Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №40 (776) | 23 ноября 2020г.
 

Бегать — не вариант

Тольяттинское отделение ПАО «Самараэнерго» усиливает работу с должниками

Борис Кротов

К концу года отдельные потребители электроэнергии в г.о. Тольятти накопили долги перед гарантирующим поставщиком ПАО «Самараэнерго». Очевидно, должников расслабили нормативные акты, принятые в связи с пандемией коронавируса COVID-19. Согласно им возможность наложения штрафов и приостановки подачи ресурса отменены до 1 января. Однако злостно уклоняться от исполнения обязательств не стоит: скорое снятие ограничительных мер повлечет, в случае неоплаты, крайне неблагоприятные последствия. Кое-кто рискует быть обесточенным.

Рост задолженности тольяттинских абонентов за потребленную электрическую энергию был зафиксирован в период с момента введения ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции COVID-19. Так, на 1 сентября 2020 г. задолженность по оплате электроэнергии потребителей ПАО «Самараэнерго» из числа юридических лиц в Тольятти превысила 776 млн р., что на 3,2% выше прошлогодних показателей. За последние 9 мес. с начала пандемии рост задолженности среди промышленных предприятий составил 27,6%. Задолженность жителей г.о. Тольятти выросла на 10,3%.

Внушительные долги за электроэнергию накоплены исполнителями коммунальных услуг ООО «ДЖКХ» (94 млн р.), ООО «УК № 3» (39,9 млн р.), ОАО «УК № 5» (24,8 млн р.) также среди должников ООО УК «Солнечный» и ООО «Управляющая Тольяттинская Компания» (Ставропольский р-н). В ряду промышленных предприятий одну из самых высоких величин просроченной задолженности имеет ПАО «Инкерам» — свыше 6 млн р. на 1 сентября 2020 г., ООО «Тепло-сервис» — свыше 1,6 млн р. на ту же дату.

Учитывая систематические неплатежи со стороны управляющих компаний, ПАО «Самараэнерго» направило в территориальные ОСП Самарской обл. 13 ходатайств о запрете УК досрочно прекращать деятельность по управлению многоквартирными домами. В отношении ООО «ДЖКХ» уже вынесено соответствующее постановление. Теперь действия, направленные на отчуждение жилого фонда, невозможны.

Также в ПАО «Самараэнерго» напоминают, что постановление Правительства РФ от 2 апреля 2020 г. №424 «Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» отменило до 1 января 2021 г. только штрафы и приостановку подачи электроэнергии за невыполнение обязательств по оплате коммунальных ресурсов. При этом обязанность своевременно оплачивать потребленную электроэнергию с потребителей никто не снимал. В соответствии с действующим законодательством РФ и граждане-потребители, и исполнители коммунальной услуги обязаны оплачивать потребленную электроэнергию ежемесячно до 10-го числа месяца, следующего за расчетным периодом.

В настоящее время ПАО «Самараэнерго» продолжает применять разрешенные законом меры воздействия на должников, в т.ч. взыскивает задолженность через суд. Так, с января по сентябрь 2020 г. по Тольяттинскому отделению гарантирующего поставщика в арбитражный суд было направлено 152 исковых заявления о взыскании задолженности за электроэнергию с юридических лиц на общую сумму 157,69 млн р.

Количество исковых заявлений по физическим лицам превысило 1,2 тыс. на общую сумму 7,2 млн р. 21 гражданин-потребитель оплатил задолженность до вынесения судебного акта.

Параллельно продолжается совместная работа с судебными приставами. В результате ее было проведено более 90 рейдов, 120 исполнительных документов предъявлено для взыскания с расчетных счетов неплательщиков. Фактически взыскано по исполнительным листам свыше 1,7 млн р.

Гарантирующий поставщик на фоне усиления мер по работе с должниками предупреждает: после снятия ограничений, введенных в связи с угрозой распространения COVID-19, и отмены моратория на санкции за неоплату электрической энергии, должники окажутся в еще более неблагоприятной ситуации. Накопившаяся задолженность отразится на величине штрафов за несвоевременную оплату — платить придется больше. Дальнейшее неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по оплате электрической энергии повлечет крайне негативные последствия для потребителей. Вплоть до введения ограничения режима потребления электроэнергии и отказа в одностороннем порядке от исполнения договора энергоснабжения.

В этой связи ПАО «Самараэнерго» призывает всех потребителей электроэнергии к добросовестному исполнению обязательств по ее оплате. Это важное условие для обеспечения надежности энергоснабжения региона.