Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №26 (762) | 13 июля 2020г.
 

РЕНОВА удерживает «Т Плюс»

Экспансия Газпрома в крупнейшую теплогенерирующую компанию России задерживается

Сейдамет Абреков

17 июля в заочной форме пройдет годовое общее собрание акционеров ПАО «Т Плюс». В повестку дня включен вопрос переизбрания совета директоров (СД) «Т Плюс». Среди 14 кандидатов на 11 мест в СД лица, дружественные Группе «РЕНОВА», включая «инженера» Бориса ВАЙНЗИХЕРА и «независимого инвестора» Евгения ОЛЬХОВИКА. Это говорит о том, что экспансия Группы «Газпром» в «Т Плюс», о которой активно говорили в течение 2018-2019 гг., пока не принесла ожидаемых результатов.

Акционерам ПАО «Т Плюс» перед очередным годовым общим собранием акционеров были разосланы бюллетени для голосования. Собрание пройдет в заочной форме. Акционерам предлагается отправить в резервный фонд около 820,7 млн р. и выплатить дивиденды по обыкновенным акциям по итогам 2019 г. в размере 0,0899 р. на одну акцию. Список лиц, имеющих право на получение дивидендов, будет составлен на 28 июля 2020 г.

Акционерам предстоит выбрать новый состава СД ПАО «Т Плюс». В бюллетенях для голосования фигурируют фамилии 14 претендентов на 11 мест в СД. Анализ биографий этих лиц дает возможность понять, какие именно силы на данный момент контролируют «Т Плюс» — крупнейшую теплогенерирующую компанию России по размеру установленной мощности. Так, в Самарской обл. «Т Плюс» владеет всеми ТЭЦ в Самаре, Тольятти, Новокуйбышевске и Сызрани. Соответственно, «Т Плюс» оказывает заметное влияние на экономическую и политическую жизнь в 16 регионах присутствия, прямо и косвенно влияет на социальные настроения.

В список кандидатов в СД ПАО «Т Плюс» включены: «инженер Борис Вайнзихер, заместитель генерального директора ООО «Консалтинговая компания «Эгида» Михаил Жужома, заместитель генерального директора по взаимодействию с органами государственной власти и международным отношениям АО «КомплексПром» Андрей Ивакин, финансовый директор АО «КомплексПром» Ирина Матвеева, независимый инвестор Евгений Ольховик, генеральный директор АО «КомплексПром» Ринат Халиков, менеджер Beeuwsaert Management Дирк Бевсарт, независимый консультант Всеволод Раскин, главный операционный директор WITEL AG (Швейцария) Алексей Москов, генеральный директор ПАО «Т Плюс» Андрей Вагнер,

заместитель управляющего директора АО «КомплексПром» Владимир Полиенко, директор по стратегическим коммуникациям ООО «Ренова-Холдинг Рус» Андрей Шторх, независимый инвестор Роджер Гари Уилле, директор по стратегическому планированию и развитию АО «КомплексПром» Олег Фомичев».

В сентябре 2016 г. на тот момент председатель правления, президент ПАО «Т Плюс» (2014-2017 гг.) Борис Вайнзихер и председатель совета директоров ПАО «Т Плюс» (2015-2017 гг.) Евгений Ольховик попали под арест. По информации Следственного комитета РФ, «во время руководства Ольховика и Вайнзихера по их указаниям в качестве незаконного денежного вознаграждения на расчетные счета аффилированных взяткополучателям компаний было перечислено, соответственно, не менее 177 и 89 млн р.». 4 октября 2018 г. издание «Ведомости» сообщило, что они были отпущены под подписку о невыезде (https:// www.vedomosti.ru/politics/ articles/ 2018/ 10/05/ 782864- olhovik- i-vainziher). В свете этих обстоятельств примечательно, как в прошлом председатель правления, президент «Т Плюс» Борис Вайнзихер сегодня предпочитает скромно именовать себя «инженерном».

Анализ информации из открытых источников помог понять, какие силы представляет группа лиц, избирающаяся сегодня в СД ПАО «Т Плюс». Так, в рамках подготовки к одному из предыдущих собраний акционеров «Т Плюс» также раскрыла сведения о кандидатах, часть из которых названа выше. К примеру, Андрей Ивакин, ныне сотрудник «КомплексПрома», фигурировал в качестве заместителя директора по взаимодействию с органами государственной власти и международным отношениям АО «Группа компаний РЕНОВА». Бенефициарами РЕНОВЫ традиционно считаются Евгений Ольховик, Леонид Блаватник и Виктор Вексельберг.

Ирина Матвева, ныне также сотрудник «КомплексПрома», была представлена как финансовый директор АО «Группа компаний РЕНОВА». Евгений Ольховик назывался управляющим директором АО «Группа компаний РЕНОВА». Алексей Москов фигурировал как генеральный директор ООО «РЕНОВА Менеджмент», Владимир Полиенко был заместителем управляющего директора АО «Группа компаний РЕНОВА». Ренат Халиков — директором по взаимодействию с органами государственной власти и международным отношениям АО «Группа компаний РЕНОВА».

Бевсарт, Ольховик, Москов, Полиенко, Вайнзихер входили в СД ПАО «Т Плюс» еще в 2015 г., когда компания называлась ОАО «Волжская ТГК» (ТГК-7).

Дополнительное понимание происходящего можно почерпнуть из информации, раскрываемой ПАО «МетКомБанк» — финансово-кредитным учреждением, находящимся в г. Каменск-Уральске (Свердловская обл.). Этот город считается одной из вотчин Группы «РЕНОВА». «Т Плюс» имеет счет в этом банке. В СД МетКомБанка входят, например, следующие кандидаты в СД ПАО «Т Плюс»: Ирина Матвеева, Михаил Жужома, Всеволод Раскин, Ринат Халиков. При этом тот же Жужома, представленный в СД «Т Плюс» как заместитель генерального директора ООО «Консалтинговая компания «Эгида», в документах МетКомБанка упоминался как член совета директоров ООО «Ренова Актив».

Также довольно показательно выглядит список собственников МетКомБанка. Так, акции это банка принадлежат Евгению Ольховику (9,9%), Ринату Халикову (4,95%), Андрею Шторху (9,9%), Ирине Матвеевой (9,9%).

Получается, что среди кандидатов в СД ПАО «Т Плюс» представлены лица (по крайней мере, 12 из 14) плотно связанные с Группой «РЕНОВА». При этом в 2018-2019 гг. активно обсуждалось сделка между «Т Плюс» и структурами Группы «Газпром». В частности, по данным информационного агентства «Интерфакс» на 5 апреля 2019 г., «Газпром энергохолдинг» и «Т Плюс» с весны 2018 г. ведут переговоры о слиянии активов. Осенью прошлого года стороны заказали совместную оценку активов». С учетом того, что представителей структур Газпрома в кандидатах в СД ПАО «Т Плюс» не наблюдается, это позволяет с высокой долей вероятности говорить о том, что пока экспансия Группы «Газпром» в «Т Плюс» так и не случилась. Это можно расценить как очередной пример начала ослабления «голубого лобби» Группы «Газпром». Одним из наиболее ярких сигналов начала этого процесса стала отставка в январе 2020 г. председателя правительства РФ Дмитрия Медведева. «Война корпораций» набирает обороты, на текущий момент «голубое лобби» Газпрома продолжает нести потери.