Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №25 (761) | 6 июля 2020г.
 

Забыли «подмазать»

Самарский топ-менеджмент Х5 Retail Group разучился «решать» дела

ИА «Центр-Инфо»

4 июня Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд (11ААС) мотивировал отказ ООО «Красноборское» в попытке опротестовать решение Арбитражного суда Самарской обл. об отказе предоставить ему в аренду земельный участок. Речь об участке в Самаре на Московском ш., 81а, где уже более 15 лет функционирует торговая точка холдинга Х5 Retail Group: сначала в формате супермаркета «Пятерочка», затем в качестве гипермаркета «Карусель». Сам объект коммерческой недвижимости в этом месте известен всем жителям Самары в качестве ТЦ «Парк Хаус» — первого в своем роде. Теперь можно потребовать его снос.

Нет земли — сноси объект

9 сентября 2019 г. ООО «Красноборское» (г. Санкт-Петербург) попыталось через Арбитражный суд Самарской обл. оспорить акт администрации г.о. Самара «Об отказе в предоставлении в аренду земельного участка...». В том же заявлении ООО «Красноборское» требовало признать незаконным отказ департамента управления имуществом г.о. Самара (ДУИ) от заключения договора аренды того же самого земельного участка. Делу был присвоен №А55-28922/2019.

28 февраля 2020 г. в суде первой инстанции в удовлетворении заявленных требований ООО «Красноборское» было отказано. Мотивировочная часть датирована 4 июня. ПАСС оставил это решение в силе. У ООО «Красноборское» пока еще остается шанс попытать счастье на уровне кассационной инстанции.

Постановление 11АСС вступило в силу в день его принятия — 29 мая. Теперь у властей Самары есть основания требовать освободить земельный участок от незаконного его занятия. Потребовать снести расположенное там строение и привести участок в изначальное состояние для возможности дальнейшего использования.

ООО «Красноборское» является собственником нежилых (коммерческих) помещений общей площадью 7727,8 кв. м, которые находятся в здании, расположенном в одном из самых оживленных мест в центре Самары — на пересечении Московского ш. и ул. XXII Партсъезда. Это здание ТЦ «Парк Хаус», в котором размещены торговые и подсобные помещения гипермаркета «Карусель» той самой площадью 7727,8 кв. м. Сам ТЦ «Парк Хаус» занимает земельный участок с кадастровым номером (КН) 63:01:0713001:522. Фактический адрес ТЦ «Парк Хаус»: Московское ш., 81а / ул. XXII Партсъезда, 193.

6 июня 2019 г. ООО «Красноборское» обратилось в ДУИ с просьбой заключить договор аренды земельного участка, на котором находится недвижимость. Однако последовал отказ. После этого было направлено обращение в Арбитражный суд Самарской обл. Представители ООО «Красноборское» ссылались на постановления Самарской городской думы (с 2004 г. дума г.о. Самара (ДГОС) №61 от 26 апреля 2001 г. «Об утверждении Правил застройки и землепользования в г. Самаре» (ПЗЗ Самары), согласно которому, «выбирать и менять вид использования недвижимости вправе собственники, пользователи и арендаторы».

С 2001 г. ПЗЗ Самары были переписаны, изменены и дополнены многие десятки раз, но ни разу не были приняты заново. За время их действия в Самаре четыре раза успела смениться власть, а в стране успели появиться Земельный (25 октября 2001  г.), Градостроительный (29 декабря 2004 г.), Жилищный (29 декабря 2004 г.)

и Лесной кодексы (4 декабря 2006 г.) РФ, которые существенно влияют на градостроительную политику населенных пунктов РФ.

ПЗЗ Самары — сила!

Согласно выписке из ЕГРН, требуемый участок относится к категории земель населенных пунктов с видом разрешенного использования «для строительства торгово-административного комплекса». При этом на участке расположен уже давно построенный торговый центр. «Основанием для отказа является п. 14 ст. 39.16 Земельного кодекса РФ, а именно: разрешенное использование земельного участка не соответствует целям использования такого земельного участка, указанным в заявлении о предоставлении земельного участка», — говорится в решении суда об отказе в требованиях ООО «Красноборское».

В свою очередь, ДУИ ссылался на инициированную им процедуру получения разрешения на условно разрешенный вид использования данного земельного участка — «Объекты торговли (торговые центры, торгово-развлекательные центры (комплексы)». Соответствующее обращение направлено в комиссию по застройке и землепользованию при главе Самары. Также в суде было установлено, что при рассмотрении в ДУИ заявления от ООО «Красноборское» выяснилось, что земельный участок с КН 63:01:0713001:522 расположен в двух территориальных зонах: Ц-3 (общественно-деловая зона районного назначения) и Р-2 (зона парков, бульваров, набережных), что подтверждается выпиской из информационной системы обеспечения градостроительной документации г.о. Самара от 19 февраля 2019 г.

