения до 2025 г. 10 трлн р. инвестиций на принципах софинансирования с коммерческими банками. На сегодняшний день ВЭБ.РФ и банками-партнерами одобрено И проектов общей стоимостью 930 млрд р., и первые из них уже выходят на операционную стадию. Проект тольяттинской компании является первой сделкой, одобренной для реализации в рамках «Фабрики проектного финансирования». Мы довольны этим партнерством — инвесторы и ГПБ договорились быстро, с опережением сроков запустили производство.