Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №27 (763) | 20 июля 2020г.
 

Работают на перспективу

Жители региона осознанно голосовали за поправки к Конституции РФ

Борис Кротов

16 июля подтвердилась информация о выходе на финишную прямую капитального ремонта сызранской СОШ №21. Чуть ранее появилась определенность со сроками строительства школы в центральном районе города. В ближайшее время в Сызрани откроются и другие новые объекты. Об этом, в частности, рассказал депутат Государственной думы РФ, член комитета Госдумы по транспорту и строительству Евгений СЕРПЕР (на фото).

Евгений Серпер обратился к гражданам: «Прежде всего я бы хотел от всей души поблагодарить всех своих земляков, каждого, кто пришел на избирательный участок, за проявленную сознательность и высокую гражданскую активность. Об исторической значимости поправок сказано так много, что, наверное, нет смысла повторяться. Их главный смысл заключается в гарантии стабильного развития страны. 1 июля мы определили наше общее будущее и будущее России на многие годы вперед».

Также Евгений Серпер добавил: «Жители Самарской обл. голосовали активнее, чем в среднем по стране. Явка у нас составила почти 70%. Если быть точным, в голосовании приняли участие 1 миллион 672 тыс. чел. Из них более 80% поддержали предложенные изменения. Думаю, это убедительное и красноречивое свидетельство о конструктивном настрое нашего общества, о востребованности и актуальности вносимых поправок. Только этим, на мой взгляд, можно объяснить такой колоссальный позитивный отклик среди подавляющего большинства людей».

Депутат не обошел вниманием и вопрос реализации национальных проектов. Он отметил: «Главная государственная программа, которая уже второй год реализуется в нашей стране по инициативе главы государства, — это национальные проекты. У каждого из 12 нацпроектов есть конкретные цели и задачи, прозрачные и понятные критерии оценки эффективности, ответственные лица. Без этого невозможно добиться конечного результата. Их основной смысл — в повышении качества и продолжительности жизни, улучшении ключевых экономических показателей. По итогам прошлого года мы достигли хороших результатов, регион выполнил абсолютное большинство целевых показателей, которые были установлены федеральным центром. На их реализацию было направлено 24 млрд р.».

Сызранцы не понаслышке знают, как в городе реализуются национальные проекты и иные важнейшие социально ориентированные программы. Так, на финишную прямую выходит капитальный ремонт СОШ №21. Специалисты комитета по строительству и архитектуре администрации г.о. Сызрань, общественники отмечают, что ремонта такого уровня в школах города не было никогда.

Объемы работы начинают поражать воображение уже на подъезде к школе. Улица становится похожа на научный городок (по соседству находится и детская школа искусств, носящая имя заслуженного деятеля искусств РСФСР Аркадия Островского).

Два социальных объекта совсем скоро объединит сквер отдыха, который так необходим району. Работы проводятся как раз в рамках национального проекта. К 1 августа будет закончен фасад школы. На территории уже начали укладывать брусчатку, прекрасно видны очертания будущих спортивных площадок. У школы появится собственная многофункциональная спортивная зона для всех групп сдачи нормативов ГТО, появятся скамейки для отдыха. Школьная территория будет находиться под видеонаблюдением.

Внутри школу тоже уже сложно узнать. Ремонтные работы здесь кипят на каждом этаже. Как говорят представители подрядной организации, уникальный стиль кабинетов педагоги, ученики школы и их родители точно оценят. Уверенность в том, что обновленная школа станет одной из лучших в городе, выразил после очередного контрольного визита на объект и глава г.о. Сызрань Николай Лядин. Он подчеркнул, что с улучшением качества материальной базы не могут не повыситься и учебные показатели.

Сызранцы, как и другие жители региона, уверены, что не зря сознательно отдали свои голоса за поправки к Конституции РФ. Новые социальные и другие объекты продолжают строиться по всей Самарской обл.

Евгений Серпер сообщил: «Что касается этого года, в условиях жестких ограничений некоторые планы пришлось по ходу корректировать с учетом создавшейся ситуации. Вместе с тем глава региона Дмитрий Азаров поставил задачу, чтобы реализация нацпроектов даже в этот непростой период пандемии оставалась среди приоритетов. Особенно это касается строительства и капитального ремонта социально значимых объектов: больниц, ФАПов, детсадов, школ. Это очень важно, потому что напрямую отражается на настроении и самочувствии людей, на качестве их жизни».

Евгений Серпер добавил: «Только в текущем году в губернии будет построено 10 новых детсадов, 2 школы, 3 крупных спортивных объекта. Также на 2020 г. запланирована модернизация 15 взрослых и 78 детских поликлиник, 9 домов культуры. В рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» будет отремонтировано почти 250 км автомагистралей, из которых три четверти — это региональные трассы. Кроме того, у нас идет реализация крупных инфраструктурных проектов: моста через Волгу под Тольятти, второй очереди Фрунзенского моста, реконструкция перехода через Сок. Одним словом, впереди много работы, и у меня есть абсолютная уверенность в том, что она будет успешной и принесет хорошие плоды».

Стоит сказать, что четкая определенность появилась и по срокам строительства современной школы в центральном районе города. Она будет отвечать новейшим требованиям. Новое учреждение на 1,5 тыс. учащихся будет возведено в границах ул. Карла Маркса — Соловьева — Бабушкина.

Помимо таких капитальных проектов в Сызрани не забывают и о текущих мероприятиях. Так, в ремонтную дорожную карту 2020 г. вошло 17 объектов. Дорожные работы идут полным ходом практически во всех районах города. Также в рамках нацпроекта «Экология» продолжается реконструкция очистных сооружений.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Евгений СЕРПЕР, депутат Государственной думы РФ, член комитета по транспорту и строительству

- Губернатор Самарской обл. Дмитрий Азаров четко обозначил, что все, что запланировано в регионе, должно быть реализовано. Как депутат, в рамках своих полномочий и в Госдуме, и на территории региона я стараюсь делать все необходимое, чтобы этот процесс шел без сбоев, чтобы были выполнены все задачи, поставленные президентом РФ Владимиром Путиным. Хочу отметить, что муниципалитеты принимают самое активное участие в нацпроектах, поэтому я нахожусь в постоянном контакте с главами территорий. Они несут ответственность за своевременное и качественное выполнение всех пунктов программ. Обратная связь помогает нам совместными усилиями более эффективно решать возникающие вопросы, а также работать на перспективу. Ведь, по сути, нацпроекты — это сценарий развития страны и регионов на ближайшие 5 лет. Мы должны вместе пройти этот путь и сделать все, что от нас зависит, чтобы жители губернии на себе ощутили позитивные результаты, почувствовали перемены к лучшему.

Николай ЛЯДИН, глава г.о. Сызрань

- Уверен, выбранный большинством голосов курс развития страны на ближайшие годы и десятилетия является гарантией стабильности и процветания. Нам предстоит большая совместная работа по выполнению намеченных планов, реализации национальных проектов. В очередной раз мы смогли подтвердить свою гражданскую позицию, проявить ответственное отношение к Основному закону Российской Федерации и к жизни настоящего и будущих поколений.