До настоящего момента вид разрешенного использования земельного участка не изменен. Проблема с наличием двух территориальных зон на едином участке также не решена. Это можно сделать путем длительной и непростой процедуры внесения очередных изменений в ПЗЗ Самары от 26 апреля 2001 г. (с действующими на текущий момент изменениями). Процедура подразумевает принятия депутатами ДГОС решения о проведении (созыве) публичных слушаний. Затем ДГОС должна повторно собраться и утвердить предложенные в ПЗЗ Самары изменения на основе положительного заключения администрации г.о. Самара по результатам публичных слушаний. При особой сноровке, налаженных связях и способности «подмазать» шестеренки административной системы подобные процедуры преодолевать удается. За время действия нынешних ПЗЗ Самары образца 2001 г. в Самаре даже успела сформироваться особая каста юристов-«решал» таких вопросов. Естественно, услуги стоят денег.

В иных реалиях

ООО «Красноборское» (ИНН 7801237357) было зарегистрировано 23 июня 2003 г. в Санкт-Петербурге. Сегодня его уставный капитал превышает 1 млрд р. В то время никто не мог предполагать о возникновении у него проблем с оформлением в Самаре земельного участка в 2019-2020 гг. под своим гипермаркетом «Карусель». В 2003 г. ТЦ «Парк Хаус» в Самаре по указанному адресу толком еще не функционировал.

Годы текли, девелоперский бизнес в России развивался в соответствии с действовавшими закономерностями. Есть связи в руководстве города — хорошо, имеешь серьезных покровителей на уровне руководства региона — еще лучше. На тонкости с оформлением документов на землю обращали внимание в самый последний момент. Тем более в те годы кодексы еще только писались.

Самара в период губернатора Самарской обл. (1991-2007 гг.) Константина Титова исключением не была. Более того, губернатор Титов лично приветствовал появление в Самаре первого в своем роде торгового центра современного формата, удовлетворяющего мировым стандартам. В итоге им стал ТЦ «Парк Хаус» на Московском ш., 81а. До мировых стандартов он недотягивал по многим параметрам, зато т.н. местными «инвесторами» и зазывалами сторонних инвесторов оказались личности из окружения его сына Алексея Титова.

Они были способны убедить любого коммерсанта (даже из Москвы), что при их связях у обитателей ТЦ «Парк Хаус» на Московском ш., 81а, проблем не будет. Тем более что на фоне стремительно растущей экономики России в первой половине 2000-х даже самые продуманные «инвесторы» не были способны просчитать реальные, а не иллюзорные риски на каких-то 15 лет вперед. Ведь даже те из них, кто в середине 80-х держал в руках литературное произведение американского писателя Курта Воннегута «Утопия 14», в начале 2000-х давно забыли о его содержании и тем более не могли представить, что описанные в нем модели почти полностью будут реализованы в России периода 2012-2020 гг. Отсюда и проблемы у сегодняшних топ-менеджеров Х5 Retail Group в Самаре, которые не способны сделать элементарного -«решить» с представителями госаппарата элементарные вопросы по аренде участка под гипермаркетом.

Комментарии

Борис МАЛЫШЕВ, менеджер по связям с общественностью ООО «Красноборское»

- ООО «Красноборское», являясь собственником торгового комплекса по адресу: Промышленный р-н, Московское ш., д. 81а / ул. 22 Партсъезда, д. 193, направило еще в июне 2019 г. письмо в департамент управления имуществом г.о. Самара с просьбой заключить договор аренды земельного участка, чтобы оформить право пользования землей под собственным объектом. В середине августа прошлого года департамент ответил отказом, что, по мнению истца, не соответствует нормативным правовым актам РФ и нарушает его права. В связи с этим ООО «Красноборское» обратилось с иском об оспаривании отказа в предоставлении участка в аренду (дело №А55-28922/2019). Однако две инстанции отказали в требованиях. Учитывая, что ООО «Красноборское» ранее неоднократно обращалось с просьбой изменить вид разрешенного использования земельного участка (первое обращение было в январе 2019 г.), но до сих пор его статус не изменен, было принято решение оспорить бездействие департамента управления имуществом г.о. Самара по данному вопросу в судебном порядке (дело №А55-13807/2020). Первое заседание назначено на 13 июля.