Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №41 (777) | 30 ноября 2020г.
 

Накануне конкурса

В Октябрьске вспомнили об очистных сооружениях

Вероника Синицына

5 ноября получила развитие ситуация, касающаяся строительства очистных сооружений в Октябрьске. Власть наметила ввести очистные в эксплуатацию до конца 2020 г. Но это, скорее всего, был своеобразный месседж со стороны главы г.о. Октябрьск Александры ГОЖЕЙ губернатору Самарской обл. Дмитрию АЗАРОВУ накануне конкурса на должность главы городского округа. Параллельно продолжается история с, вероятно, незаконным продлением сроков работ по связанному с очистными контракту.

28 октября официальный источник администрации г.о. Октябрьск сообщил: «Продолжается строительство очистных сооружений. В настоящее время здесь идут пусконаладочные работы и благоустройство территории. В следующем месяце здесь должны начаться пробные подключения. Окончательный ввод в строй центрального объекта городской коммунальной инфраструктуры намечен до конца текущего года. Проект по строительству очистных сооружений реализуется в рамках муниципальной программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры, рассчитанной на 2018 2030 гг., а также в рамках национального проекта «Экология» (http: //oktyabrskadm. ru/news/ art2983.html).

То, что о новых очистных в Октябрьске заговорили до завершения работ, вряд ли случайно. Это, скорее всего, был своеобразный месседж Александры Гожей в адрес губернатора Самарской обл. Дмитрия Азарова накануне конкурса на должность главы городского округа. В Октябрьске не все просто, и лишние заверения в том, что все идет по плану, не помешали. В итоге 17 ноября Гожую переназначили главой г.о. Октябрьск на очередные 5 лет (см. «Хронограф» №40 (776) от 23.11.20).

Показательно, что вопросу сдачи объекта уделили внимание и на региональном уровне. Такое происходит не всегда. 21 октября официальный источник министерства энергетики и ЖКХ Самарской обл. сообщил: «В Октябрьске в рамках федеральной программы «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология» продолжается строительство городских очистных сооружений. На данный момент техническая готовность объекта составляет более 70%. Старые очистные сооружения в Октябрьске за длительное время эксплуатации износились и пришли в негодность.

Ввод в эксплуатацию очистных сооружений в Октябрьске позволит снизить объем загрязненных сточных вод, отводимых в р. Волгу. На реализацию объекта выделено более 208 млн p.» (https://minenergo. samregion.ru/2 02 0/10/21/ v-oktyabrske- zarabotayut- novye- ochistnye- sooruzlieniya- blagodarya- naczproektu- ekologiya).

Параллельно в Арбитражном суде Самарской обл. рассматривается иск УФАС по Самарской обл. к МКУ «Комитет по архитектуре, строительству и транспорту» администрации г.о. Октябрьск (КАСТ), а ООО «Алгоритм». УФАС требует признать недействительным дополнительное соглашение на выполнение проектных и изыскательских работ по корректировке проекта строительства канализационных очистных сооружений. В качестве третьего лица в дело №А55-22049/2020 привлечена администрация Октябрьска.

По официальной информации, 3 сентября 2018 г. между КАСТ и ООО «Алгоритм» был заключен контракт на выполнение проектных и изыскательских работ по корректировке рабочего проекта строительства очистных сооружений. Его цена почти 4 млн р. Срок выполнения проектных и изыскательских работ был определен до 1 декабря 2018 г. Это условие выполнено не было.

5 ноября пресс-служба УФАС сообщила Областному аналитическому еженедельнику «Хронограф» в ответе на официальный запрос информации: «29 декабря 2018 г. между КАСТ и ООО «Алгоритм» было заключено дополнительное соглашение №1, п. 4.10 которого изложен в следующей редакции: «4.10. Срок выполнения проектных и изыскательских работ — до 31 августа 2019 г.». Таким образом, вопреки ч. 2 ст. 34, ч. 1 ст. 95 закона о контрактной системе сторонами изменены существенные условия контракта, в то время как возможность изменения условий контракта не предусмотрена законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок». Постановлением УФАС еще от 1 ноября 2019 г. КАСТ был привлечен к административной ответственности в виде штрафа.

В УФАС также добавили: «Исковые требования обусловлены необходимостью защиты публичных интересов муниципального образования, которые выражены в нарушении срока выполнения работ по контракту.

Публичный интерес муниципального образования, а также неопределенного круга лиц также состоит в обеспечении экономических интересов публично-правового образования и правовой стабильности, недопустимости нарушения законодательных запретов и обхода закона. Обращение УФАС в суд обусловлено необходимостью обеспечения законности, а также контролем за исполнением требований действующего законодательства о контрактной системе».

История с очистными сооружениями Октябрьска пока не закончена. Судя по формулировке информации администрации Октябрьска, далеко не факт, что очистные сооружения будут введены в эксплуатацию до конца 2020 г. Зато Гожая опять при должности.

Комментарии

Александра ГОЖАЯ, глава г.о. Октябрьск

- Строительство и ввод в эксплуатацию канализационных очистных сооружений на территории г.о. Октябрьск осуществляется в рамках региональной составляющей федерального проекта «Оздоровление Волги». Ответственным исполнителем по данному проекту, а также заказчиком производимых работ выступает МКУ «Комитет по архитектуре, строительству и транспорту» администрации г.о. Октябрьск.

Андрей МИЛЮКОВ, руководитель МКУ «Комитет по архитектуре, строительству и транспорту администрации г.о. Октябрьск Самарской обл.»

- Срок контракта строительства городских канализационных очистных сооружений — до 31 декабря 2020 г. Генеральный подрядчик — ООО «Газсервис», субподрядчик — ООО «Эколос», проектная организация — ООО «Алгоритм», служба строительного надзора — ООО «Стройконтроль». Без проектных и изыскательских работ невозможно определить стоимость строительно-монтажных работ.