Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №38 (774) | 9 ноября 2020г.
 

Евроупорство

АВТОВАЗ продолжает попытки застроить территорию бывшего детского сада

Сейдамет Абреков

2 октября было назначено проведение публичных слушаний по поводу изменений в Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) г.о. Тольятти в отношении земельного участка, расположенного по адресу: ул. Маршала Жукова, д. 27. Здесь находится бывший детский сад. Собрание участников слушаний намечено на 8 декабря. Инициатором изменений выступило АО «АВТОВАЗ». Предприятие планирует добиться установления градостроительной зоны, позволяющей строить объекты здравоохранения и социального обеспечения, хотя раньше АВТОВАЗ активно избавлялся от подобного рода объектов как от непрофильных. В любом случае речи о возвращении детского сада не идет.

Согласно документации, раскрытой в рамках проведения публичных слушаний, АВТОВАЗ просит о необходимости установить на карте градостроительного зонирования г.о. Тольятти территориальной зоны Ц-3 (Зона объектов здравоохранения и социального обеспечения) по границам земельного участка с кадастровым номером (КН) 63:09:0101182:509. «С изменением границ территориальной зоны Ж-6 (зона объектов дошкольного, начального общего и среднего (полного) общего образования)», — уточняется в документах.

Сейчас на этом участке и по этому адресу находится здание бывшего детского сада, где расположен бизнес-центр с офисами и номерами для временного проживания. В начале 2020 г. уже проходили публичные слушания, в рамках которых решался вопрос предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования данного земельного участка. Речь шла о малоэтажной многоквартирной жилой застройке территории бывшего детского сада (см. «Хронограф» №2 (738) от 27.01.20). Судя по тому, что на сегодня АВТОВАЗ, президентом которого является Ив Каракатзанис, заявляет о неких объектах здравоохранения и социального обеспечения, похоже, первоначальные планы изменились либо дополнились. Это притом что 10 лет назад АВТОВАЗ активно избавлялся от собственных подобных объектов под предлогом непрофильных активов.

Руководство АВТОВАЗа не желает видеть здесь детский сад
Руководство АВТОВАЗа не желает видеть здесь детский сад

Теперь же вновь собирается их себе создавать, но скорее уже для нужд узкого круга топ-менеджмента из числа командировочных граждан стран Евросоюза и членов их семей.

При этом и планы по малоэтажной застройке в свое время вызвали шквал критики со стороны коренных жителей Тольятти. Так, согласно протоколу публичных слушаний, прошедших 20 января 2020 г., от присутствовавших на слушаниях граждан звучали такие замечания: «Дорога перегружена, когда детей привозят, машины с трудом разъезжаются. Предложение: Выполнить проезд со стороны ул. Маршала Жукова. Предусмотреть площадку. Например, для такси. Гигантское неудобство для жителей города, которые водят детей в детские сады». Подобные выводы выглядели вполне обоснованно с учетом того, что по соседству находится сразу несколько действующих детских садов.

На этом критические высказывания не закончились. Вполне обоснованно на слушаниях 20 января звучали и такие слова: «По проекту, вы говорите, не будет шума. Предполагается забор. Увеличение забора -уменьшение инсоляции. Данная территория граничит с двумя социальными объектами вплотную, с детскими садами «Чижик» и «Лесной голосок». Площадки расположены по периметру. Забор будет сплошной, соответственно, недостаточно будет света для детей. При строительстве третьего этажа будет нарушение норм по шуму. В детских учреждениях предусмотрен режим: в определенное время гулять, в определенное время спать. Детские сады с круглосуточным пребыванием. Как будет осуществляться процесс строительства?». Следует привести и такое высказывание: «Не выполняются нормы Лесного кодекса РФ, огромный ущерб лесу. Будет закрыт проход в лес».

Поэтому в адрес представителей АВТОВАЗа звучали вопросы относительно того, почему с их стороны было решено использовать именно это, а не другие аналогичные здания, в данный момент не использующиеся. «У АО «АВТОВАЗ» есть в собственности еще два здания. Бывший детский сад на ул. Фрунзе, 39 находится в зоне Ж-4. Почему этот проект не хотите там реализовать? А экологическую часть города, Автозаводского р-на не трогать. Выходили с предложением о передаче бывшего здания детского сада? Город нуждается в детских садах», — спросила одна из участниц публичных слушаний 20 января. В ответ прозвучали довольно жесткие слова. «АВТОВАЗ — коммерческая организация, нацеленная на извлечение прибыли. Объекты на Свердлова, 26, Фрунзе, 39 практически законсервированы. Объект на Маршала Жукова, 27 приносит убыток. Готовы рассматривать другие предложения», — таков был ответ одного из подчиненных Ива Каракатзаниса.

Тем не менее, как показывает факт проведения еще одних слушаний, в которых речь идет уже о зоне объектов здравоохранения и социального обеспечения, судя по всему, у руководства АВТОВАЗа первоначальные планы изменились. Либо, как уже было отмечено, возникло желание обеспечить будущее элитное малоэтажное жилье с собственной инфраструктурой здравоохранения и социального обеспечения. Что, впрочем, не решает тех проблем, которые были подняты во время прошлых публичных слушаний. Они остаются актуальными, а значит, требуют решения. В любом случае речи о том, что городу вернется детский сад, не идет. Собрание участников публичных слушаний намечено на 8 декабря 2020 г.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.