Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №27 (763) | 20 июля 2020г.
 

Цугцванг от Гожей

Глава Октябрьска поставила реготделение ЕР в проигрышную позицию

Георгий Кизельгур

6 июля прокуратура г. Октябрьск направила в адрес председателя думы г.о. Октябрьск (ОГД) Владимира РЕВИНА представление об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции. Надзорный орган потребовал рассмотреть вопрос о досрочном прекращении полномочий главы г.о. Октябрьск Александры ГОЖЕЙ. 13 сентября 2020 г. пройдут выборы в ОГД, после этого должен состояться конкурс на замещение должности главы города.

Прокуратура проверила соблюдения в г.о. Октябрьск требований земельного законодательства при исполнении полномочий по владению, пользованию и распоряжению муниципальным имуществом.

Для понимания ситуации стоит напомнить, что решением ОГД №100 от 25 мая 2016 г. утверждено «Положение о порядке сообщения лицами, замещающими муниципальные должности г.о. Октябрьск Самарской обл., о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов». Согласно п. 2 Положения, лица, замещающие муниципальные должности, «обязаны сообщать о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов, а также принимать меры по предотвращению или урегулированию конфликта интересов».

В представлении прокуратуры г. Октябрьска отмечено: «Постановлением администрации от 20 февраля 2019 г. №146, подписанным Гожей А.В., Крешневской Людмиле Анатольевне 26 мая 1952 г.р. предоставлен земельный участок общей площадью 1499 кв. м с видом разрешенного использования «индивидуальные жилые дома с участками», фактически — для строительства жилого дома, в аренду сроком на 20 лет, заключен договор «аренды земельного участка». Также прокуратура установила:

«Постановлением администрации от 21 декабря 2018 г. №1303, подписанным Гожей А.В., Крешневской предоставлен земельный участок площадью 553 кв. м с видом разрешенного использования «индивидуальные жилые дома с участками», фактически — для строительства жилого дома, в аренду сроком на 20 лет».

В представлении прокуратуры сказано: «Крешневская и Гожая являются близкими родственниками, а именно — состоят в родстве как мать и дочь соответственно. Указанные обстоятельства свидетельствуют о возникшем конфликте интересов в действиях выборного должностного лица при подписании постановлений от 20 февраля 2019 г. №146 и от 21 декабря 2018 г. №1303 о передаче земельных участков, находящихся в муниципальной собственности». По версии прокуратуры, уведомление о возникновении личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, в комиссию по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта Гожей не направлялось, мер по предотвращению и урегулированию конфликта интересов главой не принято. Прокуратура отметила: «Неисполнение Гожей А.В. требований ФЗ №273 от 25 декабря 2008 г. «О противодействии коррупции» и ФЗ №131 6 октября 2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» способствует коррупционным проявлениям, подрывает авторитет органов власти».

Прокурор г. Октябрьска Евгения Озеруга потребовала рассмотреть представление и принять конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, а также рассмотреть вопрос о досрочном прекращении полномочий главы Октябрьска. Стоит отметить, что 13 сентября 2020 г. на территории пройдут выборы в ОГД. Осенью состоится конкурс на должность главы города. Досрочная отставка главы, даже если она и состоится, реально может повлиять только на шансы Гожей вновь занять руководящее кресло.

Причем, судя по той позиции, которую на протяжении долгого времени демонстрирует председатель ОГД Владимир Ревин, спешить с принятием решения в Октябрьске не будут. У ОГД есть месяц на рассмотрение требования прокуратуры. К тому же процедура требует соблюдения некоторых дополнительных формальностей. Правда, в ОГД есть и кардинально настроенные депутаты.

Скорее всего, если не будет команд из областного центра, вопрос с Гожей будет решаться не раньше середины августа, т.е. уже в ходе предвыборной кампании. Руководству Самарского реготделения партии «Единая Россия» (ЕР) надо выбирать: либо идти на выборы в Октябрьске с мэром Гожей (она к тому же секретарь политсовета местного отделения ЕР), отставки которого требует прокуратура, либо ускорить события с его отставкой. Ситуация напоминает цугцванг. Причем организовала который именно функционер от ЕР Гожая.

Комментарии

Владимир РЕВИН, председатель думы г.о. Октябрьск

- Срок, в течение которого представительный орган муниципального образования нового созыва должен собраться на свое первое заседание (начать работу), не должен превышать 30 дней со дня его избрания в правомочном составе. Выборы в думу г.о. Октябрьск седьмого созыва пройдут в Единый день голосования — 13 сентября 2020 г. Представление прокурора подлежит безотлагательному рассмотрению в течение месяца. Свое мнение по данному вопросу я выскажу на заседании думы г.о. Октябрьск.

Роман ОВЧИННИКОВ, депутат думы г.о. Октябрьск

- Моя позиция однозначна: главу необходимо отправлять в отставку. Слишком много вопросов вызывают ее действия. Я не назначаю дату заседания думы, но считаю, что оно должно состояться в ближайшее время, т.к. полномочия VI созыва истекают 13 сентября т.г.