Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №23 (759) | 22 июня 2020г.
 

Перезагрузка медицины

Нацпроект «Здравоохранение» обеспечил Тольятти сразу две поликлиники

Борис Кротов

В июне в Тольятти начался активный прием пациентов в новом амбулаторно-поликлинический комплекс на б-ре Татищева. Незадолго до этого, в апреле т.г., открыла свои двери новая детская поликлиника по ул. 40 лет Победы. Оба объекта возведены в рамках национального проекта «Здравоохранение» и рассчитаны на оказание помощи почти 90 тыс. жителям. Открывшиеся поликлиники — это не только современные и комфортабельные здания, а прежде всего мощная инфраструктура для качественной диагностики заболеваний и ресурсы для развития стационарзамещающих технологий оказания медицинской помощи.

Интенсивное обновление здравоохранения является стратегической задачей развития Российской Федерации. Движение по данному вектору обеспечивает национальный проект «Здравоохранение». Одной из базовых задач проекта является перезагрузка первичного звена медицинской помощи с целью расширения его возможностей, повышения уровня и доступности.

Нацпроект позволил в Тольятти создать современные объекты инфраструктуры оказания медицинской помощи. 6 апреля открыла свои двери детская поликлиника по ул. 40 лет Победы 56, рассчитанная на 500 посещений в смену. В ней помощь оказывается маленьким жителям 12, 13, 14, 14а, 15, 17, 17а кварталов общей численностью в 24 тыс. В июне начался прием пациентов во втором объекте — взрослой поликлинике на б-ре Татищева, рассчитанной на 1000 посещений в смену. Данное учреждение обеспечивает медицинскую помощь для жителей 18, 18а, 19, 20, 21 кварталов.

Эти здания существенно расширили фонды ГБУЗ Самарской обл. «Тольяттинская городская клиническая поликлиника №3» (ТГКП №3), оказывающего помощь населению общей численностью в 294 тыс. До ввода новых объектов плановая мощность всех структурных подразделений поликлиники среди которых шесть АПК, составляла 3,440 тыс. посещений в смену.

Фактическая же нагрузка превышала плановую в 1,5 раза и составляла 5,334 тыс. посещений.

С открытием новых поликлиник около 90 тыс. пациентов стали получать медицинскую помощь в комфортабельных зданиях, созданных с учетом современных требований к учреждениям здравоохранения. «ТГКП №3 не первый год работает над внедрением проекта «Бережливая поликлиника», чтобы обеспечить тольяттинцев более привлекательными условиями получения лечения. Открывшиеся же поликлиники изначально созданы с учетом требований к новой модели медицинской организации. Но главное — с их появлением в Тольятти существенно расширились возможности по диагностике населения и созданы дополнительные ресурсы для развития стационарзамещающей медицинской помощи», -отмечает главный врач ГБУЗ «ТГКП №3» Рауф Кирасиров. Теперь жителям т.н. новых кварталов Автозаводского р-на вблизи проживания будет доступно получение помощи в дневных стационарах по профилям терапевтический, гинекологический и патологии беременности и хирургический. Такой формат помощи позволяет без круглосуточной госпитализации в стационар в удобном режиме получать медицинское лечение и наблюдение.

Оснащенность диагностических отделений новых поликлиники требует отдельного внимания. Новая взрослая поликлиника на б-ре Татищева оснащена диагностическим оборудованием экспертного класса. В поликлинике создано многофункциональное эндоскопическое отделение, где обеспечена возможность проводить гастроскопию, колоноскопию и бронхоскопию.

Есть 9 кабинетов ультразвуковой и функциональной диагностики. А также клинико-диагностическая лаборатория. Уровень оснащенности диагностического отделения позволит в 2020 г. на базе поликлиники на б-ре Татищева запустить деятельность центра амбулаторной онкологической помощи. «Несколько лет назад мы даже не предполагали, что получим возможности вести массовую диагностику на оборудовании экспертного класса. Оно позволяет с высокой точностью диагностировать новообразования, в т.ч. и злокачественные. Это серьезно скажется на уровне выявляемости онкологических заболеваний на ранних стадиях», -сообщил Кирасиров.

Комментарии

Рауф КИРАСИРОВ, главный врач ГБУЗ Самарской обл. «Тольяттинская городская клиническая поликлиника №3»

- Нацпроект «Здравоохранение» обеспечил нашему городу серьезное развитие материально-технической базы амбулаторного звена. Новые объекты в совокупности с теми мерами, которые ТГКП №3 предпринимает по реализации проекта «Новая модель медицинской организации», обеспечат совершено иные условия получения медицинской помощи для тольяттинцев. Обеспечат уменьшение очередей и сокращение времени ожидания диагностических услуг. Надеюсь, это подвигнет горожан более внимательно относиться к своему здоровью.