Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №42 (778) | 7 декабря 2020г.
 

Штопор Шемякина

Новые проверки в Росгосцирке подтверждают необходимость в смене руководителя

Егор Кошеров

К началу декабря органы прокуратуры должны были проверить сразу несколько сообщений о, вероятно, противоправных действиях генерального директора ФКП «Российская государственная цирковая компания» (РГЦ) Владимира ШЕМЯКИНА. По одному из заявлений уже возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ. Разоблачением Шемякина занимается директор филиала РГЦ — «Самарский госцирк» Валерий БЛИНЧИКОВ, которого большой начальник, похоже, решил принести в жертву. Выходом из токсичной ситуации для министра культуры РФ Ольги ЛЮБИМОВОЙ станет немедленное освобождение Шемякина от должности.

Уголовное дело по факту крупного мошенничества с бюджетными средствами РГЦ было возбуждено 30 сентября по материалам, поступившим следователям из Мещанской межрайонной прокуратуры г. Москвы. По данным телеканала РЕН ТВ, деньги похитили через заключение договора на оказание РГЦ юридических услуг. «В начале июня 2020 г. без проведения предусмотренной законом процедуры закупки, объявления конкурса и т.д. было заключено соответствующее соглашение. Уже спустя 2 дня с расчетного счета ФКП на оплату этих услуг было переведено 800 тыс. р. А через три недели подписан акт о выполнении всех указанных в договоре обязательств, — сообщил РЕН ТВ. — На самом деле никакие юруслуги не оказывались, деньги авторы этой простой схемы, по версии следствия, присвоили себе» (https: //ren.tv/ news/ v-rossii/ 755503-rukovodstvo- rosgostsirka-zapodozrili-v- moshennichestve). Потерпевшей стороной признаны сам РГЦ и его учредитель Министерство культуры РФ. А вот конкретных фигурантов пока нет.

Впрочем, установить истинных виновных, похоже, несложно. В заявлении, направленном в прокуратуру г. Москвы за подписью директора Самарского госцирка Валерия Блинчикова, он просил придать уголовную квалификацию действиям своего непосредственного шефа — гендиректора РГЦ Владимира Шемякина. Из логики Блинчикова следует, что Шемякин в судебном процессе об оспаривании своей дисквалификации лишь только изобразил защиту, причем за счет РГЦ. Сделка по оплате услуг адвокатов в версии Блинчикова выглядела «как возможный вывод и последующее хищение бюджетных средств».

Шемякин при столь плохой игре, видимо, решил валить все на крайнего. Одной из разменных фигур в гамбите под названием «Отбейся от прокуратуры» гендиректор РГЦ выбрал как раз Блинчикова. 9 октября ИА Regnum известило о вскрытии некими «собственными аудиторами» РГЦ финансовых нарушений в филиалах. Акцент делался на проблемы Самарского цирка. При этом информагентство умолчало, что на найденных нарушениях попался сам Шемякин (см. «Хронограф» №20(756) от 01.06.20). Свидетельством тому не только назначенные гендиректору РГЦ административные штрафы, но и добровольная оплата им этих санкций как физлицом.

До того как найти деньги на штрафы у себя в карманах, Шемякин требовал оплаты их от Блинчикова за счет бюджетных средств, что последний под давлением начальника и сделал. Позднее последовал приказ Шемякина отозвать платежи. Данные эпизоды являлись предметом еще одной прокурорской проверки.

Третья жалоба касалась распоряжений Шемякина кормить животных, не стоящих на балансе РГЦ, в период пандемии из федеральной субсидии. Этот материал якобы оценивали в ГУЭБ и ПК МВД России.

Вне зависимости, будут возбуждены уголовные дела или нет, РГЦ и Шемякина, как доложил замруководителя Федерального казначейства (ФК) Эли Исаев, ждет выездная казначейская проверка. Анализу подлежат способы вольного распоряжения с целевыми средствами, выделенными на капремонт зданий филиалов РГЦ в регионах и пожарную безопасность. 14 июля т. г. ревизоры ФК уже выписали гендиректору РГЦ штраф по ч. 2 ст. 15.15.5 КоАП РФ (нарушение условий предоставления субсидий). На подходе новые санкции.

Убрать Шемякина, пока его пикирование не завершилось падением в воронку уголовных дел, по силам министру культуры РФ Ольге Любимовой. По всей видимости, токсичный шлейф гендиректора РГЦ никак не вяжется с планами министра реализовать ряд грандиозных проектов на территории Самарской обл. Помимо реконструкции Самарского госцирка на карандаше у Любимовой реставрация памятника федерального значения «Фабрика-кухня» и включение бункера Сталина в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Лучше не сеять опасений, что осваивать субсидии на культуру поручат подобным Шемякину «специалистам».