Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (760) | 29 июня 2020г.
 

Война лосьонов

COVID-19 способен серьезно ударить по нерасторопности Островского

Татьяна Федорова, Павел Соколов

8 июня арбитражный суд удовлетворил требования ООО «Розовая пантера» на право собственности на объект в Красноярском р-не в пос. Светлое Поле. Компания относится к подконтрольному Дмитрию ОСТРОВСКОМУ бизнесу по производству и сбыту спиртосодержащей продукции под видом лекарственных препаратов, в народе именуемых «фанфуриками» или «боярышником». Пока шли споры, спрос на эту продукцию в условиях COVTD-19 существенно вырос. На волне пандемии на самарский рынок уже проникли «фанфурики» от братьев Тельмана и Тамерлана ЗАСЕЕВЫХ из г. Владикавказа, крупнейших конкурентов Островского на федеральном уровне.

Рутина деревенских споров

28 октября 2019 г. ООО «Розовая пантера» обратилось в Арбитражный суд Самарской обл. с исковым заявлением в отношении министерства строительства Самарской обл. (далее — Минстрой, министерство). ООО «Розовая пантера» потребовало признать за собой право собственности на реконструированный объект недвижимого имущества. Требования касаются здания цеха по производству лекарственных средств со складскими помещениями общей площадью 7 932,5 кв. м, расположенного по адресу: Красноярский р-н, пос. Светлое Поле, Промышленная зона, 12. Делу присвоен №А55-34033/2019 (см. «Хронограф» №4 (740) от 10.02.20).

В ходе рассмотрения дела ООО «Розовая пантера» заявило ходатайство о замене «ненадлежащего ответчика (минстрой. – Прим. ред.) на надлежащего — администрацию м.р. Красноярский Самарской обл.». Ходатайство было судом удовлетворено. Определением от 25 декабря 2019 г. суд заменил ответчика в лице министерства строительства Самарской обл. на администрацию м.р. Красноярский Самарской обл. Далее определением от 25 февраля 2020 г. по очередному ходатайству ООО «Розовая пантера» суд привлек в качестве соответчика администрацию с.п. Светлое Поле (всего в состав этого сельского поселения входит 13 населенных пунктов — сел, деревень и поселков; административный центр — пос. Светлое Поле). От администрации с.п. Светлое Поле поступило ходатайство об отложении судебного заседания в связи с невозможностью обеспечить явку представителя и для представления отзыва на иск. 8 июня суд вынес решение в пользу ООО «Розовая пантера».

ООО «Розовая пантера» учреждено в 2003 г. с минимальным уставным капиталом 10 тыс. р. Директором и единственным учредителем на данный момент является Наталья Прошина. Основной вид деятельности — аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом. За 2018 г. выручка составила 20 млн р., прибыль -1,7 млн р. На производственных площадях ООО «Розовая пантера» работают лица, занятые производством спиртосодержащей продукции. Они-то и являются арендаторами.

До октября 2009 г. директором и учредителем ООО «Розовая пантера» был Дмитрий Островский. В последующем он стал основателем Группы «Биомед», одним из участников которой считается ООО «Розовая пантера». В июне 2019 г. Наталья Прошина стала учредителем ООО «Рэнеко», до нее компанией владели ООО «Розовая пантера» и ООО «Фармацевтика». Директором и учредителем ООО «Фармацевтика» является Валерий Никулин. Прошина также является учредителем ООО «Солнечногорский стекольный завод» (Солстек, Московская обл.). Директор – Екатерина Чертилина (см. «Хронограф» №4 (740) от 10.02.20). Все они тоже участники т.н. Группы «Биомед» Островского.

Солстек производит стеклянные бутылки-пузырьки емкостью от 10 до 250 мл. Это обеспечивает Островскому полную производственную безопасность от общения с независимыми поставщиками стекольной тары. Плюс ко всему возможность экспериментировать с налогооблагаемой базой. Ведь, по сути, под началом Островского сформировался полный многоступенчатый процесс технологического передела продукции: от выращивания зерна на полях Ульяновской и Самарской обл. до розничной продажи через подконтрольные сети аптек «Биомед» спиртосодержащих препаратов, разлитых в бутылки-пузырьки собственного же производства.

Несмотря на то что право собственности на цех в пос. Светлое Поле в Красноярском р-не на ООО «Розовая пантера» не оформлено, цех функционирует и должен приносить неплохую прибыль для холдинга Дмитрия Островского. С началом распространения коронавирусной инфекции COVID-19 спиртосодержащие жидкости наподобие тех, что в народе получили известность как «фанфурики» или «боярышник», стали пользоваться особым спросом. Причем цены на препараты выросли в разы. И если до начала пандемии их цена колебалась на уровне 17-25 р. за флакон емкостью 0,25 л, то уже в апреле их можно было увидеть в точках розничных продаж по цене от 100 р. и выше.

