Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №7 (172) | 26 февраля 2007г.
 

Почетные люди

В бале тольяттинских офицеров принял участие Анатолий Степанов

Кристина Маркова

23 февраля в ДК «Тольятти» состоялся бал офицеров, ежегодно организуемый тольяттинской городской общественной организацией «Российский союз офицеров запаса» (TTOO РСОЗ) в честь Дня защитника Отечества. Почетным гостем праздника традиционно стал депутат Самарской губернской думы (СГД) Анатолий СТЕПАНОВ.

Как правило, праздничный бал начинается с подведения итогов работы организации за год. Председатель ТГОО РСОЗ «Честь имею» Александр Елхов отметил, что члены организации в 2006 г. провели ряд мероприятий. Были организованы уроки мужества в общеобразовательных учреждениях, день воинской славы совместно с Техническим музеем ОАО «АВТОВАЗ», мероприятия по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения совместно с Клубом юных моряков и речников и военной кафедрой Тольяттинского государственного университета (ТГУ). Также тольяттинские офицеры запаса принимают активное участие в создании совместно с МОУ школа №93 музея отваги. За прошедший год в ТГОО вступили еще 32 человека, активизировались отношения с организациями офицеров запаса г. Самары и Кошкинского района. Кроме того, ТГОО РСОЗ наряду с Клубом юных моряков и речников, военной кафедрой ТГУ по рекомендации мэрии Тольятти будет внесена в энциклопедический сборник «Лучшие люди России — 2006».

«День защитника Отечества -это всероссийский, всесоюзный праздник, который мы не представляем без братских республик, воевавших за свободу России», — сказал Александр Елхов. Он напомнил, что в этом году праздник отмечается 89-й раз. «Сначала 23 февраля назывался Днем Советской армии, затем Днем рождения Красной армии, Днем рождения Вооруженных сил и Военно-морского флота и, наконец, получил название Дня защитника Отечества.

Наша организация совмещает празднование 23 февраля с годовщиной образования организации. Она появилась 29 марта 2001 г., открыв страницу биографии Российского союза офицеров запаса». На балу присутствовали и казаки -члены Тольяттинского отдельского казачьего общества, которое входит в ТГОО.

Под всеобщие аплодисменты Александр Елхов вручил удостоверение новому члену ТГОО РСОЗ Виктору Серпо и второй орден Боевой Красной звезды Виктору Строганову, присвоенный ему еще в 1991 г., но так и не врученный. По счастливой случайности, сослуживец Строганова в 2004 г. нашел его в списках носителя второго ордена Боевой Красной звезды и связался с ТГОО.

ТГОО РСОЗ поднимает проблемы, связанные с обеспечением военных жильем, повышением пенсии и заработной платы, принимает активное участие в общественной жизни города. Александр Елхов в разговоре с Анатолием Степановым выразил надежду, что будущие депутаты СГД также будут с пониманием относиться к проблемам офицеров. «Мы надеемся, что у нас не будет необходимости убеждать депутатов в том, что проведение мероприятий по военно-патриотическому воспитанию школьников — это задача, стоящая перед всем обществом, а не только перед нашей организацией».

Депутат СГД Анатолий Степанов также поздравил всех присутствующих на балу с Днем защитника Отечества и пожелал офицерам здоровья, счастья и крепкой семьи.

Обсудить на форуме