Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №25 (761) | 6 июля 2020г.
 

Поддержали изменения

Голосование по Конституции прошло прозрачно и без нарушений

Георгий Кизельгур

1 июля завершилось голосование, касающееся внесения изменений в Конституцию РФ. Согласно окончательным данным, в Самарской обл. «за» проголосовало более 80,5% участников процесса. Результат дали и голоса населения Жигулевского избирательного округа №161, депутатом Государственной думы от которого является сызранец Евгений СЕРПЕР (на фото).

В Жигулевский избирательный округ №161 входят Сызрань, Комсомольский р-н Тольятти, Жигулевск, Октябрьск, Чапаевск, ряд сельских территорий. В Сызрани, по предварительным данным, более 75,6% горожан отдали голоса за поправки в Конституцию РФ, которые были инициированы президентом России Владимиром Путиным. Явка составила около 70%. По ряду входящих в округ территорий аналогичные данные отмечены на уровне выше среднеобластных.

Избирательные участки открылись еще 25 июня. Этому предшествовала серьезная подготовительная работа. Голосование было организовано и проведено в соответствии с порядком, утвержденным ЦИК РФ. Особое внимание было уделено соблюдению необходимых санитарно-эпидемиологических мер. Участки были в полном объеме обеспечены средствами индивидуальной защиты. Также голосование осуществлялось на придомовых территориях, на дому. Важно, что за весь период голосования не было зафиксировано ни одного нарушения.

Глава г.о. Сызрань Николай Лядин, например, отметил: «При организации основного, придомового и домашнего голосования соблюдались все необходимые меры, предусмотренные рекомендациями Роспотребнадзора и порядком, установленным Центризбиркомом. Одной из задач было создание такого механизма, который позволит участникам голосования быстро и, что немаловажно в текущих условиях, безопасно выразить свое мнение по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации. А прозрачность процедуры была обеспечена за счет участия наблюдателей, которым была предоставлена возможность присутствовать при проведении голосования».

Граждане с пониманием отнеслись к принимаемым на участках мерам профилактики. Процесс проходил спокойно, соблюдалась социальная дистанция. То, что проголосовать, высказать позицию по вопросу одобрения поправок можно было в течение недели, тоже сыграло свою роль в плане обеспечения безопасности. Правда, дополнительная нагрузка легла на плечи членов участковых избирательных комиссий, медиков, правоохранителей, общественных наблюдателей. Все они четко справились с возложенными на них задачами.

Особо необходимо подчеркнуть важность работы наблюдателей. В т.ч. и их труд подтвердил прозрачность и легитимность голосования по изменениям в Конституцию.

Личный пример избирателям подавали депутаты думы г.о. Сызрань, других территорий. Председатель думы г.о. Сызрань Сергей Прокофьев сказал после голосования: «Это исторический момент. Лично я голосую за сохранение и незыблемость границ Российской Федерации, традиционных семейных ценностей и исторической правды. За приоритет российских законов над иностранными, за будущее и развитие своей страны».

30 июня в голосовании по поправкам в Конституцию принял участие и депутат Государственной думы Евгений Серпер. Он проголосовал в родном городе — Сызрани — на избирательном участке в школе №14. По мнению Евгения Серпера, голосование по внесению поправок в Конституцию — это уникальный шанс для нынешнего поколения выбрать вектор дальнейшего развития страны, заложить в нее ключевые принципы, по которым Россия и ее граждане будут жить следующие десятилетия.

Евгений Серпер, в частности, отметил: «За прошедшие годы в стране произошли колоссальные перемены, которые коснулись всех сфер жизни нашего общества: от внешней и внутренней политики до экономики и социальной сферы. Кроме I того, внутри самого российского общества сформировался серьезный запрос на вносимые поправки. Они касаются основных сфер нашей жизни. Голосование стало и уникальной возможностью внести свой вклад в историю страны, и возможностью актуализировать Основной закон, сделать его соответствующим современным реалиям. Кроме того, это наш гражданский долг».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Евгений СЕРПЕР, депутат Государственной думы РФ

Благодарен всем жителям округа, Сызрани, Тольятти, всей Самарской обл., принявшим участие в голосовании по поправкам в Конституцию России. Я искренне рад за своих земляков, горжусь ими, ведь в целом поправки касаются главных ценностей — справедливости, достойной жизни, уверенности в завтрашнем дне. В этом и заключается главный смысл обновления Конституции. Я еще раз убедился, что предлагаемые, а теперь уже и принятые изменения, например, в социальной сфере вызвали огромный позитивный отклик среди людей, что только подтверждает актуальность и востребованность изменений в основной документ.