Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (768) | 28 сентября 2020г.
 

Экологичная металлургия

В новом цехе ФОСФОХИМ займется переработкой вторичной меди

Сейдамет Абреков

С 16 по 18 сентября в ЗАО «ФОСФОХИМ» прошли собрания участников общественного обсуждения, посвященного строительству на территории предприятия цеха по производству медных анодов. До начала строительства была рекультивирована и введена в повторный оборот часть бывшей территории обанкроченного завода «Фосфор». Новые производственные мощности позволят трудоустроить на ЗАО «ФОСФОХИМ» дополнительный персонал. Примененные технологии сбора и переработки вторичной меди, а также современные производственные технологии обработки расплава приведут к общему снижению вредного воздействия на окружающую среду. Проект ЗАО «ФОСФОХИМ» получил одобрение общественности.

Ни шагу назад

С 1990 г. ЗАО «ФОСФОХИМ» работает на территории Центрального р-на г.о. Тольятти. Компания специализируется на выпуске химической продукции. В 2000 г. было освоено производство пластичных смазочных материалов. Постепенно бизнес был диверсифицирован. В 2013 г. был построен цех электролитического рафинирования меди по производству медных катодов мощностью 12 000 т в год. В 2018 г. стартовало производство цветного проката и сплавов на основе меди, производственная мощность которого составляет 10 000 т в год.

Медная продукция компании ФОСФОХИМ используется для создания и эксплуатации экологически чистого электротранспорта — трамваев, троллейбусов, электропоездов. А также для машин и оборудования, связанного с производством, преобразованием и передачей электроэнергии, например для трансформаторов, в т.ч. производства ООО «Тольяттинский Трансформатор». Часть продукции ФОСФОХИМа поставляется для производственных предприятий автопрома, например АО «АВТОВАЗ», а также для производителей медицинского оборудования (к примеру, магнитно-резонансных томографов).

В качестве основного направления дальнейшего развития ФОСФОХИМа были выбраны промышленные технологии рециклинга цветных металлов и нефтехимии. В данный момент речь идет о строительстве цеха по производству медных анодов. Новый цех должен появиться там же, где находится действующее производство компании ФОСФОХИМ. Эта территория -часть площадей бывшего завода «Фосфор», которые благодаря проведенной рекультивации и модернизации повторно были вовлечены в производственную деятельность.

За счет ФОСФОХИМа был демонтирован фосфоропровод, который выделял токсичные вещества при возгорании остатков фосфора, находящегося в нем. 18 сентября на собрании участников общественного обсуждения по этому поводу прозвучала реплика: «Построено два прекрасных цеха и сейчас идет обсуждение строительства третьего. Дай бог, чтобы инвесторы приходили и дальше на территории бывшего «Фосфора», разворачивали новые производства и освоили эту территорию. Если приехать на экскурсию на неосвоенную территорию бывшего «Фосфора», то можно прийти в ужас. Производственная площадка, которую в настоящее время использует ФОСФОХИМ, представляет собой современную, экологически чистую зону, на которой приятно работать».

С заботой об экологии

Введение в эксплуатацию нового производства позволит решить ряд общественно полезных задач.

Здесь будут цивилизовано перерабатывать медные отходы
Здесь будут цивилизовано перерабатывать медные отходы

Известно, что в агломерации Тольятти — Жигулевск ежегодно образуется около 14,5 тыс. т медьсодержащих отходов. Это, например, отработанные кабели, мобильные телефоны и иная техника. На сегодня процесс переработки отходов зачастую проходит варварскими, дедовскими способами. Идет сжигание кабелей и аппаратуры, производится банальное закапывание отходов в землю. Хотя гораздо правильнее организовать цивилизованную переработку.

При этом необходимо понимать, что добыча меди из руды — процесс, требующий много времени, усилий и средств. Не говоря о том, что добыча наносит непоправимый вред окружающий среде. Не стоит забывать, что природные ресурсы не вечны. По данным ученых, запасы медной руды будут исчерпаны уже к 2050 г. В общем балансе медного производства доля вторичной меди растет с каждым годом как в России, так и за рубежом. Переработка вторичной меди поможет не только сберечь ресурсы, но и улучшить экологическую ситуацию двумя способами -сокращением добычи металла и уменьшением количества металлолома на свалках.

