Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №40 (776) | 23 ноября 2020г.
 

Отпустить Шарафана на пенсию

Ради оптимизации аппарата ТГД

ИА «Центр-Инфо»

11 ноября дума г.о. Тольятти (ТГД) решила изменить свою структуру. Это позволит сократить должность руководители юридического управления, которую пока замещает Ольга ПАНКРАТОВА. На этом оптимизация не должна закончиться. В ТГД имеется масса консультантов, помощников и разного рода заместителей, функционал которых крайне сомнителен. Логично было бы срезать ставку заместителя руководителя аппарата ТГД, которую сегодня занимает дореформенный пенсионер Евгений ШАРАФАН (на фото).

Тольятти нуждается в сокращении затрат на содержание муниципальных служащих. Некоторое время назад было оптимизировано управление аналитики ТГД, на базе которого был создан аналитический отдел. В результате была ликвидирована должность руководителя управления аналитики. Лариса Крымова, замещавшая эту должность, покинула ТГД. Тот же процесс был инициирован 29 сентября т.г. в отношении юридического управления. «Предложить председателю думы (Остудин Н.И.) провести в ТГД организационно-штатные мероприятия в части исключения юридического управления из структуры аппарата ТГД, предусмотрев юридический отдел аппарата ТГД», — предложили авторы проекта. Через некоторое время ТГД поддержала эту идею. В результате ТГД должна покинуть руководитель юридического управления Ольга Панкратова и, возможно, несколько штатных юристов ТГД. Это позволит снизить затраты ТГД на 1,5-2 млн р. в год.

С другой стороны, увольнение юристов ТГД может ослабить правовое обеспечение.

При этом в ТГД до сих пор имеется немало должностей, польза которых для муниципалитета сомнительна. Так, в структуре аппарата ТГД предусмотрены помощники (советники) для председателя ТГД. (Сам председатель ТГД Николай Остудин уже много месяцев не показывается на рабочем месте якобы по причине болезни.) Так, к примеру, помощник председателя ТГД Анастасия Лященко, согласно сведениям о доходах за 2019 г., раскрытым на официальном сайте ТГД, задекларировала доход чуть более 2,4 млн р. Муниципальные служащие не имеют права вести коммерческую деятельность. Это значит, те, кто в ТГД отчитывается о доходах, получают его только в ТГД. вопросы вызывает необходимость таких должностей, как консультанты для заместителей председателя ТГД. То же самое можно сказать и о консультанте, который обслуживает руководителя фракции партии «Единая Россия» в ТГД.

Номинальной выглядит должность руководителя отдела при постоянных комиссиях ТГД. Сейчас эту должность замещает Елена Чернакова. Кроме того, бесполезной выглядит и такая должность, как консультант руководителя аппарата ТГД, занимает которую Инга Михеева. Оптимизировать затраты возможно за счет передачи на аутсорсинг функций бюро пропусков. Как вариант, к охране ТГД можно было бы привлекать сотрудников МКУ «Центр профилактики правонарушений» (предыдущее название — «Охрана общественного порядка»). Все это помогло бы еще значительно сократить затраты.

Сомнительной выглядит должность заместителя руководителя аппарата ТГД, которую занимает Евгений Шарафан. В 2017 г. он получил грамоту ТГД в связи с достижением 60-летия. Еще 3 г. назад Шарафана можно было с почестью проводить на пенсию. Вряд ли кто-то заметил бы его отсутствие. При этом Шарафан, следуя информации из декларации о доходах, только за 2019 г. получил более 1 млн р.

Таким образом, при тщательном рассмотрении в ТГД имеется масса ресурсов для дальнейшего сокращения затрат, прежде всего за счет отказа от избыточных и мало кому понятных должностей. При этом анализ о необходимости сокращения той или иной должности можно проводить как на основе потребности в функциях как таковых, так и на основе затрат на оплату специалистов.