Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (764) | 27 июля 2020г.
 

18 этажей разочарований

Помогавшие «Сентябрю-два» чиновники должны разделить судьбу Багателии

Сейдамет Абреков, Павел Соколов

С 9 июня по 17 августа 2020 г. проводятся публичные слушания по проекту решения думы г.о. Тольятти (ТГД) «О внесении изменений в Правила землепользования и застройки г.о. Тольятти (ПЗЗ), утвержденные решением ТГД от 24 декабря 2008 г. №1059». Речь идет об установлении на Карте градостроительного зонирования г.о. Тольятти территориальной зоны Ж-4 (зона многоэтажной жилой застройки) по границам земельного участка с кадастровым номером (КН) 63:09:0202052:884. Заявителем выступило ООО «Сентябрь-два». Руководитель этой компании Юрий БАГАТЕЛИЯ ранее был осужден за мошенничество и злоупотребление полномочиями.

Подмена адресов

Согласно данным публичной кадастровой карты Росреестра, площадь участка с КН 63:09:0202052:884 составляет 1887 кв. м, кадастровая стоимость — около 9,5 млн р. Участку присвоен адрес: г. Тольятти, ул. Коммунистическая, д. 96. Эта же информация об адресе содержится в материалах Росреестра. Официально это адрес тольяттинского речного порта (АО «Порт Тольятти») и идея строительства какого-либо жилья здесь даже гипотетически никому не придет в голову.

В реальности этот участок расположен примерно в 500 м от края охраняемой территории речного порта. На нем расположен самый высокий и масштабный для Комсомольского р-на строительный объект под видом многоквартирного дома (МКД). Формально между ним и зданием дирекции АО «Порт Тольятти» с адресом: ул. Коммунистическая, 96, расположены здания с адресами: ул. Коммунистическая, 94 (Речной вокзал г. Тольятти и примыкающая к нему семиэтажная гостиница). Далее идут строения различных кафе-баров, в адресах которых присутствует число 92 с различными литерами из русского алфавита. По пути от речпорта и речвокзала к 18-этажному недострою встречается физкультурно-оздоровительный центр с адресом: ул. Коммунистическая, 88. Тут же строение бывшего кафе «Спутник» (ул. Коммунистическая, 90). Логичнее всего было бы присвоить 18-этажке адрес «ул. Коммунистическая, 86» (а не 96), т.к. за ним уже идут адреса: ул. Коммунистическая, 38, и вниз по убыванию.

Дома на набережных

Вышеупомянутый объект представляет собой пока еще не сданное в эксплуатацию 18-этажное здание примерно в 150 м от берега р. Волги. Ближе к набережным Тольятти подобного рода МКД больше нет. По сути, это дом на набережной. В чем-то его можно сравнить с легендарным Домом на набережной в Москве (известен как Дом правительства, Первый Дом Советов, Дом ЦИК и СНК СССР — жилой комплекс 1931 г. постройки на Берсеневской набережной Москвы-реки для семей руководства СССР и деятелей культуры и науки).

Этот дом способен принести еще немало сюрпризов.
Этот дом способен принести еще немало сюрпризов.

Столичный Дом на набережной хранит сотни историй судеб, поломанных во времена репрессий сталинского периода СССР. Более молодой тольяттинский «дом на набережной», поднятый умениями людей Багателии работать с душами доверчивых россиян, тоже имеет печальную ауру. Здесь уже дело не в кровавых расправах. Хотя многие из обманутых дольщиков вряд ли чувствуют себя защищенными от произвола.

Росреестр указывает, что на сегодня разрешенное использование этого участка — для размещения промышленных объектов. При этом на сайте Росреестра указано: «По документу: для строительства жилого дома переменной этажности с нежилыми помещениями, подземной автостоянкой, инженерно-техническим обеспечением и трансформаторной подстанции (ТП-598)».