Это было обусловлено тем, что у данной продукции коренным образом и мгновенно сменилась потребительская аудитория. Ранее, чтобы там ни говорил в защиту и оправдание своего т.н. «фармацевтического производства» Островский, главным потребителем «фанфуриков» или «боярышника» считался алкоголик с малым достатком.

29 апреля 2020 г. Лосьоны от Тельмана Засеева на полетах в тольяттинском гипермаркете торговой сети Metro Cash & Carry.
29 апреля 2020 г. Лосьоны от Тельмана Засеева на полетах в тольяттинском гипермаркете торговой сети Metro Cash & Carry.

Сегодня эту категорию традиционных покупателей «фанфуриков» внезапно потеснила своим ажиотажным спросом совершенно иная социальная группа лиц. Они-то действительно начали активно сметать с полок магазинов «боярышник», и им подобные сомнительного рода «алкогольные напитки» были нужны исключительно для наружного применения, а не внутрь организма.

«Фанфурики» теперь в Metro

Мощный потенциал потребительского рынка Самарской обл. при его относительно низкой защищенности от внешних производителей всегда привлекал поставщиков из других регионов. Особенно из тех, где объемы производства некоторых видов продукции могли в десятки раз превосходить возможности внутреннего потребления.

На фоне COVID-19 активизировались конкуренты Островского федерального уровня (чего пока нельзя сказать о нем самом). В апреле в расположенных на территории Самарской обл. оптово-розничных гипермаркетах международной торговой сети Metro Cash & Carry можно было обнаружить продукцию ООО Парфюмерно-косметическое предприятие (ПКП) «Т-косметикс» (ИНН 1503015809, г. Владикавказ, Республика Северная Осетия — Алания). Это был лосьон серии «Северное сияние» «Антисептический» с содержанием спирта от 75%. Флаконы емкостью 99 мл были выставлены на витрину Metro Cash & Carry по цене 113 р. за штуку (!) и по 101,7 р. за единицу при покупке партии от трех штук. В течение мая полки с антисептическими средствами значительно пополнились продукцией в более «цивилизованной» (пластиковой) упаковке. Ценовой уровень у всех один — чуть выше 100 р.

Между тем следует напомнить, что до пандемии COVID-19 лосьон «Антисептический» в сети Metro Cash & Carry увидеть было нереально. Традиционные потребители «боярышника» допандемийных времен предпочитали приобретать такую продукцию («фанфурики» и «боярышник») в торговых точках совершенно иных форматов. С трудом верится, что команда маркетологов Дмитрия Островского могла наблюдать в разгар COVID-19 за вхождением северо-осетинских конкурентов со своим 75-процентным антисептиком в международную торговую сеть Metro Cash & Carry без «боли в сердце». Тем не менее при всем разнообразии предложения продукции предприятий Дмитрия Островского в Metro Cash & Carry обнаружить не удалось. Хотя продуктовая линейка по одной только палитре греющих душу любому алкоголику названий Островского ничем не уступает «фанфурикам» производства владикавказского ООО ПКП «Т-Косметикс» Тельмана Засеева (единственный учредитель и директор).

«Фанфурики», похоже, помогли Дмитрию Островскому в течение ряда лет создать разветвленный бизнес. В т. ч. и в сфере отдыха и реабилитации здоровья. На данный момент Дмитрий Островский является владельцем ООО «Курорты Поволжья». Компания была образована путем слияния непубличного АО (НАО) «Санаторий Металлург» и НАО «Санаторий Циолковский». Управляющая организация — ООО «Центр содействия бизнесу» (ЦСБ). Директором ЦСБ с февраля 2019 г. является Владислав Семененко. Учредитель – Алексей Косарев. Уставный капитал — 30 тыс. р. Уставный капитал ООО «Курорты Поволжья» — 26,5 млн р. Вид деятельности — деятельность по предоставлению прочих мест для временного проживания. ООО «Курорты Поволжья» зарегистрировано 25 декабря 2018 г. 10 апреля 2020 г. компания получила лицензию №ЛО-63-01-005493 на вид деятельности «Медицинская деятельность (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»)». ООО «Курорты Поволжья» сумело стать поставщиком в 14 государственных контрактах на сумму 54,06 млн р.

18 мая 2020 г. в рамках арбитражного дела №А55-11539/2020 в Арбитражном суде Самарской обл. ООО «Специализированные системы контроля» пытается взыскать с «Курортов Поволжья» 3,99 млн р. Дело находится в предварительной стадии.

