Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №39 (775) | 16 ноября 2020г.
 

Кинельский долгострой

Способен «развлечь» министра Чудаева новой волной обманутых дольщиков

Татьяна Федорова

6 ноября арбитражное дело по заявлению ООО «Мадеф» направлено в суд апелляционной инстанции. 23 сентября в Арбитражном суде Самарской обл. ООО «Мадеф» было отказано в удовлетворении исковых требований. Компания проиграла борьбу с министерством строительства Самарской обл. во главе с Евгением ЧУДАЕВЫМ. Это грозит ООО «Мадеф» проблемами в получении заключения о степени готовности построенного многоквартирного дома (МКД) в г. Кинеле.

30 января т.г. ООО «Мадеф» обратилось в Арбитражный суд Самарской обл. с исковым заявлением к министерству строительства Самарской обл. Заявитель просил признать недействительным решение Минстроя от 31 октября 2019 г. об отказе в выдаче заключения о степени готовности проекта строительства «Десятиэтажный жилой дом, в т.ч. технический этаж, со встроенными нежилыми помещениями и эксплуатируемыми подвальными помещениями по адресу: Самарская обл., г. Кинель, ул. Украинская, 36». Делу был присвоен №А55-2152/2020. По сути, ООО «Мадеф» требовало от Минстроя выдать заключение о степени готовности объекта. В качестве третьего лица в дело было привлечено известное в Самаре ЗАО «Промышленно-финансовая строительная компания «Эл-Гранд». Также ООО «Мадеф» заявляло ходатайство о назначении судебной экспертизы, но получило отказ. 23 сентября в требованиях ООО «Мадеф» было полностью отказано.

ООО «Мадеф» занималось возведением МКД в пять секций с 2007 г., но на данный момент успело сдать только одну.

Любопытно, что сейчас можно найти достаточно большое количество объявлений о продаже квартир по адресу: г. Кинель, ул. Украинская, 36. Не исключено, что дольщики ООО «Мадеф» могут пополнить ряды т.н. обманутых.

Годом ранее в рамках арбитражного дела №А55-37287/2019 ООО «Мадеф» пыталось признать незаконным постановление Минстроя от 9 октября 2019 г., которое было вынесено заместителем министра строительства Анной Урусовой. Согласно материалам дела №А55-37287/2019, на ООО «Мадеф» был наложен штраф в размере 200 тыс. р. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 13.19.3 КоАП РФ (нарушение порядка размещения информации в единой информационной системе жилищного строительства). В ходе проведения мониторинга сайта http://наш.дом.рф административным органом было установлено, что ООО «Мадеф» не была размещена необходимая информация, а именно — правоустанавливающие документы на земельный участок, на котором осуществляется строительство МКД с привлечением денежных средств участников долевого строительства.

ООО «Мадеф» было образовано в апреле 2010 г. Основной вид деятельности — строительство жилых и нежилых зданий. Уставный капитал — 10 тыс. р. Учредитель – Елена Лобанова. До августа 2019 г. генеральным директором и учредителем был записан Игорь Кузьмин. На данный момент генеральными директором ООО «Мадеф» считается Константин Федосеев. Игорь Кузьмин сегодня выступает директором и учредителем ООО «Строй-Актив», которое также имеет регистрацию в г. Кинеле.

По данным Федеральной службы судебных приставов, у ООО «Мадеф» имеются долги по исполнительным производствам. Остаток непогашенной задолженности составляет 22,2 млн р.

Проблемы у «Мадефа» начались несколько лет назад. Компанию несколько раз пытались обанкротить. Атаковали обеспокоенные т.н. частные инвесторы, вложившие по договорам кредита средства в строительство МКД. Хотя вполне возможно, могли иметься и другие мотивы. Например, завладеть нематериальными активами в виде документации.

Первой из возмутившихся стала Светлана Матвеева. 29 октября 2018 г. она в качестве кредитора ООО «Мадеф» обратилась в арбитраж с требованием признать ООО «Мадеф» банкротом. Делу был присвоен №А55-31633/2018. Ее примеру последовали Зинаида Матвеева, Олег Руманов и Михаил Клинов. Примечательно то, что Светлана Матвеева ранее была соучредителем ООО «Мадеф». Впоследствии она передала свои требования ООО «МеталлургПроектМонтаж», которое в итоге отказалось от требований к ООО «Мадеф».

Не исключено, что в ближайшее время процесс банкротства ООО «Мадеф» будет возобновлен. Это вполне может случиться сразу после получения от Минстроя истребуемых документов. В этом случае нематериальный актив ООО «Мадеф» в виде своеобразного портфеля разрешительной документации в финансовом отношении может оказаться намного весомее, чем недостроенный МКД.