Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (765) | 7 сентября 2020г.
 

Изменили процесс

Президент ПАСО будет избираться по новым правилам

Татьяна Федорова

2 сентября на 20-й отчетно-выборной конференции Палаты адвокатов Самарской обл. (ПАСО) были одобрены кадровые изменения в составе квалификационной комиссии и совете палаты. Кроме того, были внесены изменения в устав ПАСО. Теперь президент ПАСО палаты адвокатов, если он занимал два срока подряд, будет избираться не советом палаты, а общей конференцией адвокатов.

По сообщению пресс-службы ПАСО, на конференции утвердили отчеты совета, ревизионной комиссии, а также новую редакцию устава и смету доходов и расходов на 2020 г. Решением конференции устав ПАСО был приведен в соответствие с поправками, внесенными ФЗ №400 от 2 декабря 2019 г. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об адвокатской деятельности в адвокатуре в Российской Федерации».

Изменения в закон коснулись процесса избрания президентов региональных палат адвокатов. В новой редакции закона сказано, что если на должность председателя советом выдвигается член палаты, который занимал должность руководителя не менее двух сроков, то избрание проходит на конференции. Ранее пребывание на президентской должности для руководителей региональных палат адвокатов было ограничено двумя сроками по четыре года. Теперь это ограничение отменяется. Конференция адвокатов созывается советом палаты не позднее чем через 3 мес. со дня истечения срока полномочий президента. Адвокаты, участвующие в конференции, могут выдвигать на должность президента кандидатуры из числа членов совета.

Президентом считается тот, за кого проголосовало простое большинство участников конференции. Если конференция не проголосовала ни за одну из кандидатур, то совет палаты выбирает президента сам из своих членов.

Вероятно, эти поправки должны улучшить ротацию среди глав региональных адвокатских палат. Начиная с 2002 г. ПАСО почти бессменно руководит Татьяна Бутовченко. 15 декабря 2014 г. президентом ПАСО был избран Андрей Сучков, на тот момент закон не позволял Татьяне Бутовченко идти на третий срок подряд. Она заняла место вице-президента ПАСО. Однако Андрей Сучков руководил региональными адвокатами недолго. В июне 2015 г. он был назначен на должность исполнительного вице-президента Федеральной палаты адвокатов (ФПА) Российской Федерации. Как утверждают люди, знакомые с ситуацией, назначение Андрея Сучкова в ФПА прошло не без участия Татьяны Бутовченко. Она является членом-корреспондентом Российской академии адвокатуры, членом совета Федеральной палаты адвокатов РФ. После ухода Андрея Сучкова на повышение пост президента вновь заняла Татьяна Бутовченко. 20 июня 2019 г. на совете ПАСО Татьяна Бутовченко опять была избрана президентом. В 2022 г. если она захочет вновь занять эту должность, то будет избираться на общей конференции членов ПАСО.

Законом скорректирован порядок избрания совета палаты адвокатов. Члены совета избираются на конференции тайным голосованием в количестве не более 15 чел.

Совет подлежит обновлению на одну треть раз в два года. При этом согласно поправкам в закон «одно и то же лицо не может одновременно быть членом совета и членом квалификационной комиссии». На конференции большинством голосов были утверждены ротационные изменения в совете ПАСО: вышли из состава Алексей Кокин, Александр Изосимов, Виктор Шуваткин, Илья Плотников. В новый состав совета вошли: Татьяна Иванова, Дмитрий Тараборин, Вячеслав Яблоков, Вера Янкина. На конференции сформировали новый состав квалификационной комиссии: Алексей Кокин, Вахтанг Арзиани, Светлана Можарова, Татьяна Самохвалова, Ксения Шаманова, Ефим Токар и Игорь Струков.

Учитывая, что состав совета ПАСО изменяется раз в два года, можно предположить, что потенциальные претенденты на пост президента палаты еще могут вернуться в состав. Например, вице-президент Алексей Кокин может поработать в квалификационной комиссии, а потом благополучно вернуться в совет ПАСО. Новому составу квалификационной комиссии 8 и 10 сентября предстоит принять экзамены у 31 претендента на звание адвоката.

Отметим, что в области действуют 92 коллегии адвокатов (68% от всех адвокатов), 476 адвокатских кабинетов и 19 бюро, где осуществляют деятельность 86 адвокатов.