Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №25 (761) | 6 июля 2020г.
 

Подключилась прокуратура

Бондаренко вменяют вину за неправомерные действия при банкротстве

ИА «Центр-Инфо»

На 21 июля назначено судебное заседание по делу о привлечении к ответственности руководителя находящегося в стадии банкротства ООО Маслосырбаза «Тольяттинская» Сергея БОНДАРЕНКО (на фото). Инициатором процесса выступила прокуратура г. Тольятти. В настоящее время единственным кредитором Маслосырбазы «Тольяттинская» признан Банк ВТБ (ПАО) с суммой требований 630 млн р. Вместе с тем в дело намеревается войти ООО «РНГО», опосредованно подконтрольное ПАО «Татнефть» им. В.Д. Шашина, с заявлением о наличии задолженности почти 1 млрд р.

4 июня Арбитражный суд Самарской обл. возбудил производство по делу №А55-13193/2020 «о привлечении директора ООО Маслосырбаза «Тольяттинская» Бондаренко Сергея Юрьевича к административной ответственности по ч. 4 ст. 14.13 КоАП РФ». Данная статья административного кодекса предусматривает наказание за «Незаконное воспрепятствование деятельности арбитражного управляющего».

По сведениям из ЕГРЮЛ, единственным учредителем Маслосырбазы записан Сергей Бондаренко. Он же занимает должность директора фирмы, что объясняет адресность заявления прокуратуры.

Для полноты картины необходимо пояснить, что 17 января 2020 г. в отношении Маслосырбазы «Тольяттинская» была введена процедура наблюдения в рамках арбитражного дела №А55-32388/2019 о банкротстве компании. Заявление о признании фирмы Бондаренко банкротом поступило от Банка ВТБ в октябре 2019 г.

С того момента Банк ВТБ оставался единственным кредитором, за которым было признано наличие задолженности, о чем свидетельствует информация в судебных документах, в частности в определении от 16 июня по делу №А55-32388/2019. Более того, на этапе введения процедуры наблюдения были раскрыты сведения о том, что Банк ВТБ предоставил письменное согласие «от 12 ноября 2019 г. исх. №581/301200 о готовности несения расходов в рамках ведения процедуры банкротства ООО Маслосырбаза «Тольяттинская». Таков был ответ на ходатайство должника о прекращении дела со ссылкой «на отсутствие имущества, необходимого для обеспечения ведения процедуры банкротства».

Упорство Банка ВТБ легко объяснить, зная историю взаимоотношений представителей банка с Группой компаний «ПШК», бенефициаром которой является Бондаренко (см. «Хронограф» №19 (755) от 25.05.20). Суммы, на возмещении которых настаивают банкиры, измеряются миллиардами рублей. В свою очередь стейкхолдеры ГК «ПШК» демонстрируют креативный подход в общении с кредиторами и, похоже, не намереваются искать мирных путей в решении спорных вопросов.

Не только банкиры претендуют на статус кредитора. В феврале 2020 г. с соответствующим заявлением в суд обратилось ООО «РНГО», зарегистрированное в Москве на ул. Б. Черкизовской, д. 20, стр. 1. Данные ЕГРЮЛ говорят о том, что учредителем РНГО выступает АО «ЛК «ТЭК». Этот же источник сообщает, что ЛК «ТЭК» на 99% принадлежит фирме ООО Компания «Бел Ойл». 49% последней владеет ПАО «Татнефть», остальные 51% записаны на сам «Бел Ойл».

В суде РНГО заявило о намерении взыскать с Маслосырбазы более 998 млн р. При этом представителям РНГО удалось добиться введения обеспечительных мер в виде запрета проведения собрания кредиторов должника до рассмотрения заявления о включении общества в реестр кредиторов.

Инициативы РНГО Татнефти можно рассматривать в качестве противовеса банкирам. Будет уместно отметить то обстоятельство, что некогда бизнес Бондаренко был тесно связан с ПАО «Нижнекамскшина», входящим сегодня в группу «Татнефть». Однако считать это свидетельством дружеского жеста в отношении Маслосырбазы было бы не совсем верно. Скорее всего, появление в судебных разбирательствах РНГО можно рассматривать в качестве последствий прежних деловых отношений.

Похоже, что кредиторы фирм Бондаренко разделились на два лагеря. Причем означенные стороны наделены серьезными ресурсами, в т.ч. воздействия на должника по линии правоохранительных ведомств. Версия появления прокуратуры в суде с заявлением о привлечении Бондаренко к ответственности можно рассматривать в качестве версии к сказанному.