Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (738) | 27 января 2020г.
 

Ни себе, ни людям

В Тольятти на месте бывшего детского сада могут появиться новые руины

Егор Кошеров

20 января в Тольятти прошли общественные слушания, касающиеся судьбы объекта недвижимости: здание бывшего детского сада по ул. Жукова, 27. ПАО «АВТОВАЗ» намерено передать его инвестору для реконструкции под жилье клубного типа. Противником проекта выступила «протестная» общественность, умело подогреваемая оппозиционными политическими деятелями и готовая бороться с чем угодно. Другим противником реконструкции стал департамент образования администрации г.о. Тольятти. Последний якобы не получил от собственника предложения забрать объект в муниципальную собственность для использования по профилю.

Опомнились

В подобной ситуации таится риск на долгие годы подвесить судьбу объекта и не дать ему внятных инвестиционных перспектив. Предложение собственником детского сада, безусловно, может быть сделано в любой момент, но вот за счет каких средств его выкупать в казну — не ясно. При этом в Тольятти уже есть примеры, когда ненужные здания детских садов, без собственника с четкой стратегией использования имущества, уже превратились в руины и наводят ужас на жителей соседних домов.

Объект, реконструкцию которого затеяло ПАО «АВТОВАЗ», — это т.н. здание бизнес-центра с гостиничными номерами. Ранее там был детский сад. Согласно проекту реконструкции, представленному на общественный суд, предлагается перепрофилировать объект в жилой дом клубного типа на 218 жителей с парковкой на 66 машин. Т.е. о многоэтажной застройке речи не идет. Кроме того, ул. Жукова в Тольятти известна своим обилием дошкольных образовательных учреждений, а спорный объект и так использовался не по назначению, причем давно. Казалось бы, что плохого в желании собственника вдохнуть новую жизнь в старое здание? Но общественность, ангажированная действиями тольяттинских коммунистов, думает по-другому.

Логика противников реконструкции проста: в городе не хватает детских садов, имеются очереди, государство предпринимает меры для стимулирования рождаемости, следовательно, объекты в ближайшее время могут быть востребованы. Есть впрочем, в этой социально-патриотической риторике и свои изъяны, которые защитники бывшего детского сада предпочитают не замечать. Во-первых, здание находится не в муниципальной собственности -значит, его надо выкупить или арендовать на долгий срок. Во-вторых, в реконструкцию здания для приведения его в соответствие с актуальными санитарным и противопожарными нормами все равно придется вложиться. А вот объем этих вложений без предварительного детального инженерного обследования здания и его несущих конструкций,

Так в 2019 г. стало выглядеть здание бывшего детского сада по ул. Свердлова, 39, в г. Тольятти
Так в 2019 г. стало выглядеть здание бывшего детского сада по ул. Свердлова, 39, в г. Тольятти

а также разработки проектной документации и прохождения государственной экспертизы оценить невозможно. В-третьих, ни на аренду с выкупом, ни на реконструкцию здания ни в городском, ни в вышестоящих бюджетах средств сейчас не заложено. И в ближайшем будущем такая перспектива не просматривается. И в-четвертых, перспектив для существенного увеличения численности жителей Тольятти тоже нет. Документы стратегического планирования города исходят из того, что в лучшем случае численность сохранится на прежнем уровне.

Что касается нацпроекта «Демография», то там вложения в капитальные объекты предусматриваются лишь по линии строительства новых объектов в местах комплексного освоения. Причины приоритета нового строительства очевидны: зачастую дешевле построить объект с нуля, чем проводить реконструкцию с учетом современных требований технических регламентов, норм проектирования, санитарных и противопожарных требований. Что касается обсуждаемого бизнес-центра, то само здание было построено в 1977 г., и сейчас, с большой долей вероятности, дешевле будет объект снести и построить заново, чем оживлять то, что есть.

Заложники ностальгии

Что касается неиспользуемых зданий детских садов, то сейчас есть сведения о 18 таких объектах в Тольятти. По прямому назначению они не используются, но везде, где ведется реальная деятельность, собственники заботятся о своем имуществе, и подчас заботятся очень хорошо. В качестве примера можно привести ФГБУ «Самарский медицинский клинический центр Федерального медико-биологического агентства», АО «Негосударственный пенсионный фонд АВТОВАЗ», ООО «ЛАДА-МЕДИА», ПАО «Т Плюс». Можно сколько угодно ностальгировать о заливистом детском смехе, который когда-то звучал в бывших детских садах, но не следует уходить в плен иллюзий. Детский сад — это прекрасно, но если его нет и ресурсов для его открытия нет — значит, нет. А перепрофилирование объекта под деловую или даже жилую направленность — это лучше, чем запустение, разруха и хаос. Теоретически, попытки забрать побольше имущества, в т.ч. и детских садов, были бы уместны 10 лет назад, на этапе передачи т.н. «вазовской социалки». Но сейчас, десятилетие спустя, даже некому задать вопрос, почему этого не было сделано предыдущими депутатами и чиновниками в момент «окна возможностей».

Судьба руин

В качестве одного из ярких примеров, как может выглядеть бывший социальный объект без внятной инвестиционной перспективы или без собственника с четкой стратегией использования имущества, можно привести здание бывшего детского сада по ул. Свердлова, 39. После того как объект оказался невостребованным по прямому назначению, будучи в собственности ООО «Соцкульбыт-АВТОВАЗ», он использовался арендаторами под размещение тольяттинского филиала Московского государственного университета пищевых производств. В 2013 г. по решению Министерства образования и науки РФ филиал был ликвидирован. В 2015 г. депутат думы г.о. Тольятти Наталья Жукова подняла вопрос о возобновлении деятельности объекта как детского сада. Однако в профильной думской комиссии по социальным вопросам сочли эту инициативу излишней, а объект — ненужным. Подобную же позицию заняли и чиновники администрации города. Сошлись на том, что в окрестностях первого квартала и так достаточно мест в дошкольных образовательных учреждениях.

В феврале 2018 г. здание этого бывшего детского сада перешло к ООО «Инициатива», а сам объект стал стремительно разрушаться: вандалы били окна несколько дней подряд, остальное было отдано на разграбление охотникам за металлами и неблагополучным подросткам, было и несколько возгораний. В результате сейчас в центре квартала стоят руины бывшего детского сада, привлекающие асоциальную публику (см. фото). Земельный участок давно захламлен и никем не расчищается: ограждения частично увезены в пункт приема металлолома; на участке — мусор, битые стекла и шприцы.

Администрация Тольятти попыталась робко воздействовать на нового собственника здания через обращения к нему, а также в прокуратуру, но особенно в этом не преуспела. Объект по-прежнему находится в запустении. Механизмов изъять собственность у собственника нет. Кроме, разумеется, выкупа. На который у города тоже денег нет. И тот же департамент образования не слишком рвется забрать объект у ООО «Инициатива».

На теме детских садов можно набрать множество политических очков, особенно оппозиционным партиям и общественным деятелям. При этом кажется удивительным, что чиновники, осознавая всю ущербность бюджета, по сути, помогают оппозиционерам выполнять их работу по приращению политического капитала. Однако что делать с объектом, на приобретение и содержание которого денег нет, ни один политический прожектер не ответит.