Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (760) | 29 июня 2020г.
 

Николай Ренц:

Героизм нашего народа в годы Великой Отечественной войны должен навсегда остаться в истории

Алиса Кирсанова

25 июня началось общероссийское голосование по поправкам в Конституцию России. В течение семи дней граждане смогут прийти на избирательные участки и обозначить свое мнение. О своем отношении к предложенным изменениям в Основной закон страны в интервью «Хронографу» рассказал депутат Самарской губернской думы, заместитель председателя комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике Николай РЕНЦ.

- Николай Альфредович, в чем для Вас значимость голосования по поправкам в Конституцию РФ?

- Мне кажется, до момента подготовки поправок большинство людей не задумывались о роли Конституции в жизни государства и общества. Все обсуждали, какие-то конкретные законы, но к основополагающему закону люди мало прибегали и мало задумывались о его важности. И я тоже полагал, что все, что меня интересует, регулируется федеральными законами. Но как депутат я понимаю, что, безусловно, все федеральные акты должны быть логичным развитием правовых норм и постулатов нашей Конституции. И когда под таким углом начинаешь смотреть на поправки к конституции, то возникает желание возвращаться к тексту Конституции РФ и анализировать, как было и как может стать. В итоге возникает закономерный вопрос: почему раньше ее так не изложили? Но тогда было другое воззрение, другой уровень организации власти и другая жизнь была в стране.

Остановлюсь на наиболее волнительных для меня предложениях по изменениям. Таковой является поправка о недопустимости даже призывов к действиям, направленным на отчуждение части территории РФ. У меня никогда не было сомнений, что наша территория незыблема. И наша история показала, что никто на целостность страны не должен покушаться. Но периодически такие дискуссии возникают. Якобы для налаживания взаимоотношений или решения давних споров можно было бы в чем-то уступить.

В истории нашей державы уже есть продажа Аляски, которая до сих пор воспринимается как грех. Возможно, в тот исторический период Аляска воспринималась как что-то абстрактное, а за нее были предложены большие деньги. Но не случись этого, мы бы сейчас имели гигантскую территорию на материке Северной Америки. Я уверен, что в таком случае многие вопросы международной политики были в совершенно ином свете. Я не говорю о том, что тогда мы могли бы там ракеты установить. Не для этого. А для того, чтобы у нас была потенциальная возможность с этих территорий защитить суверенитет нашего государства.

Есть и другой ракурс поправки о территориальной целостности нашей Родины. Ее принятие означает, что никто и никогда на территории России не будет иметь право отречься от нашей единой многонациональной семьи и выйти из состава Российской Федерации. Когда какой-то этнос пытается сепарироваться от других, это всегда кровь и война. Если бы в 90-е годы Ельцин не сказал бы: «Берите независимости столько, сколько хотите», не было бы чеченского кровопролития. Наше географическое положение — это основной ресурс нашей независимости. Поэтому для меня поправка в части неприкосновенности территорий страны принципиальна. Настолько же важно для меня предложение закрепить в нашей конституции защиту исторической правды и недопустимость умаления значения подвига народа при защите Отечества.

Я человек, который очень хорошо помнит людей с настоящими боевыми наградами, заслуженными на фронтах Великой Отечественной. Я был лично со многими знаком. Боевым разведчиком был мой учитель в школе и преподаватель в институте. Соседом моим был гвардейский моторазведчик Иван Андреевич Красюк. Его жизнь — это история Победы в Великой войне и история возрождения страны после.

Были времена, когда участники войны избегали говорить об этих кровавых, пропитанных кровью и слезами годах. Им было очень тяжело даже мыслями возвращаться в те времена. Обязанность наша не допустить подвергать сомнениям заслуги нашего народа и сохранить историческую правду, какая она есть. Не принижать роль стран-союзников в борьбе с фашизмом. Это была серьезная помощь. Но это не было принципиальным. Нельзя говорить, что без этого мы бы не победили. Нельзя говорить, что командование на наших фронтах было бездарным... Мы не были там и не вправе судить. Можно и нужно осуждать предательство. Остальное неприемлемо. Беспримерный героизм нашего народа в годы Великой Отечественной войны должен навсегда остаться в истории. Память о великой истории как хребет держит наше общество, а гордость, уважение и почтение не одно десятилетие сплачивает нашу страну.