В с.п. Светлое Поле кроме ООО «Розовая пантера» зарегистрирована целая группа компаний, занятых в обороте т.н. медпрепаратов. Похоже, администрация Красноярского р-на, главой которого с 20 июня 2016 г. является Михаил Белоусов, очень лояльно относится к бизнесу Островского. Возможно, именно поэтому ООО «Розовая пантера» решило в рамках арбитражного дела №А55-34033/2019 привлечь администрацию района в арбитражный процесс в качестве «надлежащего ответчика». В отличие от Минстроя проигрыш судебного спора с ООО «Розовая пантера» для администрации Красноярского р-на Белоусова будет выглядеть куда более политически корректным, чем если бы это пришлось делать министру строительства Самарской обл. Евгению Чудаеву.

Вызов Островскому

Это, безусловно, важное для Островского обстоятельство не должно его расслаблять. Один из его давних конкурентов в лице Тельмана Засеева сумел войти со своей продукцией на самарский рынок, воспользовавшись ситуацией с распространением COVID-19 и сопутствующим ему ростом спроса на спиртосодержащие антисептики и в меньшей мере медицинские маски.

Засеев сегодня не только один из крупнейших в РФ производителей под видом парфюм-лосьонов т.н. «фанфуриков», «боярышников», «зверобоев», «березовых почек» и прочей востребованной на протяжении последних двух десятков лет у алкоголиков с низким достатком продукции. Он в отличие от Островского еще и видный в своем родном регионе — Республике Северная Осетия — Алания — политический и общественный деятель.

10 сентября 2017 г. от партии «Единая Россия» (ЕР) Тельман Засеев стал депутатом Парламента Республики Северная Осетия — Алания VI (действующего) созыва (официальное название законодательного собрания Алании. – Прим. ред.). Размещенная на его личной странице портала северо-осетинского «парламента» биографическая справка поражает набором титулов и регалий: «Тельман Гаспарович является учредителем и руководителем ряда предприятий по производству парфюмерно-косметических средств, гофрокартонных изделий, учредителем сети магазинов и детского лечебно-диагностического центра «Dear ОПТИКА», финансовым директором «Mercada Group». Награжден дважды почетной грамотой Республики Северная Осетия — Алания, почетной грамотой экономического форума «Владикавказ — территория успешного бизнеса», юбилейной медалью «90 лет Обществу «Динамо». Имеет благодарности за вклад в развитие дзюдо в Северной Осетии и содействие системе патриотического воспитания молодежи». Для справки: учредителями общероссийского спортивного общества «Динамо» являются ФСБ России и МВД России. Отсюда несложно понять, в каких структурах «парфюмер-меценат» Тельман Засеев мог бы иметь покровителей для продвижения своего «фанфурного» бизнеса.

Старший брат Тельмана Засеева Тамерлан Засев (1968 г.р.) с ним в бизнесе заодно. Правда, в Парламент Республики Северная Осетия — Алания VI (действующего) созыва он предпочел избраться по партийным спискам КПРФ (!). «С 2002 г. занимается предпринимательской деятельностью. Основал и возглавил компанию «Mercada Group». С 2017 г. — президент федерации мини-гольфа РСО — Алания», — говорится в биографической справке о Тамерлане Засееве на портале северо-осетинского «парламента». Из чего видно, что по крайней мере по работе в Mercada Group «парфюмер» Тельман Засеев является формально подчиненным у менее официально титулованного старшего брата-коммуниста Тамерлана Засеева. Здесь важно лишь отметить, что бизнес Mercada Group сумел занять свою нишу даже в Москве. Это сеть ресторанов и отелей — бизнес, который не менее, чем оборот спиртосодержащей и парфюмерной продукции, тоже любит дружбу с силовиками.

На этом фоне Дмитрию Островскому впору срочно устремиться к руководству Самарской обл. с просьбой включить подконтрольные ему предприятия и организации по видам производственной и прочей деятельности в реестр тех, которые подпадают под господдержку в «качестве наиболее пострадавших от последствий COVID-19». Дело осталось за малым. Встретиться с руководителем исполкома Самарского регионального отделения (СРО) партии «Единая Россия» (ЕР) Дмитрием Холиным, чтобы договориться о размерах отгруженной в пользу СРО ЕР партии антисептиков для дальнейших благотворительных, антивирусных или, вернее, предвыборных целей ЕР. Одновременно с этим искать выход на заместителя председателя оперативного штаба по противодействию распространения коронавирусной инфекции COVID-19 на территории Самарской обл., заместителя председателя правительства Самарской обл. Александра Фетисова, известного профессионала в деле общения с меценатами и видного организатора помощи разного рода некоммерческим организациям за счет бюджета области.

В этом деле Островскому главное успеть, пока в Самаре не закончились выборы-2020. Иначе перед стартом следующих выборов-2021 до Фетисова и прочих ответственных лиц в СРО ЕР могут успеть достучаться братья Засеевы. Благо самарская осетинская диаспора во главе с Ростиславом Хугаевым всегда была сильна своими традициями с СРО ЕР. Хотя, возможно, это уже произошло.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.