Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №36 (772) | 26 октября 2020г.
 

Воспитание менеджера

Уголовное дело в ТРК «Амбар» завершилось вынесением обвинительного приговора

Андрей Неретин

12 октября Куйбышевский районный суд г. Самары вынес обвинительный приговор по уголовному делу в ТРК «Амбар», который входит в бизнес-империю президента ГК «Виктор и Ко» Виктора СУРКОВА. Осужден заместитель генерального директора по эксплуатации — главный инженер ООО «Глобал Вижн Ассет менеджмент ВиК» Дмитрий РОСЛАВЦОВ. Похоже, семья Суркова была не против, чтобы топ-менеджер получил серьезный срок.

12 октября Куйбышевский районный суд г. Самары вынес обвинительный приговор заместителю генерального директора — главному инженеру ООО «Глобал Вижн Ассет менеджмент ВиК» («ГВ Ассет менеджмент ВиК») Дмитрию Рославцову. Компания «ГВ Ассет менеджмент ВиК» известна как организация, под управлением которой находится ТРК «Амбар». Учредителем и руководителем «ГВ «Ассет менеджмент ВиК» является Геннадий Сурков. Его отец, Виктор Сурков, возглавляет ГК «Виктор и Ко».

Уголовное дело Дмитрия Рославцова поступило на рассмотрение в суд в декабре 2019 г. (дело №1-24/2020 (1-294/2019). Собранные Куйбышевским межрайонным следственным отделом г. Самары следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской обл. доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора.

Прокуратура Куйбышевского района г. Самары поддержала государственное обвинение. По решению суда Рославцов был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 6, п. «г» ч. 7, ч. 8 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп в значительном, крупном и особо крупном размерах). «Судом установлено, что заместитель генерального директора по эксплуатации — главный инженер ООО «Глобал Вижн Ассет менеджмент ВиК» требовал от подрядчиков, осуществляющих строительные и отделочные работы в ТРК «Амбар», денежное вознаграждение за согласование актов выполненных работ в размере 10% от суммы заключенных контрактов. В период с 2015 г. по сентябрь 2018 г. он получил от предпринимателей свыше 2,5 млн р. Он был задержан сотрудниками полиции при получении очередного вознаграждения», — сообщил официальный сайт прокуратуры Самарской обл. (https: //ерр. genproc. go v. ru/ web/ proc_63/ mass-media/ news/ archive?item=54514722).

Ранее в прессе появлялась информация о том, что жертвами топ-менеджера ГК «Виктор и Ко» стали директор и учредитель ООО «Стройсервис» Ольга Горшкова, директор ООО «Средневолжская компания» Александр Малашин и генеральный директор ООО «ЭПП» Евгений Демьянов.

Интересно, что по ходу судебного процесса Дмитрий Рославцов вины не признавал. Якобы партнеры ему не давали откаты, а просто возвращали долги.

По приговору суда Дмитрий Рославцов получил наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Кроме того, он на 3 года лишен права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий. Судя по всему, у правоохранителей не было цели использовать уголовное дело как средство давления на Виктора Суркова и его сына, поскольку не наблюдалось попыток притянуть вышестоящее руководство фирмы к криминальным делам. Не исключено, что следственные органы работали с молчаливого согласия Сурковых. Уголовное дело Рославцова может оказать хороший воспитательный эффект на других менеджеров группы. Суровый приговор служит лишним тому подтверждением.