Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №7 (172) | 26 февраля 2007г.
 

Обожглись на молоке

Инвесторы с осторожностью выбирают землю

Егор Кошеров

В тот момент, когда в Тольятти продолжает набирать обороты так называемое земельное дело, информация о том, что муниципалитет принимает живейшее участие в выделении участка под строительство нового производственного помещения ЗАО «Данон-Волга», вызвала легкое недоумение. Специалисты отмечают и тот факт, что земельный спор между мэрией и сельскохозяйственными акционерными обществами может отпугнуть даже добросовестных инвесторов, желающих вложить средства в освоение пригородных земель.

5 февраля на аппаратном совещании главный архитектор г. Тольятти Алексей Кирьяков сообщил, что выделение участка земли под строительство нового производственного объекта «Данон-Волга» находится в стадии согласования и муниципалитет и собственник участка ООО «Финстройсервис» ждут решения от руководства «Данон». Как пояснил корреспонденту «Хронографа» заместитель руководителя главного управления архитектуры Игорь Петров, в настоящий момент у муниципалитета нет собственной земли, поэтому мэрия просто выступает посредником между двумя юридическими лицами — «Данон-Россия» и ООО «Финстройсервис». Пока существует только предварительная договоренность между этими горлицами о том, что продавец не имеет ничего против того, чтобы эту землю продать, а покупатель желает эту землю купить. Правда, чиновник оказался не осведомлен относительно того, что именно будет построено на этом участке -кондитерский цех или складское помещение.

Между тем в Тольятти набирает обороты так называемое земельное дело, фигурантами которого стали чиновники мэрии. 2 февраля судебная коллегия Самарского областного суда удовлетворила представление прокуратуры Самарской обл. о наличии признаков состава преступления в действиях мэра г. Тольятти Николая Уткина. В настоящее время против мэра возбуждено уголовное дело.

В заключении судебной коллегии перечислены более 50 подписанных мэром постановлений о предоставлении юридическим лицам земельных участков в аренду или собственность. При этом земельные участки полностью или частично принадлежали СХ ЗАО «Россия» и СХПК им. Степана Разина и находились в пригороде Тольятти.

Расположение предоставляемого «Данон-Россия» земельного участка вызывало сомнения у специалистов в области земельных отношений относительно того, в чьей собственности находится эта земля. С большой долей вероятности этот участок мог оказаться собственностью СХ ЗАО «Россия». Подозрение усугублялось тем, что практически все лица, которые ранее так или иначе занимались выделением земельных участков, в настоящее время не исполняют свои прямые обязанности. Мэр Тольятти Николай Уткин находится под следствием. Вице-мэр Николай Ренц находится в отпуске, т.к. занят предвыборной кампанией.

Начальник управления земельных ресурсов Наталья Немых недавно вышла из отпуска и сразу оказалась вновь привлечена по так называемому земельному делу. Заместитель мэра по строительству Владимир Есин не так давно покинул свой пост. Кроме того, помимо «земельного дела» между мэрией г. Тольятти и СХ ЗАО «Россия» существует порядка 20 арбитражных процессов, так или иначе связанных с распределением пригородных земель.

Правда, представитель СХ ЗАО «Россия» сумел развеять сомнения, пояснив корреспонденту «Хронографа», что указанный участок земли действительно находится вне территорий ЗАО и акционерное общество не будет иметь претензий к новым собственникам в лице «Данон-Россия».

Официально руководство «Данон-Россия» затруднилось ответить на вопрос, уверены ли они в том, что впоследствии СХ ЗАО «Россия» не предъявит свои права на эту собственность, кто выступает гарантом этой сделки. Менеджер по работе со СМИ «Данон-Россия» Эвальд Гербст отказался прокомментировать эти вопросы, сославшись на свою неинформированность и занятость вышестоящего руководства. Также он не смог пояснить, что за объект руководство «Данон-Россия» намерено возвести в Тольятти.

Обсудить на форуме