Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (768) | 28 сентября 2020г.
 

Затронул «авторитет» СВГК

Тугулов из Петербурга претендует на долю рынка ВДГО Самарской области

Георгий Кизельгур

В ближайшее время ООО «Газ эксплуатация» (ГЭ) с ИНН 7816653688 (г. Санкт-Петербург) планирует обратиться в ФАС России с жалобой на действия ООО «Средневолжская газовая компания» (СВГК). Генеральный директор ООО «Газ эксплуатация» Александр ТУГУЛОВ (на фото слева) считает, что в Самарской обл. позиция СВГК по спорам за право обслуживать и ремонтировать внутридомовое газовое оборудование (ВДГО) получает более преимущественное положение. Напористый «газовик» из Санкт-Петербурга намерен обострить конкуренцию на рынке Самары и даже потеснить СВГК.

Недовольство ГЭ породил отказ Арбитражного суда Самарской обл. в иске к СВГК, случившийся в январе 2020 г. Делу был присвоен №А55-26662/2019. ГЭ просила обязать СВГК как газораспределительную организацию (ГРО) заключить соглашение на аварийно-диспетчерское обеспечение (АДО) ВДГО в целях осуществления деятельности по техническому обслуживанию, ремонту и техническому диагностированию этого оборудования.

СВГК возражала, считая, что у ГЭ отсутствуют законные основания для понуждения к заключению соглашения об АДО. Также СВГК указывала на отсутствие объективной необходимости в заключении подобного соглашения. По мнению самарской ГРО, она в полном объеме осуществляет техническое, ремонтное и аварийное обслуживание объектов газопотребления, на работу с которыми претендует ГЭ.

У ГЭ обратная позиция. Генеральный директор питерской компании Александр Тугулов полагает, что СВГК не в силах обеспечить ремонт и замену газового оборудования в том объеме, который необходим. А другие компании, способные справиться с этой задачей, пока не могут спокойно осуществлять деятельность в данном направлении.

Как следует из материалов дела №А55-26662/2019, СВГК и ГЭ теоретически можно считать прямыми конкурентами. Обе компании ведут деятельность по техническому обслуживанию и ремонту ВДГО на территории Самарской обл. Однако СВГК обладает статусом ГРО, в то время как ГЭ пока обходится без такого статуса и собственной аварийной газовой службы. Суд, поразмыслив, принял решение в пользу СВГК, тем самым создав предпосылки для рисков в виде дальнейшего отсутствия АДО на объектах газопотребления, с которыми работает ГЭ.

Александр Тугулов и его партнеры не согласны с «авторитетом» СВГК
Александр Тугулов и его партнеры не согласны с «авторитетом» СВГК

Борьба за потребителей услуг по ремонту и техобслуживанию ВДГО вынудила ГЭ обратиться в УФАС по Самарской обл. с заявлением о наличии признаков недобросовестной конкуренции в действиях СВГК. Из обращения следовало, что ГЭ в рамках разрешительной документации и с учетом требований действующего законодательства РФ устанавливает квартирные узлы учета газоснабжения в регионе. По результатам монтажа, в соответствии с требованиями Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных постановлением правительства РФ №549 от 21 июля 2008 г., заказчики услуг (потребители) обращаются в адрес поставщика газа с целью ввести в эксплуатацию счетчик с обязательной установкой пломбы. «Однако в нарушение установленных законодательством норм в адрес потребителей выходит СВГК, которое не является поставщиком газа на территории г. Самары с 1 января 2019 г., — поясняется в заявлении ГЭ. — СВГК выдает потребителю предписание об устранении выявленных нарушений, а поставщик газа устно отказывает в опломбировке, ссылаясь на неправомерность и отсутствие полномочий у ГЭ на осуществление деятельности по монтажу приборов учета газа».

Жалуясь в УФАС, ГЭ сочла, что в действиях СВГК по выдаче физическим лицам предписаний об устранении выявленных нарушений правил пользования газом, нормативных требований в монтаже и/ или эксплуатации газопроводов и газоиспользующего оборудования усматриваются признаки нарушения ст. 10 и ст. 14.1 ФЗ №135 от 26 июля 2006 г. «О защите конкуренции». Однако заявление ГЭ было оставлено УФАС без рассмотрения по формальным признакам -из-за отсутствия в нем сведений о реквизитах СВГК и печати заявителя. Обращение в суд также не помогло — арбитраж занял позицию УФАС (дело №А55-27102/2019). «Указанные органы не могут (не желают) разобраться в технических вопросах, связанных с деятельностью ООО «Газ эксплуатация»,

при вынесении судебного (иного) акта ставят в приоритет позицию СВГК, которая имеет определенный «авторитет» на территории Самары и области», — подытожил скитания ГЭ Александр Тугулов в ответе на запрос Областного аналитического еженедельника «Хронограф».

До конца года, учитывая тренд на усиление конкуренции на российском рынке обслуживания и ремонта ВДГО, ожидается подача ГЭ нового заявления в отношении СВГК, но уже в центральный антимонопольный орган (см. комментарий). Также кураторы ГЭ способны продавить взятие компанией в эксплуатацию части не принадлежащих СВГК газораспределительных сетей на территории Самарской обл. с целью оформления статуса ГРО.

ГЭ функционирует с 2017 г. Уставный капитал — 10 тыс. р. Судя по данным баланса компании, основных средств нет. Единственным учредителем числится Александр Тугулов, он же гендиректор. По итогам 2019 г. ГЭ получила выручку в размере 85,1 млн р. При этом чистая прибыль компании Тугулова составила 34,5 (!) млн р.

Комментарии

Александр ТУГУЛОВ, генеральный директор ООО «Газ эксплуатация»

- О причинах уклонения ООО «СВГК» от заключения соглашения на АДО ВДГО ООО «Газ эксплуатация» предполагает, что основной причиной является нежелание открывать данный рынок для конкурентов. ООО «Газ эксплуатация» со своей стороны отстаивает свои права как специализированная организация через судебный орган, УФАС по Самарской обл. ООО «Газ эксплуатация» неоднократно обращалось в адрес УФАС по Самарской обл. с жалобой на незаконные действия СВГК, однако УФАС не усматривает никаких законодательных нарушений со стороны СВГК. В случае очередного отказа со стороны УФАС ООО «Газ эксплуатация» будет вынуждено обратиться в ФАС России за защитой своих законных прав.

Юрий КИРИЛЛОВ, директор по экономике и финансам ООО «СВГК»

- ООО «СВГК» является областной газораспределительной организацией, осуществляющей эксплуатацию объектов газового хозяйства и обеспечивающей бесперебойное и безопасное газоснабжение потребителей Самарской обл. в полном соответствии с требованиями действующего законодательства.