Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №26 (762) | 13 июля 2020г.
 

Строят вместе

В Сызрани ведутся большие работы по развитию общественных пространств

Вероника Синицына

В Сызрани активно продолжается работа в рамках национальных проектов и других программ, которые связаны с благоустройством общественных территорий. Реализуются и такие масштабные проекты, как реконструкция набережной в исторической части города, обновление придомовых пространств во всех его районах. Важной объединяющей чертой всех этих работ является общность интересов горожан, а также всех ветвей власти: начиная с муниципального уровня и заканчивая федеральным.

Наиболее масштабные работы продолжаются сейчас на сызранской набережной в районе кремля. Они организованы с учетом поручений, которые дал 1 июня, во время визита в город, губернатор Самарской обл. Дмитрий Азаров. Часть площадок здесь будет открыта в летние месяцы. Для этого график работ был соответствующим образом скорректирован.

Сейчас работы идут строго в соответствии с обновленным графиком. В частности, проложены все подземные коммуникации, в т.ч. и поливная система. Ведется подготовка территорий будущей парковки, спортивных площадок. Первые объекты будут открыты в конце июля. Под ключ проект также сдадут в 2020 г.

Кипит работа и на придомовых территориях в центре Сызрани, в частности во дворе домов №15 по ул. Карла Либкнехта и №14 по ул. Карла Маркса. Дома были введены в эксплуатацию около 40 лет назад. Сейчас их общий двор значительно преобразится благодаря национальному проекту «Жилье и городская среда». Средства на реконструкцию выделены из бюджетов разных уровней.

Во дворе появятся столик с навесом, качалка-балансир, песочный дворик «Опушка с горкой», качели, горка, карусель, детский игровой комплекс «Летучий корабль» и многое другое. На месте старых турников будет сооружена спортивная площадка с современными тренажерами и оборудованием.

А на ул. Константина Федина уже появляются очертания сквера. Работы по благоустройству этой территории также проводятся в рамках национального проекта. Примечательно, что здесь, как и во многих других районах города, жилая застройка поделена на многоквартирные и частные дома. Но неблагоустроенный участок (место будущего сквера) невольно разделял жителей. Тем не менее существующие вокруг этого участка детские игровые площадки пользуются спросом у всех. Будущий сквер объединит небольшие островки благоустройства в полноценный комплекс.

Благоустройство территорий идет и в других районах города. В конце августа жители смогут оценить преображенный двор по ул. Комарова, 6-8, на Монгоре. Старые малые архитектурные формы для детей заменят на новые, оставив только лабиринт, который пользуется у ребят популярностью. Его полностью приведут в порядок. Рядом же разместятся новые уличные тренажеры.

МАФы для детей будут сконцентрированы на отдельной территории с современным резиновым покрытием «Мастерфайбер». Здесь расположатся домик-беседка, песочница, различного вида качели и карусели. Кстати, масштабный игровой комплекс будет подобен тому, который по этой же программе был установлен в 2019 г. в соседнем дворе. На комплексное благоустройство территории повлияли и активность жителей при реализации прошлогоднего проекта, и всесторонняя поддержка такой инициативы со стороны депутатов.

Отдельного внимания заслуживает существующий здесь спортивный объект — хоккейный корт, который бездействовал более 10 лет из-за аварийного состояния. Благодаря национальному проекту на его месте появится многофункциональная спортивная площадка для круглогодичного использования. В шаговой доступности дети микрорайона смогут заниматься такими видами спорта, как хоккей и футбол. Внутренним покрытием послужит искусственная трава «Eurofield M20». Проектом предусмотрены три автомобильные парковки, озеленение, установка цветочных вазонов.

Еще один объект, и снова в рамках национального проекта, реализуется в районе СОШ №5 в Заусиновском р-не. К 1 сентября 850 учеников и их родителей здесь будут ждать детский игровой комплекс, парковка, пешеходные дорожки, освещение и озеленение. Жители прилегающих домов радуются уже сейчас, ведь ранее эта территория была заброшенной. Важно понимать, что работы обсуждались и на общественном совете, и с учебными заведениями (неподалеку — два детских сада и филиал вуза). Грядущие перемены были восприняты более чем позитивно.

В общем, обновление общественных территорий идет во всех районах города. Важной объединяющей чертой всех этих работ является общность интересов горожан, а также всех ветвей власти — начиная с муниципального уровня и заканчивая федеральным.

Комментарии

Евгений СЕРПЕР, депутат Государственной думы РФ по 161 округу

- В рамках национального проекта «Жилье и городская среда» в Сызрани в 2020 г. будут благоустроены очередные территории. Практика прошлого года еще раз подтвердила, что это нужная и важная работа. Иначе и быть не могло, ведь в их реализации, как и задумывалось нацпроектами, непосредственное участие с самого первого этапа принимает общественность. Разве кто-то из сызранцев скажет, что не желает сделать свой город еще более красивым, ухоженным, благоустроенным? Поэтому все и получается. Можно сказать, что благодаря участию в нацпроектах мы строим Сызрань все вместе!

Николай ЛЯДИН, глава г.о. Сызрань

- Благоустройству общественных пространств и дворовых территорий уделяется большое внимание. Важно, чтобы дети росли, воспитывались в комфортной среде и имели возможность активно заниматься спортом. Районы преображаются благодаря активности жителей города и реализации национальных проектов. Важно, что поддержку муниципалитетам оказывают на региональном и федеральном уровнях.