Нетрудно убедиться, что сегодня многоэтажный дом почти построен. Строительством объекта занималось ООО «Сентябрь-два». Каким образом компания смогла получить разрешительную документацию, если только сегодня идет процесс изменения в ПЗЗ, вопрос открытый. Несоответствие в документации может выйти боком тем, кто решил приобрести в доме по ул. Коммунистической, 96, квартиру или иное помещение. Собрание участников публичных слушаний по поводу изменения ПЗЗ состоится 13 августа 2020 г. адресу: г. Тольятти, ул. Белорусская, 33, актовый зал.

Хотя и без этого проблем с «Сентябрем-два» хватало. Директором компании был Юрий Багателия. По данным информационного портала «ВолгаНьюс.рф» на 21 декабря 2018 г., «Комсомольский районный суд Тольятти вынес приговор руководителю ООО «Сентябрь-два» Юрию Багателии. Его обвиняли в мошенничестве с долевками в особо крупном размере, сообщает пресс-служба прокуратуры Самарской обл. Как установил суд, Багателия предлагал потенциальным покупателям квартиры в строящемся доме юго-восточнее пересечения ул. Коммунистической и Матросова. При этом он знал, что это жилье уже передано по договору долевого участия застройщику ГК «Базис», а в последующем — в залог ЗАО «ФИА-БАНК». Покупатели полностью оплачивали квартиры, но не могли оформить их в собственность из-за обременения... В итоге ему назначили три года и три месяца лишения свободы условно с испытательным сроком три года».

Криминальный причал Багатели

Это был не первый приговор в отношении Юрия Багателии. Все тот же портал «ВолгаНьюс.роф» 20 сентября 2018 г. сообщал: «Вступил в силу приговор Комсомольского районного суда Тольятти, вынесенный учредителю и директору ООО «Сентябрь-два» Юрию Багателии, которого признали виновным в злоупотреблении полномочиями — ч. 1 ст. 201 УК РФ... По версии следствия, от злоупотреблений Багателии пострадали дольщики, вложившиеся в строительство подземной парковки площадью боле 4 тыс. кв. м и рассчитывавшие на машино-места в строящемся жилом доме юго-восточнее пересечения ул. Коммунистической и Матросова. Застройщиком являлось ООО «Сентябрь-два». В приговоре указано, что Багателия умышленно скрыл, что парковка является единой и фактически не разделена на машино-места. Всего с 16 августа 2012 г. по 21 апреля 2016 г. подчиненные Багателии заключили 21 договор. Внесенные дольщиками суммы варьировались от 300 до 900 тыс. р. В общей сложности потерпевшие перечислили более 8,8 млн р. При этом Багателия заключил долевой договор с аффилированным лицом и безвозмездно передал ему всю подземную парковку, тем самым лишив дольщиков прав на оплаченные места. В суде обвиняемый полностью признал вину и просил рассмотреть дело в особом порядке. В итоге его признали виновным в злоупотреблении полномочиями и приговорили к году условного лишения свободы с годичным испытательным сроком».

Однако и это еще не все. 1 сентября 2017 г. в рамках арбитражного дела МА55-32888/2016 ООО «Сентябрь-два» было признано банкротом. Конкурсным управляющим ООО «Сентябрь-два» является Наиля Овчинникова. Ретроспектива происходящего с ООО «Сентябрь-два» детально описана на сайте Фонда защиты прав граждан -участников долевого строительства (https://xn-214-mdd8bf5b.xn-plai/ projects/ september). Согласно информации этого фонда, 7 августа 2019 г. произошло обращение субъекта РФ, очевидно, правительства Самарской обл., в данный в фонд с просьбой финансировать достройку объекта. 13 ноября 2019 г. речь пошла о соглашении о финансировании. Для решения проблем с объектом ООО «Сентябрь-два» может быть привлечено бюджетное финансирование. При этом оказалось, что до сих пор так и не решены вопросы с правильным оформлением земельного участка. В этой связи логично, что ответственность вместе с Юрием Багателия должны понести и чиновники, выдававшие «Сентябрю-два» разрешительную документацию.