Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (768) | 28 сентября 2020г.
 

Павел Турков:

Решения избранного руководителя — ответственность жителей

Сейдамет Абреков

23 сентября дума г.о. Тольятти (ТГД) проголосовала за законодательную инициативу депутата от КПРФ Павла ТУРКОВА. Он добивается возврата на территории Самарской обл., включая и г.о. Тольятти, прямых выборов глав муниципальных образований. Теперь этот вопрос предстоит рассмотреть Самарской губернской думе (СГД) в лице профильного комитета. В интервью Областному аналитическому еженедельнику «Хронограф» Павел Турков рассказал о смысле своего начинания.

- Павел Владимирович, в чем заключается инициатива, которую вы проявили?

- Она заключается в необходимости внесения изменения в закон Самарской обл. от 30 марта 2015 г. №24-ГД. Он называется «О порядке формирования органов местного самоуправления муниципальных образований Самарской обл.». Если говорить точнее, то я предлагаю внести изменения в ст. 1 этого закона. Предлагаю, чтобы она звучала так: «Глава городского округа, муниципального округа, муниципального района Самарской обл. избирается на муниципальных выборах и возглавляет местную администрацию соответствующего муниципального образования».

На данный момент действующий закон устанавливает, что глава муниципалитета избирается представительным органом из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией. Что исключает возможность проведения в муниципальных образованиях региона, в частности в г.о. Тольятти, где я живу, прямых всенародных выборов главы города. Хотя ранее мэра Тольятти выбирали. В Самарской обл. действует, на мой взгляд, самая неудачная процедура из тех трех, которые предлагает нам федеральное законодательство. Плохо, когда главу того или иного муниципалитета, по сути, назначает комиссия из числа депутатов местного представительного органа и члены правительства Самарской обл.

Такая процедура была введена, когда губернатором Самарской обл. был Николай Меркушкин. Я предлагаю выбрать, как я считаю, лучшую из трех возможных процедур выборов глав муниципалитетов. Получается, я предлагаю лишь вернуть то хорошее, что у нас было. Я хочу добиться возвращения всенародных выборов глав муниципалитетов.

- Чем же, на ваш взгляд, несовершенна действующая система?

- Люди фактически оказались лишены права выбора в пользу того или иного кандидата, а значит, и возможности спрашивать с действующего главы реальные действия, требовать от него реального результата. Формально население не несет ответственности за те решения, которые примет глава. Кроме того, тот, кого назначили, также, по большому счету, не несет ответственности пред жителями, поскольку они его не выбирали. К чему это привело, можно судить по примеру Тольятти.

В последнее время в городе произошел ряд событий, которые негативно были восприняты жителями города и деловым сообществом. В частности, граждане активно высказываются против т.н. «мыльного побора» — повышения платы за содержание детей в детских садах до 17 р. в день. Но несмотря на мнение граждан, на критику со стороны депутатского корпуса, администрация г.о. Тольятти продолжает пытаться принимать непопулярные в народе решения. Все это может привести к негативному отношению к системе местного самоуправления.

Поэтому я считаю, что пусть люди выберут того, кого посчитают лучшим из выдвиженцев на пост мэра. И пусть это будет далеко не идеал со всеми своими плюсами и минусами, но в этом случае мало кто сможет кивать на то, что это, дескать, не наши проблемы. Решения избранного руководителя — ответственность жителей. Это должно всех дисциплинировать. Чтобы улучшить ситуацию в регионе и попытаться изменить отношение граждан к действующим ветвям власти, необходимо вернуть эту власть в руки граждан — необходимы прямые выборы главы муниципального образования.

- Как вы думаете, будет ли ваша инициатива поддержана в СГД?

- Во многих регионах и муниципалитетах в настоящее время поднимается вопрос о возврате к данной норме закона. Так, проведенный в сентябре 2017 г. в 137 населенных пунктах 48 регионов страны опрос «Левада-центра» показал, что 65% россиян поддерживают идею выборности в регионах глав городов и муниципальных районов путем всенародного голосования. Поэтому почему нет? Надеюсь, что все политические партии, вне зависимости от отношений друг к другу, проявят заботу об интересах своих избирателей и позитивно воспримут мою инициативу. Тем более что в ТГД VII созыва это была первая законодательная инициатива. Надо же с чего-то начинать. В обществе есть запрос на демократичные решения. Думаю, возврат прямых всенародных выборов — это то что, поддержит большинство избирателей. Хотя мои коллеги по ТГД из фракции партии «Единая Россия» воздержались при голосовании. Но, надеюсь, их старшие товарищи из СГД будут более дальновидными.