Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №25 (761) | 6 июля 2020г.
 

Корабли не разошлись

Ранее аффилированные компании встретились в суде

Вероника Синицына

1 июня Арбитражный суд Самарской обл. отказал в иске ООО «Скампавея» к ООО «Скампавея Агро» о взыскании более чем 1,5 млн р. Конфликт между ранее аффилированными фирмами случился после смены собственника в одной из них. Разойтись мирно они не сумели.

«Скампавея» образована в декабре 2009 г., зарегистрирована в Самаре и занимается арендой и управлением собственным или арендованным недвижимым имуществом. Учредителями с равными долями в уставном капитале выступают Инга Муравлева, Ольга Лемесева и Полина Екатеринина. Ольга Лемесева является директором «Скампавеи». Данные о Муравлевой и Екатерининой внесены в ЕГРЮЛ при создании компании, о Лемесевой в качестве соучредителя — в феврале 2012 г., в качестве руководителя — в ноябре 2018 г.

«Скампавея Агро» образована в октябре 2014 г., зарегистрирована в с. Большая Черниговка Большечерниговского р-на и занимается выращиванием зерновых (кроме риса), зернобобовых культур и семян масличных культур. Единственным учредителем с августа 2019 г. ЕГРЮЛ называет самарское ООО «Фоксагро», директором с апреля 2018 г. – Игоря Скрипкина. По данным официального источника, ранее, с 2014 по 2017 г., единственным учредителем «Скампавеи Агро» являлась «Скампавея».

«Фоксагро» создано в сентябре 2016 г. и занимается оптовой торговлей зерном, необработанным табаком, семенами и кормами для сельскохозяйственных животных. Единственным учредителем выступает Ольга Седышева, управляющим — индивидуальный предприниматель Антон Лисицинский. Данные об учредителе внесены в ЕГРЮЛ при создании компании, о руководителе — в декабре 2017 г.

С именем Антона Лисицинского связаны еще два предприятия в Большечерниговском р-не. Это ООО «Апикс» и ОАО «Большечерниговское хлебоприемное предприятие» (БЧХП). «Апикс» ведет деятельность по выращиванию зерновых (кроме риса), зернобобовых культур и семян масличных культур, и Лисицинский является здесь также управляющим. БЧХП занимается хранением и складированием зерна. Антон Лисицинский входит в число учредителей БЧХП.

3 июня 2019 г. «Скампавея» обратилась в суд с иском к «Скампавее Агро» о взыскании более чем 1,5 млн р. Делу был присвоен №А55-16789/2019. Спор возник вокруг договоров займа. «Скампавея Агро» при этом, отрицая претензии, ссылалась на погашение задолженности путем зачета по договору субаренды.

Имело место заявление о фальсификации документов. Суд назначал экспертизу. В рамках ее изучались текст, подписи, оттиски печатей. Интересно, что спорные документы якобы мог от имени «Скампавеи» подписывать некий Е.В. Скрипкин. Однако его инициалы, указанные в судебных документах, не совпадают с инициалами директора «Скампавеи Агро».

В результате судом было установлено, что требования «Скампавеи» в полном объеме зачтены в счет имевшихся у «Скампавеи Агро» требований по арендной плате. Факт взаимозачета подтверждается актом.

В решении также отмечено: «Суд также учитывает, что в спорный период истец и ответчик являлись аффилированными лицами и до 9 октября 2018 г. были подконтрольны одному лицу – Сысоеву В.И., что истцом не оспаривается. Довод истца о том, что при смене собственника в ООО «Скампавея» не были переданы спорные дополнительное соглашение и акт зачета, отклоняется судом».

Интересно, что скампавеями называли в России быстроходные галерные суда. По одной из версий, это название произошло от двух итальянских слов, имевших в т.ч. смысл «исчезать» и «прочь». «Скампавея Агро» и «Скампавея» мирно уйти друг от друга прочь не смогли.