Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №41 (777) | 30 ноября 2020г.
 

Денис Волков:

Мы все в ответе за общественное здоровье

Алиса Кирсанова

Эпидемиологическая обстановка в Самарской обл. остается напряженной. В то же время медики и эксперты уверены, что остановить пандемию возможно. В борьбе с распространением COVTO-19 большую роль играет поведение всего общества в целом. О том, каким образом каждый из нас может внести вклад в победу над пандемией, в интервью Областному аналитическому еженедельнику «Хронографу» рассказал депутат Самарской губернской думы, руководитель ГК «ЭкоВоз» Денис ВОЛКОВ.

- Денис Александрович, на прошлой неделе «Единая Россия» сообщила о начале акции «Поможем врачам вместе». Это не первый проект, направленный на поддержку медицины региона. Каким образом общественные инициативы дополняют усилия властей?

- Государство и регион выделяют на борьбу с COVID-19 серьезные ресурсы. Наш губернатор Дмитрий Игоревич Азаров вместе с правительством области постоянно предпринимает новые меры, направленные на расширение возможностей системы здравоохранения. Так, создаются дополнительные места в стационарах для больных пневмонией и ковидом, увеличивается количество бригад скорой медицинской помощи, на днях стартовала работа Центра телемедицинских консультаций для ковидных бригад. Наш регион изыскал возможность и дополнил федеральную меру поддержки по обеспечению больных COVID-19 препаратами для амбулаторного лечения тем, что организовал выдачу необходимых лекарств и для пациентов с подозрением на эту инфекцию. Нет необходимости все перечислять. Эти меры очевидны каждому из нас. И мы все знаем, что опыт борьбы Самарской обл. с COVID-19 оценили на международной научно-практической конференции «Пандемия-2020: вызовы, решения, последствия», которую провел Минздрав РФ совместно с РАНХиГС. Но наша страна, как и современный мир, впервые столкнулась с напастью такого масштаба. Ее невозможно остановить, пока каждый из нас не задумается о важности своего вклада в защиту общественного здоровья.

Партийцы «Единой России» в рамках проекта «Мы вместе» с весны в качестве волонтеров участвуют в мероприятиях по поддержке медиков, стариков и семей, оказавшихся в трудной ситуации из-за пандемии, и предлагают обществу присоединиться к этой работе. Сегодня запущен персональный проект поддержки наших медиков «Поможем врачам вместе». Ресурсы для жизни данных проектов обеспечивают партийцы и предприятия региона, но без добрых рук наших граждан-волонтеров мы бы не смогли в полной мере реализовать задуманное.

- К решению каких вопросов вы подключились в первую очередь?

- В этот непростой период наша компания наряду с другими крупными предприятиями региона постоянно изыскивает возможности участвовать в решении проблем, с которым столкнулось наше общество из-за распространения инфекции.

Особый акцент мы делаем на поддержку медицинских организаций и врачей. Они выполняют самую важную работу, рискуют своим здоровьем, отказавшись от личной жизни и личных потребностей. Помогать им — наша святая обязанность.

Мы по просьбе администрации города Тольятти впервые же дни деятельности обсерватора установили оборудование для утилизации медицинских отходов. Участвовали в закупках средств индивидуальной защиты для обеспечения тольяттинских больниц. В общем, выстроили взаимодействие с медиками на постоянной основе. Изыскивали возможности решить их вопросы с обеспечением транспортом, вопросы благоустройства и другие. Мы неоднократно оказывали поддержку Тольяттинской городской больнице №4 с обеспечением медперсонала горячим питанием. Передали 1400 продуктовых наборов для врачей Тольяттинской городской клинической больницы №5. А сегодня Тольяттинской городской клинической поликлинике №3 мы передали 50 пульсоксиметров. Эти аппараты очень мобильны и позволяют оперативно оценить уровень насыщенности крови кислородом, а по факту — тяжести состояния пациента. «ЭкоВоз» всегда отрыт для просьб медучреждений.

Мы старались не оставлять без внимания и трудности, с которыми сталкивались граждане в период самоизоляции. ГК «ЭкоВоз» закупила наборы с продуктами первой необходимости общим весом порядка пяти тонн для пожилых людей, для семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Но здесь без огромного участия общественных советов микрорайонов мы бы не справились. Именно они выстроили необходимые каналы связи между нами, вололнтерами, и тем, кому нужна помощь. Неравнодушные граждане помогли нам раздать и развести наборы прямо к дверям квартир.

В начале этого учебного года мы для учеников школы-интерната №3 г. Самары в рамках акции «Помоги учиться дома» проекта «Новая школа» партии «Единая Россия» передали ноутбуки. Дети должны иметь возможность полноценно учиться и выполнять все задания школьной программы, даже несмотря на дистанционный режим обучения. Мы знаем, что есть семьи, для которых купить компьютер или планшет — непосильная задача, и работа в данном ключе будет продолжена.

Подобную работу ведут в нашем регионе несколько сотен предприятий, осознавших важность вложения ресурсов в охрану общественно здоровья. Только наша компания за последние несколько месяцев выделила на эти благие цели почти 3 млн р.

- Насколько пандемия отразилась на деятельности вашей компании?

- Руководители предприятий должны проявлять максимальную заинтересованность в сбережении здоровья своего трудового коллектива. Все мы на работе проводим не менее трети своей жизни, а значит, риски распространения инфекции очень сильно связаны с гигиеной рабочего места. ГК «ЭкоВоз» параллельно с принятием властями постановлений разрабатывала и внедряла порядки на предприятии, направленные на минимизацию рисков распространения COVID-19.

На входе организован пункт термометрии и обеспечена бесплатная выдача средств индивидуальной защиты для всех работников и посетителей. Осенью мы предоставили нашему коллективу выбор пользоваться одноразовыми масками либо фирменными многоразовыми изделиями индивидуальной защиты с логотипом компании. Сотрудники компании старше 65 лет переведены на самоизоляцию, и им предоставлена возможность работать удаленно. Изменили порядок санитарной обработки помещений. Теперь он организован с использованием средств дезинфекции всех поверхностей. Помимо этого установлены специальные устройства для дезинфекции рук в санузлах и коридорах. В коллективах ведется постоянная информационная работа о важности вакцинации и соблюдения профилактических мер не только на рабочем месте, но и в быту. Кроме того, мы еще в мае предоставили всем желающим возможность за счет средств компании сдать анализ на антитела к коронавирусу SARS-CoV-2. Наш опыт показал, что данные меры высокоэффективны для снижения рисков заражения на работе.

Сегодня каждый из нас почувствовал неразрывную связь между здоровьем всего общества и уровнем экономики, уровнем жизни каждого из нас. Поэтому мы должны активно включиться в борьбу с распространением инфекции, более активно помогать нашим медикам, мы должны поддержать нашего губернатора в этой борьбе. От этого зависит, будут ли открыты школы, магазины, предприятия сферы услуг, культуры и крупные предприятия. Если все вместе мы не включимся в этот процесс, то нам не избежать последствий и в будущем придется столкнуться с новыми ограничениями. Только каждый из нас может сделать так, чтобы этого не произошло. Соблюдать меры предосторожности, носить маски и поддерживать тех, кому трудно. Мы все в ответе за общественное здоровье.