Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №7 (172) | 26 февраля 2007г.
 

Мартовский подъем

АВТОВАЗ повышает зарплату

Егор Кошеров

20 февраля президент Группы «АВТОВАЗ» Владимир АРТЯКОВ подписал приказ о повышении с 1 марта тарифных ставок и окладов работников ОАО «АВТОВАЗ» на 5%. Данное решение стало возможным благодаря результатам производственной деятельности акционерного общества в 2006 г. По оценке председателя профсоюзного комитета ОАО «АВТОВАЗ» Николая КАРАГИНА, повышение зарплаты до конца первого квартала является результатом эффективного социального партнерства, реализуемого на автогиганте.

Регулярные повышения тарифных ставок и окладов определены в ежегодном коллективном договоре ОАО «АВТОВАЗ». Традиционно по результатам каждого квартала определялся уровень инфляции и, в соответствии с Положением об индексации, производилось повышение зарплаты. Таким образом обеспечивалась социальная защищенность работников автозавода. При этом учитывались различные факторы. Так, в первом квартале 2006 г. при уровне инфляции 8% зарплата была повышена на 10,4%. Это произошло с учетом повышения стоимости потребительской корзины в Самарской обл. По результатам второго квартала повышение составило 1%. Т.к. в двух последних кварталах прошлого года официально уровень инфляции был признан нулевым, повышение не производилось.

Исходя из сложившейся ситуации, в конце 2006 г. — начале 2007 г. профсоюзная организация ОАО «АВТОВАЗ» неоднократно обращалась к администрации с предложением провести повышение в более ранние сроки. Профсоюз предлагал повысить тарифные ставки и оклады с 1 января. В результате переговоров была определена дата 1 марта, объем повышения — 5%. Это отражено в приказе президента Группы «АВТОВАЗ» Владимира Артякова. В любом случае нынешнее 5-процентное повышение является опережающим и учитывает рост тарифов на коммунальные услуги.

При этом, по заявлению председателя профкома Николая Карагина, если по итогам первого квартала инфляция превысит 5-процентный уровень, будет проведено еще одно повышение.

Кроме того, отвечая на инициативы профсоюза, Владимир Артяков в своем письме уверил трудовой коллектив в том, что менеджмент предприятия в текущем году намерен производить повышение заработной платы в больших объемах, чем это было запланировано раньше. Такое решение одобрено советом директоров АВТОВАЗа. Если учесть, что в 2007 г. ожидается инфляция 8%, то до заявления Артякова можно было ожидать повышения тарифов и окладов в объеме 8-10%. Профсоюз не устраивал этот уровень, т.к., по его оценкам, индексация зарплаты не обеспечивала роста покупательной способности работников автогиганта. В то же время в письме отмечено, что основным источником всех финансовых решений служит качественная работа всего коллектива предприятия. Таким образом, сегодня заложены основы конструктивного диалога между менеджментом предприятия и представителями трудового коллектива.

По официальной информации пресс-центра ОАО «АВТОВАЗ», мартовское повышение «стало возможным благодаря положительным результатам производственной деятельности ОАО «АВТОВАЗ» в 2006 г. и стабильной работе в первом квартале текущего года». В прошлом году на ВАЗе было изготовлено 966 380 автомобилей и автокомплектов, что превысило план на 1,6%. В общем объеме 76 261 автомобиль приходится на семейство LADA KALINA.

Кроме того, отмечается реализация программы по наращиванию присутствия марки LADA на внешних рынках. Экспортные поставки в прошлом году увеличились на 10,7% и достигли 185 673 автомобилей и автокомплектов.

Обсудить на форуме