Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (765) | 7 сентября 2020г.
 

По завету Меркушкина

Оппозиция слила предвыборную кампанию до ее начала

Георгий Кизельгур

13 сентября в Сызранском р-не состоятся выборы, по итогам которых будут сформированы представительные органы власти. Кампания имела ряд особенностей, определенных системой ОМС, внедренной при губернаторе Самарской обл. (2012-2017 гг.) Николае МЕРКУШКИНЕ. Так, глава Сызранского р-на и секретарь местного отделения ВПП «Единая Россия» (ЕР) Виктория КУЗНЕЦОВА заранее официально дистанцировалась от ответственности за результаты выборов.

23 июня 2020 г. собрания представителей сельских поселений Сызранского р-на приняли решения о назначении выборов депутатов представительных органов власти поселений. Они пройдут в единый день голосования — 13 сентября 2020 г. По результатам данных выборов будет сформировано и собрание представителей Сызранского р-на (СПСР). В него войдут представители поселений.

Эта система впервые была опробована в 2015 г. при Николае Меркушкине. На тот момент в регионе внедрялась вертикаль власти, ориентированная на «ручное управление». Ранее районные депутаты избирались непосредственно в СПСР.

Тогда же, в 2015 г., в Сызранском р-не было опробовано и еще одно нововведение «команды Меркушкина». Им стал конкурс на должность главы района. Территорию в результате возглавил (2015-2018 гг.) Анатолий Дулин. Со своего поста он вынужден был уйти досрочно.

Новый конкурс был проведен 21 июня 2019 г. Главой стала Виктория Кузнецова. Интересно, что депутаты СПСР, формально принимающие окончательное решение, отдали за Кузнецову 23 голоса. Всего на заседании присутствовало 26 из 30 депутатов, (см. «Хронограф» №21 (714) от 24.06.19).

Виктория Кузнецова оказалась в неоднозначной ситуации. С одной стороны, являясь ставленницей системы «им. Меркушкина», она, естественно, не является ставленником самого бывшего губернатора. С другой, официально, на основании, например, скорректированного при нем же устава Сызранского р-на оказывается формально отрезанной от принятия части важных решений. Как раз это и может сказаться на итогах формирования СПСР после выборов 13 сентября. Сейчас в Сызранском р-не, да и не только в нем, складывается уникальная ситуация. В сельских муниципальных районах региона именно кантри-менеджеры неформально будут ответственны за результаты формирования районных собраний представителей,

но при этом формально они не имеют права влиять на результат процедуры. Тем же главам районов, которые сохранят за собой руководящие кресла, предстоит работать с новыми составами представительных органов. Кузнецова к тому же назначена на должность совсем недавно. Тут возможны самые разные коллизии. Исходя из изложенного Кузнецовой в ответе на официальный запрос Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф», официально она постарается держаться подальше от сомнительной игры.

Важен вопрос и о том, кто со стороны партии власти будет организовывать и курировать низовые выборы. Если ответственность за результаты возлагать, например, на глав поселений, а общее руководство оставить за реготделением ЕР, получиться может та еще каша. Такой механизм выглядит слишком громоздким. Правда, дополнительные шансы, как и дополнительную нагрузку, могут получить председатели как представительных органов сельских поселений, так и районов. Председателем СПСР является Николай Тихонов.

С учетом определенного «покраснения» городских территорий региона руководителю исполнительного комитета СРО ЕР Дмитрию Холину здесь явно есть над чем подумать. А к региональному руководству ЕР впоследствии могут появиться вопросы со стороны первого заместителя руководителя Администрации президента (АП) РФ Сергея Кириенко. Тем более что в АП РФ Кириенко ждет не просто победы представителей ЕР, а победы, в которую можно было бы поверить как в достигнутую в ходе конкурентной борьбы. В противном случае поговорка «Победителей не судят» будет неуместной.

Впрочем, серьезной борьбы не намечается. Пока о каких-либо задачах на политический цикл ни в Сызранском р-не, ни в соседних Шигонском р-не и г. Октябрьске, где также пройдут выборные кампании, официальная оппозиция редакции ОАЕ «Хронограф» не сообщила. Возможно, КПРФ и ЛДПР уже готовятся слить здесь выборы. Исключение составила лишь «Справедливая Россия». Если так пойдет и дальше, то выборов, в законном понимании этого процесса, не будет. Но тогда и обеспечить хотя бы иллюзию борьбы будет невозможно.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Виктория КУЗНЕЦОВА, глава Сызранского р-на, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Сызранского р-на

— Информацию о деятельности местного отделения партии «Единая Россия» м.р. Сызранский вы можете получить, обратившись в пресс-службу регионального исполнительного комитета Самарского регионального отделения партии «Единая Россия». Согласно уставу м.р. Сызранский, органы местного самоуправления района не формируются посредством муниципальных выборов, в связи с чем мои полномочия (задачи) как главы района, возглавляющего исполнительно-распорядительный орган местного самоуправления района, при проведении избирательных кампаний определяются п. 16 ст. 20 Федерального закона №67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ».

Николай ТИХОНОВ, председатель собрания представителей Сызранского р-на

— По партийному составу представительный орган района включает: 25 депутатов — члены партии «Единая Россия», 2 депутата — сторонники партии «Единая Россия», 1 депутат — член ЛДПР, 2 депутата — беспартийные. По вопросу о партийном составе представительных органов поселений рекомендуем обратиться в собрания представителей соответствующих поселений. Решение о выдвижении своей кандидатуры на выборах в представительный орган одного из поселений района я не принял.

Михаил МАРЯХИН, председатель совета регионального отделения политической партии «Справедливая Россия» в Самарской обл.

— Численность членов партии в г.о. Октябрьск составляет 86 партийцев, в Шигонском р-не — 50, в Сызранском — 67. Задача по муниципальным выборам в данных районах на 2020 г. — это максимальное выдвижение кандидатов по всем одномандатным округам с учетом актива местных отделений и участников партийного проекта «Справедливый призыв», а также активная их работа с целью победы.