Принципиально для меня и то, что если ты служишь государству, то у тебя не может быть гражданства и счетов в иной стране. Нельзя служить с прицелом на то, что все хорошее в твоей жизни будет после и за границей. К сожалению, такое существует в настоящее время. Нам надо вычеркнуть это из нашей действительности.

- Вы как депутат, уделяющий в своей политической и профессиональной деятельности особое внимание социальным вопросам, какие поправки данного блока можете выделить?

- Для меня, человека, посвятившего себя работе в социальной сфере, долгожданным было появление гарантий адресной социальной поддержке граждан. Моя практика работы показывает, что надо помогать самым нуждающимся, и так, чтобы люди вышли из состояния застойной бедности в нормальный уровень жизни: получили доступ к образованию, к культурной жизни, чтобы у человека в результате поменялось самоощущение в обществе. Надо помощь концентрировать для тех, кто не может сам по объективным причинам заработать. Реализовать эффективный адресный механизм помощи будет непросто. Но нам важно постепенно отойти от категорийности.

По здравоохранению. У нас может появиться норма «обеспечение оказания доступной и качественной медицинской помощи, сохранение и укрепление общественного здоровья и формирования культуры ответственного отношения граждан к своему здоровью».

Чтобы это реализовать, многое надо сделать. Ситуация с коронавирусом показала плюсы российской системы здравоохранения по сравнению со многими хорошими зарубежными системами. Мы смогли значительно быстрее и масштабнее мобилизоваться. Предлагаемые конституционные нормы как безусловные вещи должны повлечь соответствующие федеральные законы и действия органов власти. По оценке профессионального сообщества, для выхода медицины на новый качественный этап необходимо финансирование хотя бы на уровне 5% от ВВП. Хотелось, чтобы было не меньше.

Формирование ответственного отношения к личному здоровью -норма жизненно важная для государства. Если бы все граждане выполняли рекомендации врачей, то потребность в медицинской помощи снизилась бы в два раза. Я знаю контингент пациентов, которые к нам попадают. 80% — это те, кто никак не заботился о своем здоровье. Простая безалаберность в итоге негативно сказывается на уровне здоровья всего общества. Можно много ждать от медицины, но надо менять образ жизни общества в целом. Когда причиной болезни стал твой образ жизни, то почему все общество должно расплачиваться за безрассудство? Так, курильщик с 40-летним стажем, заработавший рак легкого, обходится системе здравоохранения в огромные деньги. Стоимость препаратов на его пожизненное лечение свыше 300 тыс. р. в месяц!

Еще одна важная норма для сохранения нашей нации — защита института брака как союза мужчины и женщины. Пусть кто-то скажет, что я нетолерантен. Хотя я таковым себя не считаю. Меня совершенно не интересует, кого любит мой сосед или соседка. Но каркас общества в стране — это семья. В данном случае брак между мужчиной и женщиной.

Будучи главным врачом крупного стационара, я много сталкивался с большим количеством брошенных стариков при живых и социально адаптированных детях. Дети покидают своих тяжелобольных родителей. Скидывают их в паллиативное отделение и даже не звонят, не интересуются их судьбой. Мы таких детей разыскиваем через социальные сети, пытаемся до них достучаться, но наталкиваемся на абсолютное безразличие. В нашей стране нет инструмента по защите прав брошенных матерей и отцов! Хотя если женщина бросит своего ребенка на улице, она может попасть в тюрьму. А немощных родителей бросать -это как с точки зрения цивилизованного гуманного общества? Норма, что дети заботятся о своих родителях, должна стать частью жизни нашего социума.

- Почему для реализации этих инициатив не ограничились реформированием федерального законодательства?

- Вывод обозначенных в поправках норм на конституционный уровень регулирования прежде всего свидетельствует об их важности. Это наделяет их основополагающим характером. Иные законные акты уже не могут содержать в себе иное предписание, нежели то, что отражено в Основном законе. Поэтому важно обеспечить юридическое верховенство предложенным в поправках к Конституции России инициативам, оградить их от манипуляций и вариативности.