Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №7 (172) | 26 февраля 2007г.
 

Преждевременные хлопоты

Николай Уткин пока остается мэром

Татьяна Гузаева

19 февраля начала активно распространяться информация о том, что накануне мэр г. Тольятти Николай УТКИН якобы написал заявление о сложении своих полномочий. Несмотря на то что впоследствии эта информация не подтвердилась, обстановка в местном политбомонде осталась напряженной. Гиперактивность ряда тольяттинских политиков свидетельствует о том, что интриги вокруг кресла первого лица города вышли на новый виток.

19 февраля на традиционном брифинге и.о. первого заместителя мэра г. Тольятти Владимиру Иванову был задан вопрос: действительно ли 17 февраля мэр г. Тольятти Николай Уткин написал заявление о сложении полномочий. Чиновник сообщил, что не слышал о таком документе. «Я видел мэра в пятницу, все было в порядке», — пояснил он журналистам.

В тот же день вице-мэр Николай Ренц в частной беседе заявил, что и.о. вице-губернатора Александр Нефедов сообщил ему о якобы появившейся в «Хронографе» публикации об отставке Уткина.

Позже один из членов «команды Ренца» модифицировал эту информацию, заявив, что скандальная информация была напечатана в газете «Репортер». Однако ни в одном из указанных СМИ на тот момент подобных публикаций не было. Сведения об отставке мэра оказались вбросом информации со стороны чиновников.

Это обстоятельство заставило выяснить «заказчиков» вброса. По мнению экспертов «Хронографа», будирование этой темы призвано спровоцировать Николая Уткина на написание заявления об отставке.

Эта информация уже нашла свое косвенное подтверждение. По словам советника председателя ТГД Владимира Нехорошева, сейчас между основными действующими лицами идет торг: участники процесса выясняют, какие выгоды они смогут получить при той или иной расстановке сил. По информации «Хронографа», в экстренной отставке Николая Уткина не заинтересован единственный крупный игрок — Группа «СОК».

Напомним, что в начале февраля ее представитель Владимир Бондаренко (см. «Хронограф» №5 (170) от 12.02.07) был назначен заместителем мэра г. Тольятти по строительству, архитектуре и земельным ресурсам по согласованию с Николаем Уткиным. Таким образом, он автоматически стал одним из претендентов на кресло мэра. В случае если Николай Уткин подпишет распоряжение о назначении Бондаренко и.о. мэра, тот сможет принять дела и начать подготовку к своему избранию. Однако такой исход вряд ли устраивает других игроков — ФГУП «Рособоронэкспорт» и АДС «Волгопромгаз». Вполне возможно, что именно поэтому на прошлой неделе лояльные к этим центрам влияния политики попытались спровоцировать мэра на написание заявления об отставке.

Обсудить на форуме