Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №41 (777) | 30 ноября 2020г.
 

Обратились — сделали

«Единая Россия» помогает врачам

Алиса Кирсанова

26 ноября ГБУЗ СО «Тольяттинская городская клиническая поликлиника № 3» (ТГКПМЗ), обслуживающая почти весь Автозаводский р-н, получила 50 пульсоксиметров. Медицинское оборудование врачам передал депутат Самарской губернской думы Денис ВОЛКОВ в рамках партийного проекта ВПП «Единая Россия» (ЕР) «Поможем врачам вместе».

16 марта т.г. председатель ЕР Дмитрий Медведев на заседании Бюро Высшего совета партии дал поручения по организации работы партии в условиях пандемии коронавируса. Он заявил: «Все подразделения партии, весь партийный актив становятся резервом региональных оперативных штабов по борьбе с распространением вируса».

Самарское региональное отделение ЕР развернуло масштабную работу по поддержке пожилых одиноких людей, многодетных семей и тех, кто столкнулся с трудностями. Были организованы волонтерские центры. Был организован сбор ресурсов. Но особый акцент делался и делается на помощи и поддержки врачей.

ЕР реагирует на нужды и обращения лечебных учреждений. Так было и в этот раз. Как пояснила заместитель главного врача по педиатрии ТГКП №3 Татьяна Артамонова, «пульсоксиметры не предусмотрены порядком оснащения амбулаторного звена в том количестве, которое сейчас требуется.

Замглавврача по педиатрии Татьяна Артамонова с Денисом Волковым проверяют работу новых пульсоксиметров
Замглавврача по педиатрии Татьяна Артамонова с Денисом Волковым проверяют работу новых пульсоксиметров

Только жизнь внесла свои коррективы. Сегодня данный прибор должен быть при встрече с пациентами у фельдшера, у медсестры, у врача, у всех мобильных бригад, чтобы вовремя диагностировать падение уровня кислорода в крови». Также она отметила, что данные аппараты выходят из строя, что требует наличия подменного фонда.

Ранее пульсоксиметры передавались между специалистами посменно, и это создавало неудобства. Также была задача обеспечить этими устройствами узких специалистов, чтобы осуществлять диагностику среди всех лиц, обращающихся за медицинской помощью, а не только пациентов с симптомами вирусной инфекции. Теперь, как заверили представители ТГКП№3, пульсоксиметры есть в необходимом количестве. Денис Волков передавая новые аппараты медикам обратился к ним со словами благодарности:

«Всегда помогали и будем дальше помогать нашим врачам. В этой сложной для всех ситуации от медиков очень многое зависит. Спасибо большое всем врачам от депутатов, от жителей нашего города».

Комментарии

Рауф КИРАСИРОВ, главный врач ГБУЗ СО «ТГКП №3»

- Наши медики сегодня работают на износ, чтобы всем была доступна своевременная помощь. Наш губернатор делает все возможное, чтобы закрыть все нарастающие из-за пандемии потребности медицины и пациентов. Но мы без участия вас, граждан, не справимся. Нам важно, чтобы вы ответственно относились к своему здоровью и здоровью своих близких. Правильно носили маски и соблюдали гигиену рук, личных вещей, помещений, где проводите время. Если вы испытываете слабость, боль в груди, проблемы с дыханием и повышенную слезоточивость, необходимо обратиться к медикам. Реальное средство борьбы с вирусом -своевременное обращение за помощью к профессионалам.