Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №27 (763) | 20 июля 2020г.
 

Шиянов меняет зону

«Единение» заявило о планах застройки в Тольятти площадки возле леса

Сейдамет Абреков

2 июня стартовали публичные слушания по установлению территориальной зоны Ж-4 на участке, где ООО «Единение» Валерия ШИЯНОВА собирается построить комплекс многоквартирных домов. Территория находится в Тольятти по ул. Жукова в непосредственной близости от еще сохранившегося после многочисленных пожаров леса. Видимо, без изменения территориальной зоны дальнейшее строительство там невозможно. Почему стройка началась до изменения территориальной зоны, вопрос открытый.

Слушания начались 2 июня и продлятся до 11 августа 2020 г. Публичные слушания касаются установления территориальной зоны Ж-4 (зона многоэтажной жилой застройки) в отношении земельного участка, расположенного по адресу: «г. Тольятти, Автозаводский р-н, учебно-производственный комбинат на 1000 мест в северо-восточной части детского центра. Территория находится на ул. Жукова рядом со зданием, имеющим адрес: ул. Жукова, д. 54-А». Буквально через дорогу расположен лес.

Участок имеет площадь чуть более 3,4 га и кадастровый номер (КН) 63:09:0101169:7330. Кадастровая стоимость участка составляет 51,84 млн р. Заявитель — ООО «Единение». Директором компании является Сергей Сметанин, единственный учредитель — Валерий Шиянов.

При этом, судя по визуальным данным, здесь уже расположены жилые многоквартирные дома. Подтверждается эта информация в т.ч. данными собственного сайта компании «Единение». На этом сайте можно узнать, что дом на ул. Жукова, 58, якобы «сдан» и там «можно купить квартиры». Также дано описание того, что должно здесь появиться. «Комплекс многоквартирных многоэтажных и среднеэтажных жилых домов со встроенно-пристроенными помещениями делового, культурного и обслуживающего назначения с подземными автостоянками с обеспечением машино-местами от 2/3 количества квартир в доме», -сообщаете сайт «Единения».

Получается, что строительство домов началось еще до того, как была установлена соответствующая территориальная зона Ж-4. Вместе с тем, согласно данным публичной кадастровой карты Росреестра, разрешенное использование земельного участка с КН 63:09:0101169:7330 — для размещения объектов, характерных для населенных пунктов. При этом, как указывает Росреестр, по документу: «Многоквартирные многоэтажные жилые дома с встроенно-пристроенными помещениями делового, культурного и обслуживающего назначения с обеспечением машино-местами от 2/3 количества квартир в доме».

Возможно, устанавливать территориальную зону потребовалось, чтобы продолжить освоение пока еще свободной территории.

В любом случае странно, что администрация г.о. Тольятти, судя по всему, не только не задает вопросов бенефициарам «Единения» относительно того, почему стройка началась до изменения территориальной зоны, но и, объявляя публичные слушания, по сути, помогает Валерию Шиянову получить дополнительную возможность для заработка. Мотивы подобного поведения со стороны тольяттинского чиновничества остаются неясными. Хотя возможно, это своеобразный знак внимания в ответ на то, что Валерий Шиянов вложился в возведение памятника «Солдатке», торжественное открытие которого состоялось в парке Победы 22 июня.

Собрание участников публичных слушаний состоится 6 августа 2020 г. в г. Тольятти по адресу: Новый проезд, 2, здание администрации Автозаводского р-на. Там представители «Единения» получат возможность ответить на все интересующие общественность вопросы.