Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №36 (772) | 26 октября 2020г.
 

«Лето с...» Фетисовым

Прокуратура отказалась от требований к ООО «РФЛ»

Татьяна Федорова

Подведены итоги очередного турнира «Лето с футбольным мячом», который курирует заместитель председателя правительства Самарской обл., председатель организационного комитета турнира Александр ФЕТИСОВ. Зачастую игры турнира проходят на футбольных манежах, принадлежащих ООО «РФЛ», которые строились в рамках государственно-частного партнерства (ГЧП). В конце мая этого года ООО «РФЛ» удалось увернуться от претензий со стороны прокуратуры Самарской обл.

15 ноября 2019 г. заместитель прокурора Самарской обл. обратился в Арбитражный суд Самарской обл. с исковым заявлением к ООО «РФЛ». В качестве третьих лиц были привлечены министерство имущественных отношений Самарской обл., департамент управления имуществом г.о. Самара, ГБОУ Самарской обл. «Самарский казачий кадетский корпус», ООО «Современная спортивная инфраструктура». Делу был присвоен №А55-35886/2019.

Прокурор требовал изъять из незаконного владения ООО «РФЛ» часть земельного участка с кадастровым номером (КН) 63:01:0119002:549 (г. Самара, Железнодорожный р-н, ул. Мориса Тореза, 52) площадью 1969 кв. м (сформирован из участков площадью 1880 кв. м и 89 кв. м), занимаемый «спортивным комплексом и металлическим строением». Кроме того, заявитель потребовал обязать ООО «РФЛ» за счет собственных средств произвести демонтаж «спортивного комплекса и металлического строения» и привести земельный участок в состояние, пригодное для пользования собственником. Ответчик исковые требования не признал.

Рассмотрение дела несколько раз откладывалось, в результате 22 мая от прокуратуры поступило заявление об отказе от исковых требований в полном объеме. Заявление подписал заместитель прокурора Самарской обл. старший советник юстиции Тимур Маслов. В итоге производство по делу было прекращено.

На ул. Мориса Тереза, 52, находится футбольный манеж «Сити», принадлежащий ООО «РФЛ». ООО «РФЛ» образовано в октябре 2012 г. Основной вид деятельности — деятельность спортивных объектов. Учредители –Алексей Киселев, Дмитрий Шабалов и Александр Леонов. Доли Киселева и Шабалова находятся под обременением до декабря 2022 г., они в залоге у Александра Леонова. 7 июля 2019 г. Александр Леонов включен в реестр сведений о физических лицах, являющихся учредителями нескольких юридических лиц. Леонов является учредителем в 17 различных компаниях.

За 2018 г. сумма доходов ООО «РФЛ» составила 7,3 млн р., расходы — 7,19 млн р., прибыль — 133 тыс. р. ООО «РФЛ» являлось поставщиком в 4 государственных контрактах на сумму 1,3 млн р. У ООО «РФЛ» указано более 25 дополнительных видов деятельности, что может служить косвенным признаком использования юридического лица для транзита денежных средств. Кроме того, численность работников всего один человек.

ООО «РФЛ» является участником Регулярной футбольной лиги. Согласно официальному сайту турниры РФЛ проходят в Самаре, Екатеринбурге, Уфе, Саратове. Лига основана в 2013 г в Самаре. Самым глобальным событием лиги является ежегодный всероссийский футбольный турнир «РФЛ-Мегаволга», который проходит в Самаре каждое лето.

ООО «РФЛ» построило в Самаре несколько крытых футбольных манежей в рамках ГЧП. Инвестором проектов выступал Александр Леонов — соучредитель ООО «РФЛ». В сентябре 2018 г. сообщалось, что в рамках ГЧП реализован проект по установке крытого футбольного манежа в Железнодорожном р-не (по адресу: Мориса Тореза, 52). Это как раз объект, на сносе которого настаивала прокуратура. На открытии манежа Александр Леонов заявил: «Площадку и коммуникации нам предоставила область. Благодаря участию Азарова Дмитрия Игоревича, Фетисова Александра Борисовича и Иванова Виталия Васильевича, в рамках такого же партнерства были установлены еще три крытых футбольных манежа» (https: //regionsamara. ru/news/ samara/v-samare- sostoitsya- otkrytie- futbolnogo- kompleksa- rfl-arena/). Спортобъекты строились в преддверии ЧМ-2018, подготовку к которому в Самарской обл. курировал заместитель председателя правительства Самарской обл. Александр Фетисов. Он известен своим пристрастием к высокобюджетным футбольным мероприятиям. В своих интервью Александр Леонов не скрывал, что получал поддержку от Александра Фетисова. Вполне возможно, что и ситуация с прокуратурой разрешилась благодаря содействию Александра Фетисова.

Судя по более раннему арбитражному делу МА55-12407/2015, ООО «РФЛ» неплохо зарабатывает на предоставлении в аренду своих манежей для проведения спортивных мероприятий. Это дело было возбуждено в 2015 г. по исковому заявлению ООО «РФЛ» в отношении ООО «ГЛОБАЛ Пойнт». Между ними ранее был заключен договор об оказании услуг по организации и проведению мероприятия.

В соответствии с документом ООО «РФЛ» организует подготовку и проведение футбольных турниров, для любительских команд в г. Самаре, а заказчик оплачивает расходы. Общая стоимость услуг составила 301,9 тыс. р. ООО «ГЛОБАЛ Пойнт» перечислило на расчетный ООО «РФЛ» 100 тыс. р., а остаток суммы — 201,9 тыс. р. ООО «РФЛ» пришлось взыскивать через Арбитражный суд Самарской обл.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Александр ЛЯХОВЕЦКИЙ, начальник управления по обеспечению участия прокуроров в гражданском процессе прокуратуры Самарской обл.

- Проверка, проведенная прокуратурой Железнодорожного р-на г. Самары, показала, что ГБОУ «Самарский казачий кадетский корпус» предоставило ООО «РФЛ» земельный участок для размещения некапитального спортивного комплекса, который ООО «РФЛ» приобрело у ООО «Современная спортивная инфраструктура» на основании договора от 2017 г. При этом земельный участок принадлежит на праве собственности Самарской обл. На момент направления иска согласно сведениям из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество у ГБОУ «Самарский казачий кадетский корпус» отсутствовали права на земельный участок. После обращения прокуратуры с иском в суд 18 февраля 2020 г. за ГБОУ «Самарский казачий кадетский корпус» зарегистрировано право постоянного бессрочного пользования на земельный участок, спортивный комплекс и металлическое строение ООО «РФЛ» передало на основании договора безвозмездного пользования указанному учреждению. В связи с этим заявлен отказ от иска, производство по делу прекращено.