Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №36 (772) | 26 октября 2020г.
 

Дорогу своим

Подрядчик главы с.п. Мусорка Вечканова получил новые привилегии

Егор Кошеров

В октябре 2020 г. была удостоверена правомочность состава собрания представителей м.р. Ставропольский Самарской обл. VI созыва, сформированного по итогам муниципальных выборов, завершившихся 13 сентября т.г. В новом составе райсовета глава с.п. Мусорка Виктор ВЕЧКАНОВ (на фото) получил лоббиста в лице Александра ТРИФАНИХИНА. Еще в то время, когда Трифанихин только мечтал о депутатской деятельности, администрация Мусорки снабжала его муниципальными заказами, достойными внимания компетентных органов.

Ряд моментов указывает на то. что глава Мусорки Вечканов свои полномочия использовал для реализации весьма неоднозначных задач. Меру дозволенности чиновника достаточно наглядно демонстрирует избирательность администрации поселения при организации муниципальных закупок. Так, Вечканов под занавес уходящего года осваивал средства на ремонт дорог. И поручалось столь непростое дело далеко не случайным людям.

Зимой 2018-2019 гг. отмечены сразу два прецедента. Парадокс, но 11 декабря 2018 г. был заключен муниципальный контракт №0142300027118000283 на выполнение работ по устройству дороги по ул. Заречной в с. Ташла с.п. Мусорка. Контрактом предусмотрен срок исполнения работ в течение 14 календарных дней. Но, судя по всему, подрядчик справился намного быстрее, т.к. 21 декабря 2018 г. работы ему были уже оплачены.

По итогам аукциона, состоявшегося 28 декабря 2018 г., в январе 2019 г. был заключен контракт №014230027118000304 на сумму 428 тыс р. Техническим заданием от 17 января 2019 г. по контракту №0142300027118000304 на выполнение работ по устройству покрытия из щебня дороги в с.п. Мусорка на ул. Заречной предусмотрен «срок выполнения работ в течение 5 календарных дней с момента заключения контракта». К абсурдности ситуации с ремонтом дорог в самый разгар зимы добавилось то, что в смете работ предусматривалось использование «машин поливомоечных» и расходы воды в объеме 26 куб. м. Общая площадь работ указывалась в размере 1320 кв. м.

Невозможно оставить без внимания и еще одну весьма показательную деталь. Изначально муниципальным контрактом от 17 января 2019 г. №0142300027118000304 в п. 3.4 было предусмотрено, что «гарантийный срок на выполненные работы составляет 3 года с момента подписания акта приемки выполненных работ в полном объеме».

И в этот же день Вечканов подписывает дополнительное соглашение к данному контракту, где уже сказано о гарантийных обязательствах сроком всего в 12 месяцев. Видимо, таким образом было решено оградить от излишних обязательств и, соответственно, финансовых затрат подрядчика работ, ведь даже неспециалисту очевиден уровень надежности и долговечности дорожных работ, произведенных в разгар зимы.

Безусловно, вопрос состояния дорог требует решения. О том, что необходимо приводить в надлежащее состояние региональные и местные дороги, заявлял президент России, лидер ОНФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию 1 марта 2018 г. Позже посыл был отражен в майских указах президента. Однако у всего есть грани разумного. В Мусорке, похоже, преследовали несколько иные цели, организовывая тендеры на устройство дорог в канун новогодних праздников.

Устраивать дорожное покрытие было доверено ИП Александру Трифанихину. Причем он же, т.е. Трифанихин, стал единственным участником запроса котировок по объекту закупки «Щебень». 16 января 2019 г. с ним был заключен контракт №3638205065019000004 на сумму 476,6 тыс. р. По информации официального сайта госзакупок zakupki. gov.ru, исполнение контракта было завершено 31 января 2019 г.

Вероятнее всего, персона Трифанихина пользуется особым доверием сельской администрации, ведь не каждому желающему поручат в зимнюю стужу ремонтировать дороги. Ответ можно поискать в архивах исполнительного органа с.п. Мусорка. В декларации муниципальных служащих с.п. Мусорка за 2014 г. можно найти сведения о ведущем специалисте — бухгалтере Галине Трифанихиной.

Упоминание о ней можно встретить и в документации с более поздними датами. По сути, это тот человек, который имеет прямое отношение к распоряжению бюджетными средствами поселения. Зачастую именно главбуху принадлежит решающее слово в процессе распределения денег, не важно, где это происходит — в бизнес-структуре или в администрации муниципального образования. Весьма логично предположение о возможном наличии родственных связей между указанои гражданкой и Александром Трифанихиным.

В совокупности приведенных версий вопрос о происхождении привилегий Трифанихина отпадает сам собой. Но вместе с тем возникает новый — о возможном наличии конфликтов интересов при распределении муниципального заказа. Данный вопрос уже находится в компетенции надзорного ведомства.

Причем, как выяснилось позже, Трифанихина можно считать не только фаворитом местных управленцев, но и человеком, получившим добро функционеров партии «Единая Россия» на победу в прай-мериз в Ставропольском р-не, в с.п. Мусорка. Данное обстоятельство позволило Александру Трифанихину пробиться в ряды собрания представителей Мусорки. Надо сказать, что победа Трифанихина, выдвинутого на выборы единоросами, чуть было не сорвалась. Трифанихин сумел набрать всего на 2 голоса больше чем его оппонент от КПРФ Александр Куклев. Несмотря на столь скромный результат, собрание представителей Мусорки своим решением от 23 сентября 2020 г. делегировало Трифанихина в собрание представителей Ставропольского р-на. Документ был подписан председателем собрания представителей Мусорки Ириной Грызловой, которая также будет заседать в Ставропольской думе вместе с Трифанихиным.

Таким образом, глава Мусорки Вечканов наращивает свое, судя по всему, взаимовыгодное лобби в представительном органе муниципального района. Имея достаточные рычаги, стоит рассчитывать уже на более крупные контракты, которые, к примеру, можно делегировать тому же Трифанихину. Опасаться стоит только за бюджетные средства. Как показала практика, администрация Мусорки при необходимости может ими распоряжаться вопреки элементарной логике.