Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №36 (772) | 26 октября 2020г.
 

Под контролем

Система здравоохранения Самарской обл. подготовилась к сезону ОРВИ

Егор Кошеров

На прошедшей неделе министр здравоохранения Самарской обл. Армен БЕНЯН и специалисты в лечении инфекционных заболеваний представили исчерпывающие разъяснения по ситуации с распространением коронавируса в регионе. Создан региональный координационный центр амбулаторной помощи больным пневмонией, ОРВИ, новой коронавирусной инфекцией. Разработаны алгоритмы действий его сотрудников, диспетчерского пункта, привлечен медицинский психолог. Задача центра — эффективно распределить нагрузку между медучреждениями и максимально сократить время ожидания гражданами медпомощи.

Заместитель главного врача по медицинской части ГБУЗ СО «ТГКП №3», главный внештатный пульмонолог Тольятти Светлана Солдатова рассказала, что в сезон заболевания ОРВИ на первоначальном этапе бывает сложно установить возбудитель. «В частности, SARS-CoV-2, из которого выделен COVID-19, это семейство коронавирусов, с которым мы часто встречаемся в своей жизни», — поделилась информацией Светлана Солдатова.

«Действительно, каких-либо четких различий между острым респираторным заболеванием и коронавирусом нет», — согласился с коллегой заместитель главного врача по инфекционным отделениям ГБУЗ СО «ТГКБ №5», начальник инфекционного госпиталя Николай Каравашкин. Однако, по его словам, все же можно в качестве своеобразного индикатора назвать потерю обоняния. «Но такая реакция организма на заболевание COVID-19 фиксируется не у всех пациентов», — подчеркнул Николай Каравашкин.

Светлана Солдатова в свою очередь добавила, что для новой коронавирусной инфекции не совсем характерна привычная ринорея или, говоря обывательским языком, насморк: «И если проводить параллели с гриппозной инфекцией, при которой, как правило, отмечаются повышенная температура и лихорадочное состояние, то COVID-19 может протекать не так бурно и зачастую начинается с небольшого повышения температуры».

Специалисты заострили внимание на том, что если человек почувствовал симптомы заболевания, то в первую очередь он должен обратиться к врачу.

Не заниматься самолечением и обследованием по собственной инициативе. В частности, как отметила Солдатова, компьютерная томография -это рентгенологическое исследование, для прохождения которого необходимы соответствующие показания, установленные врачом.

Помимо стандартных телефонов регистратур поликлиник, работает региональный координационный центр, в который также можно обратиться с жалобами на ухудшение самочувствия. «В этом центре можно получить консультацию и вызвать врача на дом», — акцентировала Светлана Солдатова.

«Если у человека подтвердился диагноз заражения новой коронавирусной инфекцией, не нужно паниковать. Сегодняшняя ситуация показывает, что госпитализация при этом заболевании показана не в 100% случаев, пациент может эффективно лечиться амбулаторно», — заверил Николай Каравашкин.

Армен Бенян заявил, что более чем у половины пациентов заболевание протекает в легкой форме: «Эффективность домашнего лечения будет выше при контакте с лечащим врачом и необходимым объемом терапии, который можно проводить в домашних условиях».

Министр уточнил, что время наблюдения за состоянием пациента — 3-5 дней. «Если врач видит положительную динамику, то это является критерием для того, что можно продолжать лечение в амбулаторных условиях. Если улучшения не отмечается, а особенно если появляются новые симптомы, тогда есть основания для направления пациента в стационар для выполнения углубленных методов обследования, оценки необходимости госпитализации и проведения соответствующей терапии», — пояснил Армен Бенян. В продолжение Бенян добавил, что, если принимается решение о продолжении лечения на дому, параллельно должны проводиться противоэпидемические мероприятия: самоизоляция, дезинфекция помещения и т.д.

«Статистика показывает, что в целом из всех амбулаторных пациентов последующей госпитализации подлежат не более 10-15%, т. е. у 9 из 10 пациентов лечение удается завершить на амбулаторном этапе», -привел статистику Армен Бенян. Также министр здравоохранения сообщил, что при участии заместителя председателя правительства Самарской обл. Александра Фетисова было проведено совещание с крупнейшими аптечными сетями по вопросу обеспечения лекарственными препаратами, наиболее востребованными в лечении острых респираторных инфекций и COVID-19 на амбулаторном этапе. В ближайшее время ожидается достижение соглашений по данному вопросу.

Справка:

Горячая линия Регионального координационного центра амбулаторной помощи больным пневмонией, ОРВИ, COVTD-19: 8-800-30-22-163

Комментарии

Дмитрий АЗАРОВ, губернатор Самарской области:

- Сегодня компьютерные исследования можно пройти в 11 государственных и 6 негосударственных медицинских учреждениях. Мы будем и дальше приобретать КТ. Это очень дорогостоящее оборудование, поэтому мы смотрим и варианты привлечения частных инвестиций. В рамках ГЧП мы рассчитываем, что уже в декабре в двух поликлиниках г.о. Самара и в одной поликлинике Тольятти начнут работать такие томографы.

Армен БЕНЯН, министр здравоохранения Самарской обл.

- В ряде случаев бывает и такое, что пациента привозят в стационар, но по итогам исследований и оценки состояния делается заключение, что человек может продолжить лечение амбулаторно. Я прошу отнестись ко всему с пониманием и заверяю, что любые действия медицинских работников в первую очередь ориентированы на интересы пациента.