Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №36 (772) | 26 октября 2020г.
 

Наследие Петрикова

Год аренды водозабора обойдется ГТТ в 7 раз дороже покупки

Сейдамет Абреков

29 сентября АО «Газпром Теплоэнерго Тольятти» (ГТТ, предыдущее наименование ЗАО «Поволжская ТЭК»), генеральным директором которого является Андрей ТИМОФЕЕВ, раскрыло информацию о заключении договора аренды ценой около 26,7 млн р. с ООО «Самараоне». Речь идет о водозаборных сооружениях и сопутствующих земельных участках. Водозабор используется для добычи воды, которая направляется в котельную ГТТ для теплоснабжения мкрн Поволжский г.о. Тольятти и соседних территорий. ГТТ предпочел платить аренду, хотя вполне мог приобрести этот водозабор вместе с участками всего за 4,5 млн р.

Водозабор, который ГТТ взял в аренду, территориально находится в с.п. Пискалы Ставропольского р-на. По итогам тендерных процедур закупка произошла у единственного поставщика — ООО «Самараоне». Соответственно, эта компания получила от ГТТ гарантированный и стабильный заказ на свои услуги — по максимальной цене, которая составила чуть более 22,3 млн р. (без НДС) на весь срок действия договора. С учетом того, что ставка НДС составляет 20%, получается, сумма договора чуть более 26,77 млн р. Срок действия договора — до 17 февраля 2025 г. Размер ежемесячной арендной платы 446,22 тыс. р. (включая НДС).

Следует знать не только обстоятельства заключения договора ГТТ с компанией «Самараоне», но также нюансы деятельности этой организации, от которой, по сути, зависит стабильность теплоснабжения мкрн Поволжский и его окрестностей. Если на котельную ГТТ не будет поступать вода из водозаборов, то котельная просто не сможет работать. Информация о договоре с ГТТ была раскрыта 29 сентября 2020 г. При этом дата на договоре указана 11 августа 2020 г. В п. 8.1 договора оговаривается: «Стороны пришли к соглашению, что условия настоящего договора применяются к отношениям сторон, возникшим с 17 февраля 2020 г.». Похоже на классический пример оформления отношений «задним числом».

Пока в ГТТ проявляли чудеса лояльности к такой малоизвестной компании, как «Самараоне», в этой организации не сидели сложа руки. Так, с 24 января 2020 г. единственным учредителем ООО «Самараоне» в ЕГРЮЛ оказался записан Иван Богоутдинов. Он же был директором компании в момент подписания договора с ГТТ. При этом с 17 июля 2018 г. и до сих пор ООО «Самараоне» зарегистрировано в Самаре по адресу: пр. Кирова, д. 206, кв. 34. 7 октября 2020 г., уже после того как публично была раскрыта информация о договорных отношениях ГТТ и «Самараоне», в «Самараоне» внезапно сменился директор. Вместо Ивана Богоутдинова, который так и продолжает быть единственным собственником компании, в должности директора была утверждена Елена Лузина.

Показатели из баланса компании «Самараоне» не впечатляют. По итогам 2018 и 2019 гг. ООО «Самараоне» отчиталось о нулевой выручке. При этом основным видом деятельности компании является оптовая торговля компьютерами, периферийными устройствами к компьютерам и программным обеспечением. Можно предположить, что это мало связано с водоснабжением. По итогам 2018 г. «Самараоне» отчиталось об убытке 26 тыс. р. 2019 г. компания закончила с нулевыми показателями по прибыли/убыткам. По итогам 2018 г. «Самараоне» отчиталось о том, что имеет заемные средства в размере 31 тыс. р. В связи с такой отчетностью источники средств, на которые компания стала собственником социально значимых объектов, участвующих в схеме теплоснабжения мкрн Поволжский, остаются не совсем понятными.

Известно, что водозабор был продан через публичное предложение при продаже имущества банкрота — АО «Самарская управляющая теплоэнергетическая компания» (СУТЭК), управляющим которой был Андрей Петриков (на фото). Так, 10 декабря 2019 г., согласно данным Единого федерального реестра сведений о банкротствах, некое ООО Группа компаний «Мегаполис продакшн» (г. Тольятти, ул. Победы, д. 14, ком. 408) приобрело водозабор и сопутствующие земельные участки за 4,5 млн р. Притом что начальная цена составляла более 44,7 млн р. Получается, что «Самараоне» должно было каким-то образом приобрести водозабор и участки у «Мегаполис продакшн». На что была сделана эта покупка, остается загадкой. Вопросы вызывает и наличие опыта у «Самараоне» по обслуживанию водозаборных сооружений.

Очевидно, бремя заботы о состоянии водозабора ляжет на ГТТ. Об этом так и говорится в пп. 3.3.6 и 3.3.7 договора: «Производить за свой счет профилактическое обслуживание, текущий ремонт арендованного имущества. Производить за свой счет капитальный ремонт арендованного имущества». Можно смело полагать, что все эти затраты будут включены в тариф для населения вместе с затратами на арендную плату. Соответственно, за 5 лет бенефициары компании «Самараоне» получат 26,77 млн р., мало что вложив в водозабор. Хотя гораздо выгоднее было купить это имущество всего за 4,5 млн р., что в 7 раз меньше годовой арендной платы. Похоже, в ГТТ руководствуются иными соображениями. Учредителями ГТТ являются АО «Газпром Теплоэнерго» (51%, находится в процессе реорганизации), МУП г.о. Тольятти «Инвест-Проект» (25%, находится в процессе ликвидации) и ООО «Газпром межрегионгаз Самара» (24%). При этом тариф ГТТ на тепло и так является одним из самых высоких в Самарской обл.: действующий тариф ГТТ на территории Тольятти составляет 1753 р/Гкал (без НДС). С НДС -2103,6 р/Гкал. Аренда водозабора позволит повысить тарифы. Зато создатели схемы по аренде имущества у таких организаций, как «Самараоне», похоже, озолотятся.