Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №38 (774) | 9 ноября 2020г.
 

Что бы это значило?

СызМяс продемонстрировал готовность Серпера к неоправданному риску

Георгий Кизельгур

30 октября генеральный директор ОАО «Сызранский мясокомбинат» (СызМяс) Сергей ИВАШИН отрапортовал в ответ на запрос Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф» о благополучном уходе от вероятности процедуры банкротства. С доведенным до отчаяния поставщиком СызМяса решили расплатиться в последний момент, иначе сработал бы принцип домино. СызМяс далеко не из тех активов семьи депутата Государственной думы (ГД) РФ от партии «Единая Россия» (ЕР) Евгения СЕРПЕРА, от которых можно было с легкостью отказаться, как, например, от ООО ПСК «Волга». Случай с СызМясом стал сигналом для контрагентов Серперов о том, что игра перешла в зону повышенных рисков.

В Екатеринбурге не церемонятся

14 октября 2020 г. в Арбитражный суд Самарской обл. поступило заявление о признании ОАО «СызМяс» банкротом. Заявителем выступило екатеринбургское ООО «ПАК-КЕЙСИНГ». Делу был присвоен №А55-28142/2020. «ПАК-КЕЙСИНГ» является производителем пластмассовых изделий для упаковывания товаров. Заявление было мотивировано неисполнением со стороны СызМяса денежных обязательств. Однако 26 октября от «ПАК-КЕЙСИНГ» поступило ходатайство об отзыве заявления о признании СызМяса банкротом. Уральцы, видимо, добились своего. Стоит отметить, что 10 августа 2020 г. Арбитражный суд Свердловской обл. удовлетворил иск «ПАК-КЕЙСИНГ» к СызМясу о взыскании долга в размере около 3 млн р. Столь незначительная сумма могла лечь в основу последовавшего требования о банкротстве.

Для СызМяса, имеющего почти вековую историю, несущего серьезную социальную нагрузку, это в любом случае тревожный звонок. Тем более что поставщик СызМяса в лице «ПАК-КЕЙСИНГ» был доведен до того, чтобы начать вытаскивать свои деньги путем угрозы банкротства контрагента. Подобная практика расчетов с поставщиками считается признаком готовности работать на грани фола, до первого срыва и с готовностью потерять бизнес. По крайней мере, именно так воспринимаются участниками рынка подобного рода приемы.

Дела семейные

По итогам 2019 г. СызМяс получил выручку в 340,4 млн р., размер основных средств — 152,1 млн р. При этом размер кредиторской задолженности СызМяса по итогам 2019 г. составил 265,4 млн р., размер заемных средств составил 67,2 млн р. И это только то, что касается краткосрочных обязательств.

В составе долгосрочных обязательств СызМяса по итогам 2019 г. значатся заемные средства в размере 136,9 млн р. Таким образом, суммарный размер долговых обязательств СызМяса на начало 2020 г. составил почти 470 млн р.

Для предприятия, работающего сегодня в сегменте производств продуктов питания, имеющего узнаваемый и годами раскручиваемый бренд, а также свою нишу на рынке, такой размер общих долговых обязательств нельзя назвать критическим. Тем более существенная доля долговых обязательств СызМяса вполне могла быть сформирована со стороны акционеров и дружественных им лиц. Однако даже если предположить, что хотя бы половина всех долговых обязательств СызМяса приходится на сторонние лица и тем более коммерческие банки, то заявление ООО «ПАК-КЕЙСИНГ» о признании СызМяса банкротом из-за неспособности выплатить сумму до 3 млн р. могло сыграть роль искры на пороховом складе. Будь остальные кредиторы СызМяса более расторопными, отследив появление в арбитраже дела с требованием признать СызМяс банкротом, они бы вмиг оформили в это дело свои требования о взыскании. Решение руководства СызМяса пощекотать нервы ребятам из ООО «ПАК-КЕЙСИНГ» с их-то 3 млн р. могло вылиться в полную катастрофу старейшего мясокомбината Сызрани.

В 2017 г. СызМяс отметил 85-летие. Он является одним из старейших предприятий Правобережья Самарской обл. На торжестве по случаю юбилея СызМяса отмечалось, что он «динамично развивающееся предприятие, отвечающее всем требованиям и стандартам производства колбасных изделий. Ежедневно здесь тогда производилось более 100 наименований только колбасных изделий, а также широкий ассортимент деликатесов и мясных полуфабрикатов» (см. «Хронограф» №15 (625) от 22.05.17).

СызМяс принято связывать с бизнесом семьи депутата ГД РФ от ЕР Евгения Серпера. В 2010 г. основным акционером СызМяса являлось ООО «Центроторг». Участниками Центроторга назывались ООО «С-Групп» (80%) и София Серпер (20%). Совет директоров СызМяса возглавлял тогда Евгений Серпер. До 2009 г. единственным владельцем «С-Групп» также был Евгений Серпер. В этом статусе его сменила мать — София Серпер. В январе 2010 г. она совместно с «С-Групп» стала владелицей самого Центроторга (см. «Хронограф» №10 (319) от 22.03.10).

Железные нервы

Понятно, что бизнес семьи Евгения Серпера сейчас испытывает заметные трудности. Главным образом они связаны с обострившейся в очередной раз межклановой борьбой внутри ЕР перед новым политическим циклом. Однако одно дело -отправить в самобанкротство, например, ПСК «Волга» и совсем другое -лишиться СызМяса. Если первое предприятие можно считать окном для перекачивания денег по госконтрактам, то второе является пусть и сравнительно небольшим, но важным и стабильным источником дохода, в который были вложены личные семейные деньги.

Показательно, что в течение 2020 г. в Арбитражный суд Самарской обл. поступило довольно много исков, обращенных к СызМясу. Например, 7 октября иск подал ИП Рифат Карамышев на сумму свыше 1 млн р. Требование от Карамышева было оставлено без движения до 12 ноября. В сентябре в суд обратилось ульяновское ООО «Агромирсервис» с требованием в размере около 200 тыс. р., МУП «Сызранское пассажирское предприятие» (около 303 тыс. р.), ИП Ольга Трофимова (760 тыс. р.) и др. Кроме того, претензии в отношении СызМяса предъявляли ОАО «Сызраньгаз», ООО «Энергетик», ООО «ЭкоСтройРесурс», МРСК Волги. Некоторые иски уже удовлетворены судом.

Складывается мнение о том, что Серперы со своим СызМясом начали играть с огнем. Ранее такой политики в их бизнесе не наблюдалось. Контрагенты всех остальных бизнес-направлений семьи Серперов теперь имеют все основания рассматривать выходку СызМяса в качестве тревожного сигнала. Пришло время начать мониторить в ежедневном режиме картотеку арбитражного суда на предмет появления заявлений, аналогичных тому, с которым 14 октября в Арбитражный суд Самарской обл. обратилось екатеринбургское ООО «ПАК-КЕЙСИНГ».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Сергей ИВАШИН, генеральный директор ОАО «Сызранский мясокомбинат»

- Просим обратить внимание, что в картотеке дел на сайте Арбитражного суда Самарской обл. по делу №А55-28142/2020 в разделе «Календарь событий» от 21 октября 2020 г. зарегистрировано ходатайство ООО «ПАК-КЕЙСИНГ» о возвращении искового заявления. 28 октября 2020 г. арбитражным судом вынесено определение о возвращении заявления о признании банкротом ОАО «Сызранский мясокомбинат».