Поэтому компания ФОСФОХИМ планирует организовать цивилизованную переработку лома. «Еще до создания нового производства мы начали переговоры с экологическим оператором об организации центра по сбору и утилизации меди и медьсодержащих продуктов на территории тольяттинско-жигулевской агломерации. Будет создана новая сеть, которая будет соответствовать всем нормативным требованиям. ЗАО «ФОСФОХИМ» имеет соответствующую лицензию — на сбор, хранение и переработку цветных металлов», -сообщил генеральный директор ООО «ПромТехРециклинг», управляющей организации ЗАО «ФОСФОХИМ». Николай Таран. Т.е. новое производство позволит Тольятти и Жигулевску освободиться от части вредного воздействия. При этом побочные продукты производства в виде медьсодержащего шлака и пыли для извлечения полезных компонентов будут реализованы на медеплавильные заводы Урала.

Кроме того, введение в строй производства медных анодов в Тольятти позволит ФОСФОХИМу отказаться от большого количества грузовых рейсов. «После запуска анодного цеха технологическая цепочка у нас будет полной. На сегодня для производства анода нам приходится перевозить продукцию с транспортным плечом около 400 км. Соответственно этому расстоянию происходит выброс продуктов сгорания автомобильного топлива, отслаивание резины шин и другое вредное воздействие на окружающую среду. Запуск производства в Тольятти позволит отказаться от поездок, а значит, значительно снизить вредные выбросы грузового автомобильного транспорта, задействованного в производстве в настоящее время», -рассказал Николай Таран.

Посоветовались с обществом

В рамках действующего законодательства проводятся общественные обсуждения планируемого к строительству объекта. Все желающие могли задать интересующие вопросы, получить на них ответы, в т.ч. в очном формате.

Собрание участников общественного обсуждения прошло на территории предприятия с 16 по 18 сентября. Технический директор ООО «ПромТехРециклинг», управляющей организации ЗАО «ФОСФОХИМ», Андрей Гречук рассказал о том, почему новое предприятие появится именно на ул. Новозаводской, 2д.

«Производственная площадка находится в промышленной зоне г.о. Тольятти. Здесь уже организовано существующее производство. Новое производство связано с действующим технологической цепочкой. Кроме того, Тольятти — это большой индустриальный центр, где есть трудовые ресурсы, которые без труда могут добраться до работы», — пояснил Андрей Гречук.

Также он рассказал о воздействии на окружающую среду, которое оказывает действующее производство ЗАО «ФОСФОХИМ». «Мы провели инвентаризацию всех существующих источников выбросов, которые имеются на нашей производственной площадке. При помощи специализированной организации провели отбор проб атмосферного воздуха и лабораторно-инструментальные измерения на границе санитарно-защитной зоны (СЗЗ) предприятия. Произведен расчет рассеивания вредных веществ в атмосфере, и по результатам определены нормативы предельно допустимых выбросов (ПДВ) для всех вредных веществ. На основе анализа расчета рассеивания вредных веществ в атмосфере разработан план-график контроля над соблюдением нормативов ПДВ. В рамках подготовки проектной документации по объекту «Цех по производству медных анодов» проводилась оценка суммарного воздействия на атмосферный воздух от источников выбросов вновь создаваемого объекта с учетом фоновых концентраций загрязняющих веществ и влияния, оказываемого существующими на предприятии источниками выбросов. Из данных видно, что по исследуемым веществам превышения предельно-допустимой концентрации в расчетных точках не наблюдается. Оценивалось также воздействие вновь создаваемого объекта на поверхность воды, геологическую среду, состояние окружающей среды, шумовое воздействие на прилегающую территорию, воздействие на животный, растительный мир, экосистемы особо охраняемых природных территорий. По всем критериям воздействие вновь создаваемого объекта оценивается как умеренное, не превышающее на границе СЗЗ предприятия предельно допустимых уровней и концентраций. Это позволяет надеяться на то, что наш проект получит все положительные заключения», -поделился Андрей Гречук.

В результате большая часть присутствовавших на собрании высказались за строительство нового цеха. Протокол общественных обсуждений приобщен к соответствующему разделу проекта строительства нового цеха. Полученные материалы будут направлены в экологическую экспертизу.

Комментарии

Николай ТАРАН, генеральный директор ООО «ПромТехРециклинг», управляющей организации ЗАО «ФОСФОХИМ»

- Для реализации нового проекта в качестве инвестиций будет вложено более 1,2 млрд р. Из них расходы на создание экологических условий составят 123 млн р. В новом цеху планируется создать около 350 рабочих мест со средней заработной платой 58 тыс. р.