Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №39 (775) | 16 ноября 2020г.
 

Санитарная оборона

В Самаре ведут дезинфекцию на улице и в общественном транспорте

Андрей Неретин

Администрация г.о. Самара объявила, что усиленная дезинфекция уличных территорий города будет проводиться, пока позволяют погодные условия. Первоочередная задача — сдержать рост заболеваемости коронавирусной инфекцией, а также сезонными ОРВИ. Ее выполнение профильными подразделениями муниципальных предприятий и другими службами благоустройства находится на особом контроле руководства муниципалитета и областных властей.

«Работы по обеззараживанию уличных — общественных территорий в Самаре не прекращаются, пока позволяют погодные условия», -сообщила пресс-служба администрации г.о. Самара. Дезинфекция на городских общественных территориях ведется в непрерывном режиме на протяжении 7 мес, с момента начала пандемии коронавируса. Чтобы горожане чувствовали себя в безопасности, открытые пространства продолжают усиленно обеззараживать, пока держится дневная плюсовая температура воздуха. Орошают контактные поверхности всех объектов благоустройства. Раствор, приготовленный из порошковых средств, сертифицированных и одобренных к применению Роспотребнадзором, распыляют на скамейки, перила, поручни, пандусы, урны, снаряды спортивных зон, конструкции детских игровых площадок, парапеты и даже элементы скульптурных композиций, к которым могут прикоснуться отдыхающие во время прогулок. Ежедневно только для дезинфекции набережной расходуют по 30 тыс. л раствора «Хлорамин Б». Работы охватывают 15 тыс. кв. м покрытия пешеходных зон, дорожки для велосипедистов и роллеров, 15 значимых объектов, включая детские и спортивные площадки.

Пешеходные дорожки, бульвары и аллеи механизированным способом моют и дезинфицируют сейчас с осторожностью, учитывая погодные изменения: важно не допустить обледенения поверхностей и травмирования граждан.

Поэтому если раньше этот вид работ выполнялся ранним утром, то сейчас выбирается другое время, когда на улице становится теплее. «Дезинфекция открытых территорий будет вестись непрерывно до наступления морозов. В минусовую температуру этого делать нельзя, поскольку при обработке раствор будет застывать на любой поверхности и любом покрытии, а скользкость недопустима, чтобы предотвратить травмирование граждан и аварийные ситуации на проезжей части», — подчеркнул заместитель руководителя Управления благоустройства Департамента городского хозяйства и экологии администрации г. о. Самара Виктор Ненашев.

Как только установится стабильная минусовая температура, обрабатывать продолжат только закрытые объекты общественных территорий, в т. ч. модульные и стационарные туалеты, парковые аттракционы с закрытыми кабинками и т. п. Дефицита дезинфицирующих препаратов нет — все предприятия закупают их заблаговременно. Всей необходимой экипировкой дезинфекторы обеспечены.

В зоне особого контроля городских властей находятся процедуры усиленной мойки и дезинфекции подвижного состава транспортных предприятий Самары. Замкнутое пространство салонов общественного транспорта — фактор, напрямую влияющий на риск распространения бактериальных и вирусных заболеваний. Сейчас только наземный электротранспорт перевозит до 230 тыс. чел. в день. Поэтому в тщательной обработке нуждается все, с чем соприкасаются пассажиры.

Важно отметить, что еще в сентябре, когда пандемическая ситуация начала ухудшаться, нарастили темпы и объемы работ.

Санобработка каждой единицы транспорта организуется не менее трех раз в течение суток. «Уборка ведется круглосуточно. Основной объем рассчитан на ночную смену. Однако и днем при каждом заходе трамваев и троллейбусов в депо проводится дополнительная санобработка — протираются все поверхности, с которыми контактируют пассажиры», — пояснил директор МП г.о. Самара «Трамвайно-троллейбусное управление» Михаил Ефремов.

МП «Самарский метрополитен» каждые 2 часа все контактные поверхности на 10 станциях «подземки» обрабатывает дезинфицирующими средствами. Особое внимание уделяется входным группам (дверям, ручкам), турникетным зонам и валидаторам, кассовым залам, в которых на минувшей неделе установили новые емкости с санитайзерами. Также протираются поручни эскалаторов и скамейки на платформах ожидания поездов. Наружная санобработка подвижного состава специальным моющим средством выполняется каждые 3 дня. Внутренние поверхности составов, выходящих на линию, дезинфицируют дважды в смену, при каждом заходе в электродепо.

В администрации г.о. Самара подчеркивают, что обеззараживание городского транспорта хлорсодержащими препаратами будет продолжаться до снятия режима повышенной готовности. В настоящее время эти первостепенные меры должны неукоснительно соблюдаться всеми перевозчиками, обеспечивающими транспортное сообщение, в т. ч. коммерческими (маршрутные такси). Главная задача — сделать все возможное, чтобы противостоять распространению COVID-19 и максимально защитить пассажиров от заражения вирусными инфекциями (коронавирусом, сезонными ОРВИ, гриппом).