Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №41 (777) | 30 ноября 2020г.
 

Реально работающая программа

Виктор Казаков оценил реализацию проекта «Содействие» в Красноглинском районе

Борис Кротов

Депутат Государственной думы (ГД) РФ Виктор КАЗАКОВ (на фото) в ходе рабочего визита в Красноглинский р-н оценил ход работ по реализации губернаторской программы «Содействие». В числе успешно реализуемых проектов следует назвать «Никольский сквер» в пос. Береза. Здесь предполагается благоустройство территории в районе храма Святителя Николая. Общая предварительная стоимость проекта составляет 6,5 млн р. Кроме того, в пос. Прибрежный в 2020 г. в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» был реконструирован сквер Овчарова. Стоимость работ по этому объекту составила 56,5 млн р.

В Самарской обл. третий год успешно реализуется губернаторский проект «Содействие» — Государственная программа Самарской обл. «Поддержка инициатив населения муниципальных образований в Самарской обл. на 2017-2025 гг.». Проект направлен на поддержку из средств областного бюджета социально значимых инициатив жителей региона в сфере благоустройства.

В постановлении правительства Самарской обл. №323 от 17 мая 2017 г. по утверждению данной программы говорится: «Одной из основных проблем в сфере развития и благоустройства территорий муниципальных образований в Самарской обл. является отсутствие детских игровых площадок, зон отдыха во дворах, площадок для занятий физической культурой и спортом, иных общедоступных объектов физической культуры и спорта и т.п. Неухоженность территорий общего пользования негативно влияет на эмоциональное состояние и качество жизни населения Самарской обл.

Запущенность территорий муниципальных образований приводит к тому, что население зачастую готово самостоятельно выйти с инициативой, направленной на решение указанных проблем, в т.ч. с использованием собственных средств и (или) своего труда. Однако отсутствие опыта и навыков инициирования подобных предложений является сдерживающим фактором для более активного участия населения в реализации мероприятий по развитию территорий муниципальных образований. Создание же таких гарантий будет способствовать решению проблемы создания комфортных условий для проживания населения в Самарской обл. и, как следствие, концентрации в регионе человеческого капитала,

обеспечению устойчивого социально-экономического развития муниципальных образований, повышению туристической привлекательности и привлечению инвестиций».

Следует отметить, что в Красноглинском р-не работа по реализации программы «Содействие» уже дала заметные результаты. Причем эти результаты четко отвечают поставленным региональным правительством задачам. За три года в рамках проекта было успешно реализовано множество общественных инициатив. Благоустроено более тысячи дворовых территорий и более 450 общественных пространств. Среди них детские и спортивные площадки, парки, скверы, зоны отдыха, места для выгула собак, парковки и многое другое.

Одним из важнейших условий благоустройства каждого объекта в рамках губернаторского проекта «Содействие» является активное участие и вовлечение жителей в обсуждение, реализацию и мониторинг. На каждом этапе жители сами решают, где больше всего нужен и как будет выглядеть каждый объект. Общественный контроль за ходом работ в рамках губернаторского проекта «Содействие» организуется как со стороны инициативных групп жителей и районных администраций, так и депутатами всех уровней.

Недавно депутат ГД РФ Виктор Казаков в ходе рабочего визита в Красноглинский р-н оценил ход работ на одном из таких объектов -территории «Никольского сквера» в пос. Береза. Проект «Никольский сквер» предполагает благоустройство территории в районе храма в честь Святителя Николая. Здесь планируется благоустройство территории, включающее планировку, устройство асфальтового покрытия, установку бордюрного камня, пешеходных дорожек, установку детского игрового оборудования и торшерного освещения. После окончания работ по устройству сквера данная территория станет местом культурного отдыха жителей и гостей поселка.

На встрече с депутатом жители рассказали, что территория находилась в очень заброшенном состоянии и ее благоустройство было просто необходимо. Сейчас идет подготовка к укладке асфальта. Помимо этого будут обустроены детская площадка с антитравматическим покрытием, пешеходные дорожки и освещение. Общая предварительная стоимость реализации общественного проекта составляет 6,5 млн р.

Далее депутат отправился в сквер Овчарова в пос. Прибрежный. Сквер по ул. Овчарова был реконструирован в 2020 г. в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Он стал победителем рейтингового голосования по отбору общественных территорий. Общая стоимость работ по объекту составила 56,5 млн р. В результате сегодня у жителей Прибрежного есть большой, хорошо освещенный сквер с пешеходными дорожками, газонами, площадкой для отдыха, игровой детской зоной с антитравматическим покрытием. Высажены деревья, кустарники и цветники. Предусмотрен целый комплекс для занятий спортом, хоккейная коробка, волей-больно-баскетбольная площадка.

Комментарии

Виктор КАЗАКОВ, депутат Государственной думы РФ

- Программа реально работает практически в каждом населенном пункте. В моем округе я вижу, что появляются новые детские площадки, места для отдыха пожилых людей. Думаю, что эти начинания нужно продолжать — продолжать и поддерживать выделение средств на эти цели по всей Самарской обл.